Ergebnisse 3741-3760 von 7168
Auktion 156 - Teil 2 - Nachmittag
Los 449 1

Constans II., 641-668. Solidus 644/645, Konstantinopel, 10. Off. 4.43 g. 19.7 mm. Büste mit Diadem und Kreuzglobus von vorn (bartlos). Rv. Stufenkreuz. Hahn 6. Sear 939. Fast vorzüglich. Sinterauflagen im Revers.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 450 1

Constans II., 641-668. Solidus 651/654, Konstantinopel, 1. Off. 4.42 g. 19.2 mm. Büste mit Diadem und Kreuzglobus von vorn. Rv. Stufenkreuz. DOC 19a corr. (Averslegende). Sear 956 corr. (Averslegende). Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 451 1

Constans II., 641-668. Solidus 651/654, Konstantinopel, 6. Off. 4.34 g. 21 mm. Büste mit Krone und Kreuzglobus von vorn. Rv. Stufenkreuz. DOC 19i. Hahn 23. Sear 956. Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 452 1

Constans II., 641-668, mit Constantinus IV. Solidus 654/659, Konstantinopel, 3. Off. 4.50 g. 20 mm. Beider Büsten mit Diademen von vorn (Constantinus IV. kleiner), im Feld Kreuz. Rv. Stufenkreuz. DOC 25c. Hahn 26. Sear 959. Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 453 1

Constans II., 641-668, mit Constantinus IV., Heraclius und Tiberius. Dicksolidus 659/668, Karthago. 4.37 g. 11.6 mm. Büsten des Constans mit Kreuzglobus und des Constantinus IV. mit Krone vorn. Rv. Büsten des Heraclius und Tiberius, dazwischen Krückenkreuz auf zwei Stufen. Hahn 73a. Sear 1044. Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 454 1

Constantinus IV., 668-685. Tremissis 669/681, Konstantinopel. 1.38 g. 17 mm. Büste. Rv. Kreuz. Sear 1162. Fast vorzüglich. Knickspur.
Zuweisung an Constantin IV. aufgrund des flachen Hinterkopfs (im Unterschied zu sonst bildgleichen Geprägen Constantins II.).

Schätzpreis
Zuschlag

Los 455 1

Constantinus IV., 668-685, mit Heraclius und Tiberius. Solidus 674/680, Konstantinopel, 4. Off. 4.40 g. 19.4 mm. Büste mit Helm, Lanze und Schild von vorn. Rv. Stufenkreuz zwischen Heraclius und Tiberius. DOC 8b. Hahn 7a. Sear 1154. Stempelglanz. Leicht berieben.

Schätzpreis
Zuschlag
950 €

Los 456 1

Constantinus IV., 668-685, mit Heraclius und Tiberius. Solidus 674/680, Konstantinopel, 4. Off. 4.41 g. 19.2 mm. Büste mit Helm, Lanze und Schild von vorn. Rv. Stufenkreuz zwischen Heraclius und Tiberius. DOC 8b. Hahn 7a. Sear 1154. Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 457 1

Constantinus IV., 668-685, mit Heraclius und Tiberius. Solidus 674/681, Konstantinopel, 6. Off. 4.38 g. 19 mm. Büste mit Helm, Lanze und Schild von vorn. Rv. Stufenkreuz zwischen Heraclius und Tiberius. Hahn 8a. Sear 1155. Vorzüglich. Geklippt.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 458 1

Constantinus IV., 668-685, mit Heraclius und Tiberius. Solidus 674/681, Konstantinopel. 4.45 g. 19.7 mm. Büste mit Helm, Schild und Lanze von vorn. Rv. Stufenkreuz zwischen Heraclius und Tiberius. Sear 1156. Fast vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 459 1

Leontius, 695-698. Solidus, Konstantinopel, 1. Off. 4.47 g. 20 mm. Büste mit Konsularmappa und Kreuzglobus von vorn. Rv. Stufenkreuz. DOC 1. Hahn 1. Sear 1330. Selten. Vorzüglich. Kleine Kratzer im Revers.

Schätzpreis
Zuschlag
1.400 €

Los 460 1

Leo III. der Isaurier, 717-741. Solidus, Konstantinopel, 1. Off. 4.32 g. 19.5 mm. Büste mit Kreuzkrone und Kreuzglobus. Rv. Krückenkreuz auf drei Stufen. Füeg 1.B.1. Sear 1502. Sehr selten. Vorzüglich. Feines Bildnis. Rand etwas beschnitten und aufgehämmert.

Schätzpreis
Zuschlag
1.200 €

Los 461 1

Constantinus V. Copronymus, 741-775. Solidus 742/745, Konstantinopel. 4.47 g. 20 mm. Büste mit Konsularmappa und Kreuz. Rv. Büste des verstorbenen Leo III. mit Konsularmappa und Kreuz. Füeg 2B var. (Reverslegende: YNC). Sear 1550. Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 462 1

Leo V. der Armenier, 813-820, mit Constantinus. Miliaresion Konstantinopel. 1.78 g. 20.7 mm. Stufenkreuz. Rv. Schrift. DOC 4. Sear 1628. Selten. Gutes sehr schön. Feine, dunkle Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 463 1

Basilius I. Macedonicus, 867-886, mit Constantinus. Solidus 871/886, Konstantinopel. 4.40 g. 21 mm. Christus auf Thron. Rv. Büsten beider Kaiser von vorn mit Patriarchenkreuz. Füeg 3.D. Sear 1704. Sehr schön. Kratzer.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 464 1

Basilius I. Macedonicus, 867-886, mit Constantinus. Miliaresion 868/879, Konstantinopel. 2.78 g. 24.4 mm. Stufenkreuz über Globus. Rv. Schrift. DOC 7. Sear 1708. Vorzüglich. Kabinettstönung. Kleine Kratzer im Avers.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 465 1

Constantinus VII. Porphyrogenetus, 913-959, mit Romanus II. Solidus 945/959, Konstantinopel. 4.44 g. 19 mm. Christusbüste. Rv. Beider Büsten mit Patriarchenkreuz. Füeg 15.A. Sear 1751. Sehr schön-vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 466 1

Constantinus VIII., 1025-1028. Histamenon, Konstantinopel. 4.38 g. 25 mm. Christusbüste. Rv. Kaiserbüste mit Labarum. DOC 2. Sear 1815. Gutes sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 467 1

Romanos III. Argyros, 1028-1034. Histamenon, Konstantinopel. 4.37 g. 23.6 mm. Christus auf Thron. Rv. Maria krönt Kaiser. DOC 1d. Sear 1819. Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag
1.300 €

Los 468 1

Romanos III. Argyros, 1028-1034. Histamenon, Konstantinopel. 4.40 g. 24.2 mm. Christus auf Thron. Rv. Nimbierte Maria krönt Kaiser. DOC 1d. Sear 1819. Fast vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 3741-3760 von 7168