Katalog - Auktion 154

Ergebnisse 361-380 von 1241
von 63
DEUTSCHLAND Bayern, Herzogtum, seit 1623 Kurfürstentum, seit 1806 Königreich
Los 361 1
Ludwig I. 1825-1848

Ludwig I. 1825-1848. Dukat 1826, München. 3.47 g. Selten, nur 696 Exemplare geprägt.

Vorzüglich mit Prägeglanz. Winzige Kratzer.

Seltenster Dukat Ludwigs I. Wittelsbach kennt diesen Jahrgang nicht.

Schätzpreis
Zuschlag
1.800 €

Los 362 1
Ludwig I. 1825-1848

Ludwig I. 1825-1848. Kronentaler 1828, München. 29.37 g.

Vorzüglich. Feine Patina. Kleine Kratzer.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 363 1
Ludwig I. 1825-1848

Ludwig I. 1825-1848. 2 Vereinstaler 1842, München. 37.08 g. Auf seine Vermählung des Kronprinzen Maximilian mit Marie von Preußen.

Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 364 1
Maximilian II. 1848-1864

Maximilian II. 1848-1864. Dukat 1851, München. 3.48 g. Nur 3.815 Exemplare geprägt.

Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag
1.200 €

Los 365 1
Maximilian II. 1848-1864

Maximilian II. 1848-1864. 2 Vereinstaler 1851, München. 36.96 g.

Vorzüglich. Kleine Kratzer.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 366 1
Maximilian II. 1848-1864

Maximilian II. 1848-1864. Dukat 1852, München. 3.50 g. Nur 4.396 Exemplare geprägt.

Vorzüglich-Stempelglanz. Feine Goldpatina.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
1.300 €

Los 367 1
Maximilian II. 1848-1864

Maximilian II. 1848-1864. 2 Vereinstaler 1854, München. 37.00 g. Auf die Ausstellung deutscher Industrie- und Gewerbserzeugnisse.

Sonst vorzüglich. Kratzer auf dem Rand.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 368 1
Maximilian II. 1848-1864

Maximilian II. 1848-1864. 2 Vereinstaler 1855, München. 37.12 g.

Sehr schön-vorzüglich. Kleine Kratzer.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 369 1
Maximilian II. 1848-1864

Maximilian II. 1848-1864. 2 Vereinstaler 1856, München. 36.88 g. Auf die Errichtung des Denkmals für Maximilian II. zu Lindau. Nur 1.152 Exemplare geprägt.

Sehr schön-vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 370 1
Maximilian II. 1848-1864

Maximilian II. 1848-1864. Dukat 1856, München. 3.49 g. Nur 3.782 Exemplare geprägt.

Stempelglanz. Winzige Randfehler.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHLAND Brandenburg-Ansbach, Markgrafschaft
Los 371 1
Friedrich II., Albrecht und Christian, 1625-1634

Friedrich II., Albrecht und Christian, 1625-1634. Taler 1627, Nürnberg. 28.58 g.

Gutes sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 372 1
Karl Wilhelm Friedrich, 1723-1757

Karl Wilhelm Friedrich, 1723-1757. 1/2 Taler 1729, Schwabach. 14.43 g. Auf seine Vermählung mit Friederike Luise von Preußen am 29. Mai. Münzmeister Johann Jakob Ebenauer. Stempelschneider Georg Wilhelm Vestner. Selten.

Vorzüglich. Leicht gereinigt. Übliche Stempelfehler.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 373 1

Karl Wilhelm Friedrich, 1723-1757. 2 Groschen 1741, Schwabach. 2.60 g. Auf seine Huldigung am 7. Oktober durch das als Erbe zugefallene Grafschaft Sayn-Altenkirchen. Münzmeister Johann Jakob Ebenauer. Stempelschneider Peter Paul Werner. Geharnischtes Brustbild nach rechts mit umgelegtem Mantel und Ordensband mit dem Stern des Adlerordens, am Armabschnitt die Stempelschneidersignatur W. Rv. SIS FELIX (= Du mögest glücklich werden), umher Palm- und Lorbeerzweig, im Abschnitt drei Zeilen Schrift.

Vorzüglich-Stempelglanz. Kleiner Schrötlingsfehler.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 374 1

Karl Wilhelm Friedrich, 1723-1757. 2/3 Taler 1753, Schwabach. 13.49 g. Münzmeister Johann Jakob Ebenauer. Mit Stempelschneidersignatur ISG (Johann Samuel Götzinger) am Armabschnitt. Selten in dieser Erhaltung.

Gutes vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 375 1
Alexander, 1757-1791

Alexander, 1757-1791. Konventionstaler 1769, Schwabach. 28.07 g. Auf die Vereinigung der beiden Fürstentümer Ansbach und Bayreuth.

Vorzüglich-Stempelglanz. Überdurchschnittliche Erhaltung mit hübscher Patina.

Schätzpreis
Zuschlag
2.600 €

Los 376 1
Alexander, 1757-1791

Alexander, 1757-1791. Konventionstaler 1783, Bayreuth. 27.92 g.

Gutes vorzüglich. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag
950 €

Los 377 1
Alexander, 1757-1791

Alexander, 1757-1791. Konventionstaler 1784, Schwabach. 28.02 g. Münzmeister Peter Anton Kolb, Münzwardein Johann Friedrich Westphal und Stempelschneider Johann Samuel Götzinger.

Vorzüglich. Kleine Kratzer. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 378 1
Alexander, 1757-1791

Alexander, 1757-1791. Konventionstaler 1786, Bayreuth. 28.03 g. Münzmeister Christian Eberhardt. Selten.

Vorzüglich-Stempelglanz. Kleiner Schrötlingsfehler. Feine Patina.

Die letzte Talerprägung des Markgrafen.

Schätzpreis
Zuschlag
1.900 €

DEUTSCHLAND Brandenburg-Preussen, Markgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich
Los 380 2
Friedrich Wilhelm, 1640-1688

Friedrich Wilhelm, 1640-1688. 1/12 Taler 1687 LCS, Berlin. Dazu: 1/12 Taler 1685 LCS, Berlin. 1/12 Taler 1684 LCS, Berlin. 1/12 Taler 1728 CG, Königsberg. 1/12 Taler 1739 EGN, Berlin. 1/12 Taler 1746 EGN, Berlin. Zusammen 6 Exemplare. (6)

Sehr schön und vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 361-380 von 1241
von 63