Friedrich I. 1852-1907. Vereinstaler 1858, Karlsruhe. 18.52 g. Kahnt 36. Dav. 530. Fast Stempelglanz. Kleiner Kratzer auf dem Avers.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Albrecht V. 1550-1579. Guldentaler 1571, München. 24.34 g. Hahn 48. Dav. 7. Fast vorzüglich.
Schätzpreis | 1.200 € |
Zuschlag |
Maximilian I. 1598-1651. Taler 1625, München. 29.47 g. Hahn 108 a. Dav. 6071. Fast vorzüglich. Schöne Patina.
Schätzpreis | 600 € |
Zuschlag |
Maximilian I. 1598-1651. 2 Dukaten 1645, München. 6.81 g. Hahn 125. Wittelsbach 868. Fr. 198. Sehr selten. Sehr schön-vorzüglich.
Schätzpreis | 3.500 € |
Zuschlag |
Ferdinand Maria, 1651-1679. Goldgulden 1678, München. 3.23 g. Hahn 166. Fr. 210. Vorzüglich-Stempelglanz. Übliche kleine Schrötlingsfehler, sonst prachtvoll erhalten.
Exemplar der Auktion Gorny & Mosch 213, München, März 2013, Lot 4253.
Schätzpreis | 1.000 € |
Zuschlag |
Ferdinand Maria, 1651-1679. Goldgulden 1679, München. 3.11 g. Hahn 166. Fr. 210. Vorzüglich. Übliche kleine Schrötlingsfehler.
Schätzpreis | 650 € |
Zuschlag |
Maximilian II. Emanuel, 1679-1726. Taler 1694, München. 29.07 g. Hahn 199. Dav. 6099. Selten in dieser Erhaltung. Fast Stempelglanz. Prachtexemplar mit feiner Tönung.
Schätzpreis | 1.000 € |
Zuschlag |
Maximilian III. Joseph, 1745-1777. Silbermedaille 1764. 58.30 g. Auf die Ernennung von Clemens Franz de Paula zum Großmeister des Michaelsordens. Stempel von F. A. Schega. Geharnischtes Brustbild nach rechts mit Ordensband und umgelegter Kette des Ordens vom Goldenen Vlies. Rv. Vier Zeilen Schrift in der Ordenscollane. 50.4 mm. Grotemeyer 62. Wittelsbach 2016. Hauser 72. Sehr selten. Stempelglanz. Prachtexemplar.
Clemens Franz de Paula wurde als Sohn des Prinzen Ferdinand Maria und seiner Gemahlin Maria Anna Karolina von Neuburg am 19. April 1722 geboren. Der Neffe Karls VII. und Cousin des Kurprinzen Maximilian Joseph heiratete im Januar 1742 Maria Anna, Tochter Erbprinz Joseph Karl Emanuels von Pfalz-Sulzbach und starb am 6. August 1770 im Alter von 48 Jahren.
Schätzpreis | 500 € |
Zuschlag |
Karl Theodor, 1777-1799. Dukat 1782, München. 3.44 g. Mit der Signatur H.S. (Johann Heinrich Straub, Stempelschneider in München 1761-1782). Hahn 349. Fr. 255. Sehr selten. Fast vorzüglich.
Exemplar der Auktion Peus 383, Frankfurt am Main, April 2005, Los 4326.
Schätzpreis | 2.000 € |
Zuschlag |
Maximilian IV. (I.) Joseph, 1799-1825. Kronentaler 1817, München. Kahnt 64. Dav. 552. . NGC MS62. Überdurchschnittliche Erhaltung.
Schätzpreis | 500 € |
Zuschlag |
Ludwig I. 1825-1848. Konventionstaler 1826, München. Reichenbach - Fraunhofer. Kahnt 77. Dav. 558. NGC MS63. Überdurchschnittliche Erhaltung mit feiner Patina.
Schätzpreis | 500 € |
Zuschlag |
Ludwig I. 1825-1848. Konventionstaler 1826, München. 27.99 g. Geschichtstaler. Verlegung der Ludwig Maximilians-Hochschule von Landshut nach München. Kahnt 78. Dav. 557. Vorzüglich-Stempelglanz. Feine Patina.
Schätzpreis | 300 € |
Zuschlag |
Ludwig I. 1825-1848. Konventionstaler 1827, München. 28.07 g. Geschichtstaler. Ludwigs-Orden. Kahnt 80. Dav. 560. Fast Stempelglanz. Feine Tönung.
Schätzpreis | 600 € |
Zuschlag |
Ludwig I. 1825-1848. Konventionstaler 1828, München. Segen des Himmels. Kahnt 83. Dav. 563. NGC MS62. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina.
Dieser bayerische Geschichtstaler mit der Königin Theresa und ihren acht Kinder soll dem russischen Zaren Nikolaus I. so sehr gefallen haben, dass er selbst eine ähnliche Gedenkmünze mit den Porträts seiner Familie, den sogenannten Familienrubel, prägen ließ.
Schätzpreis | 500 € |
Zuschlag |
Ludwig I. 1825-1848. Konventionstaler 1830, München. 28.04 g. Geschichtstaler. Bayerns Treue. Kahnt 85. Dav. 566. Fast Stempelglanz. Feine Tönung. Winzige Kratzer.
Schätzpreis | 400 € |
Zuschlag |
Ludwig I. 1825-1848. Konventionstaler 1832, München. 28.09 g. Geschichtstaler. Otto Prinz von Bayern, Griechenlands erster König. Kahnt 87. Dav. 568. Fast Stempelglanz. Feine Patina.
Schätzpreis | 650 € |
Zuschlag |
Ludwig I. 1825-1848. Konventionstaler 1833, München. 28.04 g. Geschichtstaler. Zollverein mit Preußen, Sachsen, Hessen und Thüringen. Kahnt 89. Dav. 569. Fast Stempelglanz. Feine Tönung. Winzige Randfehler.
Schätzpreis | 350 € |
Zuschlag |
Ludwig I. 1825-1848. Konventionstaler 1833, München. 28.08 g. Geschichtstaler. Bayerische Hypothekenbank. Kahnt 93. Dav. 574. Vorzüglich-Stempelglanz. Feine Tönung. Leicht berieben.
Schätzpreis | 350 € |
Zuschlag |
Ludwig I. 1825-1848. Konventionstaler 1834, München. 28.03 g. Geschichtstaler. Denkmal bei Oberwittelsbach. Kahnt 91. Dav. 572. Fast Stempelglanz. Feine Patina. Winzige Kratzer.
Schätzpreis | 300 € |
Zuschlag |