Ergebnisse 3701-3720 von 7168
Auktion 156 - Teil 2 - Nachmittag
Los 409 1

Anastasius I., 491-518. Solidus 492/507, Konstantinopel, 10. Off. 4.44 g. 21.2 mm. Büste mit Helm, Schild und Speer von vorn. Rv. Victoria mit Kreuz, im Feld Stern. DOC 3d. Hahn 4. Sear 3. Sehr schön-vorzüglich. Feiner Stil, gut zentriert.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 410 1

Anastasius I., 491-518. Solidus 492/507, Konstantinopel, 10. Off. 4.50 g. 21.2 mm. Büste mit Helm, Schild und Speer von vorn. Rv. Victoria mit Kreuz, im Feld Stern. DOC 3d. Hahn 4. Sear 3. Sehr schön-vorzüglich. Feiner Stil, gut zentriert.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 411 1

Anastasius I., 491-518. Tremissis 492/507, Konstantinopel. 1.44 g. 14.5 mm. Büste. Rv. Victoria mit Kranz und Kreuzglobus, im Feld Stern. DOC 10a. Hahn 12. Sear 8. Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 412 1

Justinus I. Thrax, 518-527. Tremissis Konstantinopel. 1.46 g. 14.8 mm. Büste. Rv. Victoria mit Kranz und Kreuzglobus, im Feld Stern. DOC 4. Hahn 5. Sear 58. Gutes sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 413 1

Justinianus I., 527-565. Tremissis 527/537, Konstantinopel. 1.47 g. 16.5 mm. Büste. Rv. Victoria mit Kreuzglobus und Kranz, im Feld Stern. DOC 19. Hahn 19. Sear 145. Sehr schön-vorzüglich. Breiter Schrötling.

Schätzpreis
Zuschlag
1.200 €

Los 414 1

Justinianus I., 527-565. Follis 539/540, Theoupolis (Antiochia), 4. Off. 22.59 g. 40.5 mm. Büste. Rv. Wertangabe, darüber Kreuz, rechts Jahresangabe (13). DOC 215a. Sear 218. Gutes sehr schön. Braune Patina. Doppelschlag im Revers.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 415 1

Justinianus I., 527-565. Solidus 542/565, Konstantinopel, 12. Off. 4.41 g. 21.4 mm. Büste mit Kreuzglobus und Schild von vorn. Rv. Victoria mit Chrismonstab und Kreuzglobus, im Feld Stern. DOC 278 (Karthago). Hahn 7.3. Sear 140. Seltene Offizin. Gutes sehr schön. Breiter Schrötling.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 416 1

Justinianus I., 527-565. Solidus 542/565, Konstantinopel, 5. Off. 4.47 g. 20.2 mm. Büste mit Kreuzglobus und Schild von vorn. Rv. Victoria mit Chrismonstab und Kreuzglobus, im Feld Stern. DOC 9d. Hahn 7. Ratto 456. Sear 140. Sehr schön-vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 417 1

Justinianus I., 527-565. Solidus 542/565, Konstantinopel, 5. Off. 4.43 g. 21.4 mm. Büste mit Kreuzglobus und Schild von vorn. Rv. Victoria mit Chrismonstab und Kreuzglobus, im Feld Stern. DOC 9d. Hahn 7. Ratto 456. Sear 140. Vorzüglich/Stempelglanz. Schrötlingsfehler im Avers.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 418 1

Justinianus I., 527-565. Semissis 542/565, Konstantinopel. 1.40 g. 16.4 mm. Büste. Rv. Victoria mit Kranz und Kreuzglobus. DOC 17. Hahn 17. Sear 143. Fast vorzüglich. Prägeschwäche, beschnitten.

Schätzpreis
Zuschlag
170 €

Los 419 1

Justinus II., 565-578. Solidus 567/578, Konstantinopel, 1. Off. 4.41 g. 21 mm. Büste mit Helm und Victoria-Statuette von vorn. Rv. Constantinopolis mit Kreuzglobus und Zepter auf Thron. DOC 4c. Hahn 5. Sear 345. Fast vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 420 1

Justinus II., 565-578. Solidus 567/578, Konstantinopel, 3. Off. 4.26 g. 20.3 mm. Büste mit Helm und Victoria-Statuette von vorn. Rv. Constantinopolis mit Kreuzglobus und Zepter auf Thron. DOC 4c. Hahn 5. Sear 345. Vorzüglich. Geklippt.
Variante (?): Punkt hinter der Offizinkennung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 421 1

Justinus II., 565-578. Solidus 567/578, Konstantinopel, 7. Off. 4.41 g. 21 mm. Büste mit Helm und Victoria-Statuette von vorn. Rv. Constantinopolis mit Kreuzglobus und Zepter auf Thron. DOC 4c. Hahn 5. Sear 345. Vorzüglich. Kleiner Kratzer im Revers.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 422 1

Mauricius Tiberius, 582-602. Tremissis 584/602, Constantinopolis. 1.48 g. 16.2 mm. Büste. Rv. Kreuz. DOC 14. Hahn 20. Sear 488. Fast vorzüglich. Schürfspur im Revers.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 423 1

Focas, 602-610. Solidus 603, Konstantinopel, Off. 10. 4.48 g. 21.5 mm. Büste mit Diadem, Mappa und Kreuzglobus in Konsulartracht von vorn. Rv. Victoria mit Chrismonstab und Kreuzglobus. Hahn 2. Sear 623. Selten. Vorzüglich-Stempelglanz. Leicht verprägt.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 424 1

Focas, 602-610. Solidus 603, Konstantinopel, Off. 10. 4.48 g. 21.5 mm. Büste mit Diadem, Pendilien und Kreuzglobus von vorn. Rv. Victoria mit Chrismonstab und Kreuzglobus. Hahn 5. Sear 616. Selten. Vorzüglich-Stempelglanz. Leicht verprägt.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 425 1

Focas, 602-610. Solidus 603/607, Konstantinopel, Off. 3. 4.43 g. 21.5 mm. Büste mit Diadem und Kreuzglobus von vorn. Rv. Victoria mit Chrismonstab und Kreuzglobus. Hahn 7. Sear 618. Vorzüglich. Leichte Auflagen.

Schätzpreis
Zuschlag
480 €

Los 426 1

Focas, 602-610. Solidus 603/607, Konstantinopel, Off. 5. 4.49 g. 21.5 mm. Büste mit Diadem und Kreuzglobus von vorn. Rv. Victoria mit Chrismonstab und Kreuzglobus. Hahn 7. Sear 618. Fast vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 427 1

Focas, 602-610. Solidus 603/607, Konstantinopel, Off. 6. 4.43 g. 21.6 mm. Büste mit Diadem und Kreuzglobus von vorn. Rv. Victoria mit Chrismonstab und Kreuzglobus. Hahn 7. Sear 618. Fast vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 428 1

Focas, 602-610. Solidus 603/607, Konstantinopel, Off. 7. 4.51 g. 21.5 mm. Büste mit Diadem und Kreuzglobus von vorn. Rv. Victoria mit Chrismonstab und Kreuzglobus. Hahn 7. Sear 618. Vorzüglich. Kratzer im Avers.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 3701-3720 von 7168