Ergebnisse 3761-3780 von 7168
Auktion 156 - Teil 2 - Nachmittag
Los 471 1

Michael IV. Paphlagonikos, 1034-1041. Histamenon, Konstantinopel. 4.39 g. 26 mm. Christusbüste. Rv. Kaiserbüste mit Labarum und Kreuzglobus, darüber manus dei. DOC 1e. Sear 1824. Selten. Vorzüglich. Breiter Schrötling.

Schätzpreis
Zuschlag
1.300 €

Los 472 1

Konstantinos IX. Monomachos, 1042-1055. Histamenon 1046/1049, Konstantinopel. 4.39 g. 30 m. Christus auf Thron. Rv. Kaiserbüste mit Labarum und Kreuzglobus. Füeg 2.A. Sear 1829. Sehr schön-vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag
1.200 €

Los 473 1

Konstantinos IX. Monomachos, 1042-1055. Tetarteron, Konstantinopel. 3.92 g. 18 mm. Christusbüste. Rv. Kaiserbüste mit Labarum und Kreuzglobus. DOC 1. Sear 1883. Füeg 6.B2. Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 474 1

Theodora, 1055-1056. Tetarteron, Konstantinopel. 3.97 g. 18.5 mm. Christusbüste. Rv. Büste der Kaiserin mit Szepter und Kreuzglobus. Füeg 2.y var. (Reverslegende). Sear 1838. Sehr selten. Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 475 1

Konstantinos X. Dukas, 1059-1067. Histamenon 1059/1062, Konstantinopel. 4.33 g. 24.9 mm. Christus auf Thron. Rv. Kaiser mit Labarum (mit Kugel) und Kreuzglobus. Füeg 1.A.1. Sear 1847. Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 476 1

Michael VII. Dukas, 1071-1078. Histamenon, Konstantinopel. 4.39 g. 29.8 mm. Christusbüste. Rv. Kaiserbüste mit Labarum und Kreuzglobus. DOC 2d. Sear 1868. Vorzüglich. Attraktive Goldtönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 477 1

Michael VII. Dukas, 1071-1078. Histamenon, Konstantinopel. 4.44 g. 28 mm. Christusbüste. Rv. Kaiserbüste mit Labarum und Kreuzglobus. DOC 2d. Sear 1868. Vorzüglich. Leichte Prägeschwäche.

Schätzpreis
Zuschlag
525 €

Los 478 1

Alexios I. Komnenos, 1081-1118. Aspron Trachy 1081/1082, Thessalonike. 4.03 g. 28 mm. Christusbüste. Rv. St. Demetrios und Kaiser mit Labarum DOC 4. Sear 1904. Selten. Gutes sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 479 1

Alexios I. Komnenos, 1081-1118. Hyperpyron 1081/1092, Konstantinopel. 4.28 g. 31 mm. Christus auf Thron. Rv. Kaiser mit Labarum. DOC 20. Sear 1912. Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 480 1

Isaak II. Angelos, 1185-1195. Hyperpyron, Konstantinopel. 4.35 g. 27.9 mm. Maria auf Thron. Rv. Kaiser und Erzengel Michael; über Isaak Manus Dei. DOC 2. Sear 2001. Vorzüglich. Feine Goldtönung.

Schätzpreis
Zuschlag
950 €

Los 481 1

Johannes VIII. Palaiologos, 1423-1428. 1/2 Silber-Hyperpyron, Konstantinopel. 7.09 g. 25.5 mm. Christusbüste. Rv. Kaiserbüste. Sear 2563. Sehr schön. Feine Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 482 1

Odovakar, 476-493. Solidus 476/489, Rom. 4.40 g. 20 mm. Büste mit Helm, Speer und Schild von vorn. Rv. Victoria mit Kreuz, rechts Stern. RIC 3654. MEC -. Lacam p. 936, Class 1, pl. 57, 70 (Avers stgl.). Sehr selten. Fast Stempelglanz.

Schätzpreis
Zuschlag
2.400 €

Los 483 1

Theodahat, 534-536. Bronze zu 40 Nummi, Rom. 8.71 g. 24.2 mm. Büste mit Tiara. Rv. Victoria mit Palmzweig und Kranz auf Prora. Grierson/Blackburn 142. Hahn 89b. Wroth S. 76, 23. Selten. Fast sehr schön. Braune Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 484 1

Grimuald III., 788-806. Tremissis 788/792, mit Titel Karls des Grossen. 1.29 g. 16 mm. Büste frontal. Rv. Kreuz. Grierson/Blackburn 1098. Arslan 94. Sehr selten. Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 485 1

Sisebut, 612-621. Tremissis, Ispali. 1.45 g. 21.5 mm. Beiderseits Büste von vorn. CNV 274. Miles 187a. Vorzüglich. Prächtige Goldtönung.

Schätzpreis
Zuschlag
950 €

Los 486 1

Chindasvinto, 642-653. Tremissis, Emerita. 1.44 g. 17.4 mm. Beiderseits Büste von vorn. CNV 550. Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 487 1

Armband Bestehend aus 5 Tetradrachmen im Namen Alexanders d. Großen. und 5 Drachmen (Gesamtgewicht der Münzen ca. 105 g. Die Goldarbeit ungepunzt, lt. RFA-Messung 750er Gold.). Gesamtgewicht 174,13 g. Länge ca. 17 cm. Vorzügliche Arbeit.

Schätzpreis
2.500 €
Zuschlag
3.400 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Aachen
Los 501 1
Stadt

Goldene Gussmedaille o. J. (um 1619) 20.46 g. Sogenannte Judenmedaille, gefertigt auf die Gründung des Marienmünsters in Aachen durch Karl den Großen. Unsigniert. Gekröntes Brustbild Karls des Großen im Krönungsornat halbrechts, in der Rechten Schwert, in der Linken Reichsapfel. Rv. Ansicht des Marienmünsters. 51.7 mm. Bernhart 2. Klein B 2. Menadier 59. Fast vorzüglicher, fein ziselierter Originalguss. Felder wie üblich etwas geglättet, Schrötlingsfehler und kleine Henkelspur.

Schätzpreis
2.500 €
Zuschlag
3.000 €

Ergebnisse 3761-3780 von 7168