Ergebnisse 361-380 von 639
von 32
Startet in 21 Tag(en) 18 Stunde(n)
Los 361 1
- Calenberg-Hannover Georg II., 1727-1760

Georg II., 1727-1760. 1/3 Taler (12 Mariengroschen) 1730, Zellerfeld. 6.02 g. Mit dem Münzmeisterzeichen EPH. Smith 151. Welter 2600. Sehr selten. Sehr schön.

Schätzpreis
Startgebot

Los 362 1

Georg II., 1727-1760. Münzserie . 1/3 Taler 1727, Clausthal (Sehr selten). 1/3 Taler 1729, 1731, 1732, 1734 Clausthal. Ausbeute der Grube St. Andreas. 1/3 Taler (12 Mariengroschen) 1731 (2x), 1736, 1739, 1740, 1754, 1755, Zellerfeld. Lot von 12 Exemplaren. Smith 145, 148, 149, 151. Welter 2593, 2595. Schön-sehr schön und sehr schön. Einige Exemplare mit Fehlern. (12)

Schätzpreis
Startgebot

Los 363 1

Georg II., 1727-1760. 1/3 Taler 1732, Clausthal. 6.42 g. Mit dem Münzmeisterzeichen CPS. Smith 152. Welter 2601. Selten. Sehr schön.
Exemplar der Auktion Künker 290, Osnabrück, März 2017, Lot 3640.

Schätzpreis
Startgebot

Los 364 1

Georg II., 1727-1760. 1/3 Taler 1734, Clausthal. 6.51 g. Mit dem Münzmeisterzeichen CPS. Smith 152. Welter 2601. Selten. Vorzüglich. Winziger Randfehler.
Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 25, Dortmund, Februar 2004, Lot 1599.

Schätzpreis
Startgebot

Los 365 1

Georg II., 1727-1760. 1/3 Taler 1754/3, Clausthal. 6.52 g. Jahreszahl im Stempel aus 1753 geändert. Mit dem Münzmeisterzeichen IWS. Smith 152. Welter 2602. Selten. Fast vorzüglich.
Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 79, Dortmund, September 2017, Lot 2669.

Schätzpreis
Startgebot

Los 366 1

Georg II., 1727-1760. 1/4 Taler 1739, Zellerfeld. 7.19 g. Mit dem Münzmeisterzeichen IBH. Smith 156. Welter 2604. Sehr selten. Sehr schön. Prägeschwäche.

Schätzpreis
Startgebot

Los 367 1

Georg II., 1727-1760. 8 Gute Groschen (1/4 Taler) 1742, Clausthal. 7.01 g. Mit dem Münzmeisterzeichen CPS. Smith 158. Welter 2606. Sehr selten. Sehr schön.

Schätzpreis
Startgebot

Los 368 1

Georg II., 1727-1760. 1/6 Taler 1727 (3x), Clausthal. Mit dem Münzmeisterzeichen CPS. Lot von 3 Exemplaren. Smith 160. Welter 2608. Fast sehr schön bis vorzüglich. (3)

Schätzpreis
Startgebot
72 €

Los 369 1

Georg II., 1727-1760. 1/6 Taler 1730, Clausthal. 3.12 g. Mit dem Münzmeisterzeichen CPS. Aversumschrift mit BR. und F.&H. Smith 162. Welter 2609. Vorzüglich.

Schätzpreis
Startgebot

Los 370 1

Georg II., 1727-1760. 1/6 Taler 1734, 1736, Clausthal. Mit dem Münzmeisterzeichen CPS. Lot von 2 Exemplaren. Smith 162. Welter 2609. Selten. Fast vorzüglich und vorzüglich. (2)

Schätzpreis
Startgebot

Los 371 1

Georg II., 1727-1760. 1/6 Taler 1739, Clausthal. 3.26 g. Mit dem Münzmeisterzeichen CPS. Revers mit N.D.LEIPZ.F. Smith 162. Welter 2610. Selten. Vorzüglich. Feine Patina.

Schätzpreis
Startgebot

Los 372 1

Georg II., 1727-1760. 1/6 Taler 1739, Clausthal. 3.17 g. Mit dem Münzmeisterzeichen CPS. Revers mit N.D.LEIPZ.F. Smith 162. Welter 2610. Sehr schön. Feine Patina.

Schätzpreis
Startgebot

Los 373 1

Georg II., 1727-1760. 1/6 Taler 1739, Clausthal. 3.14 g. Mit dem Münzmeisterzeichen CPS. Reversumschrift mit N.D.LEIPZ.F. Smith 162. Welter 2610. Gutes sehr schön.

Schätzpreis
Startgebot

Los 374 1

Georg II., 1727-1760. 1/6 Taler 1746, Clausthal. 3.28 g. Mit dem Münzmeisterzeichen CPS. Mit Löwenkopfschulter. Smith 162. Welter 2611. Selten. Sehr schön.

Schätzpreis
Startgebot

Los 375 1

Georg II., 1727-1760. 1/6 Taler 1729, Clausthal. 3.21 g. Ausbeute der Grube St. Andreas. Mit dem Münzmeisterzeichen CPS. Smith 163. Welter 2612. Müseler 10.6.2/10. Selten. Sehr schön.

Schätzpreis
Startgebot

Los 376 1

Georg II., 1727-1760. 1/6 Taler (6 Mariengroschen) 1727, Zellerfeld. 3.12 g. Mit dem Münzmeisterzeichen EPH. Smith 164. Welter 2613. Selten. Sehr schön. Kleine Randfehler.

Schätzpreis
Startgebot
72 €

Los 377 1

Georg II., 1727-1760. 1/6 Taler 1729 (3x), Clausthal. Mit dem Münzmeisterzeichen CPS. Lot von 3 Exemplaren. Smith 165. Welter 2614 Nachtrag. Sehr schön-vorzüglich. (3)

Schätzpreis
Startgebot

Los 378 1

Georg II., 1727-1760. 1/6 Taler 1746, Clausthal. 3.11 g. Ausbeute der Grube St. Andreas. Mit dem Münzmeisterzeichen CPS. Smith 166. Welter 2616. Müseler 26.6.3/10. Seltener Jahrgang. Sehr schön.

Schätzpreis
Startgebot
72 €

Los 379 1

Georg II., 1727-1760. 1/6 Taler 1732 (3x), 1734, 1753, 1759 (2x), Clausthal. 3.27 g. Ausbeute der Grube St. Andreas. Mit dem Münzmeisterzeichen CPS (4x) und IWS (3x). Lot von 7 Exemplaren. Smith 166. Welter 2615, 2616. Müseler 10.6.2/21, 26, 43, 64. Sehr schön und besser. (7)

Schätzpreis
Startgebot

Los 380 1

Georg II., 1727-1760. 1/6 Taler (6 Mariengroschen) 1742, Zellerfeld. 3.25 g. Mit dem Münzmeisterzeichen IBH. Smith 167. Welter 2617. Vorzüglich.
Exemplar der Auktion Leipziger Münzhandlung 75, Leipzig, September 2012, Lot 1691.

Schätzpreis
60 €
Startgebot
54 €

Ergebnisse 361-380 von 639
von 32

Auktion 158
Verfügbar