Katalog - Auktion 160

Sammlung Brigitta und Heinz Bose: Brandenburg-Preussen im Spiegel seiner Münzen und Medaillen, Deutsche Münzen und Medaillen, Deutsche Münzen seit 1871, Münzen und Medaillen der Welt

📖 Auktionskatalog (blätterbar, PDF)

Ergebnisse 361-380 von 1037
Seite von 52
Auktion 160
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Brandenburg-Preussen
Los 361 1
Markgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich Friedrich II., 1740-1786

Friedrich II., 1740-1786. 18 Gröscher 1753 G, Stettin. Provinzialprägung für Ostpreussen. Olding 239. Sehr schön.
Exemplar der Auktion Berliner Münz-Cabinet 12, Berlin, 1980, Los 808.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 362 1

Friedrich II., 1740-1786. 3 Gröscher 1784 A, Berlin. Provinzialprägung für Ostpreussen. Olding 241. Vorzüglich. Feine Patina.
Exemplar der Auktion Laugwitz & Co. 3, Berlin, 1979, Los 748.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 363 1

Friedrich II., 1740-1786. 4 Mariengroschen 1756 D, Aurich. Dazu Mariengroschen 1754 D mit gekröntem Adler und 1/4 Stüber 1764 D. Provinzialprägungen für die westlichen Landesteile. Lot von drei Exemplaren. Olding 250, 256b, 266. Sehr schön und vorzüglich. (3)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 364 1

Friedrich II., 1740-1786. 1 Stüber 1772 A, Berlin. Dazu 1 Mariengroschen 1774 A und 4 Gute Pfennig 1764 A. Provinzialprägungen für die westlichen Landesteile. Lot von drei Exemplaren. Olding 268, 279, 280. Fast sehr schön und sehr schön. (3)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 365 1

Friedrich II., 1740-1786. 2 Mariengroschen 1752 F, Magdeburg. Dazu 1 Mariengroschen 1752 F. Provinzialprägungen für die westlichen Landesteile. Lot von zwei Exemplaren. Olding 273, 275. Sehr schön. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 366 1

Friedrich II., 1740-1786. 2 Stüber 1753 C, Kleve. Dazu 1/4 Stüber 1754 C, Kupferdeut 1749 und Kupferdeut 1753 (DUC : CLIVIÆ). Provinzialprägungen für die westlichen Landesteile. Lot von vier Exemplaren. Olding 282, 285a, 286a, 287. Sehr schön. (4)

Schätzpreis
60 €
Zuschlag

Los 367 1

Friedrich II., 1740-1786. 15 Kreuzer 1743 W, Breslau. Provinzialprägung für Schlesien. Olding 289. Selten. Fast vorzüglich. Minimaler Randfehler.
Exemplar der Sammlung Olding, Auktion Künker 10, Osnabrück, 1988, Los 484.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 368 1

Friedrich II., 1740-1786. 18 Kreuzer 1754 B, Breslau. Schlesischer Typ. Provinzialprägung für Schlesien. Olding 293a. Vorzüglich. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 369 1

Friedrich II., 1740-1786. 18 Kreuzer 1756 B, Breslau. Preussischer Typ. Provinzialprägung für Schlesien. Olding 294. Fast vorzüglich. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag
130 €

Los 370 1

Friedrich II., 1740-1786. 18 Kreuzer 1755 B, Breslau. Sächsisch-Polnischer Typ. Provinzialprägung für Schlesien. Olding 295. Selten. Sehr schön. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 371 1

Friedrich II., 1740-1786. 6 Kreuzer 1743 W, Breslau. Provinzialprägung für Schlesien. Olding 296a. Sehr schön.
Exemplar der Auktion Senger 47, Berlin, 1989, Los 210.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 372 1

Friedrich II., 1740-1786. 6 Kreuzer 1745 W-AHE, Breslau. Münzmeister Adam Heinrich von Ehrenberg. Provinzialprägung für Schlesien. Olding 298b. Vorzüglich. Feine Patina, kleiner Randfehler.
Exemplar der Auktion Senger 47, Berlin, 1989, Los 211.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 373 1

Friedrich II., 1740-1786. 6 Kreuzer 1755 B, Breslau. Sächsisch-Polnischer Typ. Provinzialprägung für Schlesien. Olding 301. Fast vorzüglich. Hübsche Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 374 1

Friedrich II., 1740-1786. 3 Kreuzer 1743 W-AHE, Breslau. Münzmeister Adam Heinrich von Ehrenberg. Provinzialprägung für Schlesien. Olding 302. Sehr schön-vorzüglich. Feine Patina, kleine Schrötlingsfehler.

Schätzpreis
Zuschlag
95 €

Los 375 1

Friedrich II., 1740-1786. Diverse Münzen , Breslau. Kleine Serie von verschiedenen Provinzialprägungen für Schlesien. Enthalten sind: 6 Kreuzer 1755 B, 3 Kreuzer 1753 B und 1782 B, 1 Kreuzer 1753 B und 1771 B, 2 Gröschel 1749 W-AHE, 1751 B und 1776 B, 1 Gröschel 1753 B und 1776 B, 1 Kupferdenar 1747 W-AHE. Lot von elf Exemplaren. Olding 300, 304a, 307, 311b, 313, 318, 321d, 324, 325, 328, 330. Sehr schön und fast vorzüglich. (11)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 376 1

Friedrich II., 1740-1786. 1/3 Taler 1759 A, Berlin. Münzprägung des Siebenjährigen Krieges. Olding 332b. Fast vorzüglich. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 377 1

Friedrich II., 1740-1786. 8 Gute Groschen 1759 A, Berlin. Münzprägung des Siebenjährigen Krieges. Olding 334a. Schön-sehr schön. Kleine Schrötlingsfehler.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
Los 378 1

Friedrich II., 1740-1786. 8 Gute Groschen 1759 B, Breslau. Münzprägung des Siebenjährigen Krieges. Olding 338. Sehr schön. Feine Patina, kleine Schrötlingsfehler, leicht berieben.
Exemplar der Auktion Kölner Münzkabinett 50, Köln, 1990, Los 186.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 379 1

Friedrich II., 1740-1786. 3 Pfennig 1762 A, Berlin. Dazu 3 Pfennig 1763 D, Aurich. Münzprägungen des Siebenjährigen Krieges. Lot von zwei Exemplaren. Olding 347b, 350. Sehr schön und fast vorzüglich. (2)
Olding 347b: Exemplar der Auktion Berliner Münz-Cabinet 10, Berlin, 1979, Los 3387.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 380 1

Friedrich II., 1740-1786. 1/24 Taler 1763 B, Breslau. Münzprägung des Siebenjährigen Krieges. Olding 348. Vorzüglich. Hübsche Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 361-380 von 1037
Seite von 52

Auktion 160