Ergebnisse 3681-3700 von 7168
Auktion 156 - Teil 2 - Nachmittag
Los 389 1

Traianus, 98-117. Bronze-Drachme Jahr 15 (= 111/112). 23.77 g. 35 mm. Büste mit Ägis. Rv. Kaiser mit Lorbeerzweig und Adlerzepter in Elefantenquadriga. Geissen 582. Gutes sehr schön. Braune Patina. Dezent geglättet.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 390 1

Hadrianus, 117-138. Bronze-Drachme 135/136. 25.57 g. 33.4 mm. Büste nach links. Rv. Sarapis mit Cerberus nach links thronend. Dattari 1806. Geissen 991. Drittes bekanntes Exemplar. Sehr schön. Braungrüne Patina. Korrosion im Revers.
Ex Slg. E. P. Nicolas, Auktion Platt, Hôtel Drouot, 9.3.1982, 438.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 391 1

Gordianus I. Africanus, 238. Billon-Tetradrachme Jahr 1 (= 238). 12.49 g. 23.2 mm. Büste. Rv. Tyche mit Füllhorn und Ruder. Geissen 2604. RPC 3639. Sehr selten. Sehr schön-vorzüglich. Graubraune Patina.
Eines von fünf in Privatbesitz befindlichen Exemplaren.

Schätzpreis
Zuschlag
1.700 €

Los 392 1

Gordianus III. für Tranquillina. Bronze-Tetradrachme Jahr 6 (= 242/243). 12.15 g. 22 mm. Büste. Rv. Adler mit Kranz. Dattari 4848. Geissen 2684f. Gutes sehr schön. Dunkelgrüne Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 393 1

Macrinus, 217-218. Tetradrachme. 13.65 g. 26 mm. Büste. Rv. Adler auf Keule, darunter Stierkopf en face. Prieur 823 var. (Averslegende). Sehr seltene Variante. Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 394 1

Gallienus und Salonina. Bronzemedaillon 20.94 g. 38.4 mm. Beider Büsten einander gegenüber. Rv. Artemis Pergaia in Distylos. SNG v. Aulock vgl. 4736 (Avers). SNG Pfälzer Privatslgg. -. Unediert. Schön-sehr schön. Braungrüne Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 395 1

Valerianus I., 253-260. Bronze 15.99 g. 33 mm. Büste mit Strahlenkranz. Rv. Drei Preiskronen auf Tisch. SNG v. Aulock 6077 (dieses Exemplar). Äußerst selten. Sehr schön. Braune Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 396 1

Claudius, 41-54. Assarion. 7.96 g. 21 mm. Kopf nach links. Rv. Zwei Aquilae, dazwischen Legionskürzel. RPC 4547. Seltene Variante (Avers: CAISAR). Sehr schön. Dunkelgrüne Patina mit rötlichen Sandauflagen.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 397 1

Geta, 198-211. Tetradrachme 209/211. 13.66 g. 28 mm. Büste. Rv. Adler auf Keule, im Feld Seeschnecke. Prieur 1538. Sehr seltene Variante. Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 398 1

Theodosius II., 402-450. Solidus, Konstantinopel. 4.46 g. 19.6 mm. DN THEODO-SIVS PF AVG, Büste im Kürass mit Paludament, Helm, Perldiadem und geschultertem Speer. Rv. CONCORDIA AVCCI, CONOB, Constantinopolis mit Zepter und Globus auf Thron, Fuß auf Prora. RIC 202. Fast vorzüglich. Graffito im Revers.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 399 1

Theodosius II., 402-450. Solidus 430/440, Konstantinopel. 4.47 g. 21.3 mm. DN THEODO-SIVS PF AVG, Büste mit Helm, Speer und Schild. Rv. SALVS REI PVBLICAE, Theodosius II. u. Valentinian III. thronen zusammen auf Bisellium, darüber Stern. RIC 237. Depeyrot 79/1. Sehr schön-vorzüglich. Stempelfehler im Avers.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 400 1

Theodosius II., 402-450. Solidus 430-440, Konstantinopel. 4.48 g. 20.4 mm. DN THEODO-SIVS PF AVG, Büste im Kürass mit Paludament, Helm, Perldiadem und geschultertem Speer. Rv. VOT XXX MULT XXXX S, CONOB, Constantinopolis mit Zepter und Globus auf Thron, Fuß auf Prora, rechts im Feld Stern. RIC 257. Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag
1.400 €

Los 401 1

Theodosius II., 402-450. Solidus 441/450, Konstantinopel. 4.36 g. 20 mm. D N THEODOZ(sic!)I - VS P F AVG, Diademierte, behelmte und gepanzerte Büste des Kaisers von vorn, mit der Rechten Speer hinter dem Kopf nach rechts oben haltend, an der linken Schulter Schild. Rv. IMP XXXXII COS - XVII PP (dahinter Punkt mittig), Constantinopolis nach links thronend, in der Rechten Globus mit Kreuz darauf haltend, in der Linken Szepter; rechts an den Thron gelehnt Schild; links im Feld Stern; im Abschnitt CONO8 (sic!). RIC 321 var. Sehr seltene Variante. Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 402 1

Theodosius II. für Aelia Eudocia. Tremissis 430/440, Konstantinopel. 1.48 g. 15.2 mm. Büste. Rv. Kreuz in Kranz. DOC 465. Hahn 50. RIC 281. Selten. Fast vorzüglich. Winziger Kratzer im Avers.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 403 1

Marcianus, 450-457. Solidus, Konstantinopel, Off. 7. 4.45 g. 20.5 mm. Büste mit Helm, Schild und Speer von vorn. Rv. Victoria mit Kreuz, im Feld Stern. Hahn 5b. RIC 510. Vorzüglich. Feiner Prägeglanz.

Schätzpreis
Zuschlag
1.200 €

Los 404 1

Marcianus, 450-457, für Aelia Pulcheria, gest. 453. Solidus 450/455, Konstantinopel. 4.17 g. 20.3 mm. AEL PVLCH ERIA AVG, Drapierte Büste mit Diadem, darüber Manus Dei mit Kranz. Rv. VICTORI A AVCCC, Victoria mit Kreuz, rechts Stern. RIC 512. Selten. Sehr schön. Graffiti, Rand befeilt.

Schätzpreis
Zuschlag
1.900 €

Los 405 1

Leo I., 457-474. Solidus, 462/466 oder 471/473, Konstantinopel, 1. Off. 4.41 g. 20.5 mm. Büste mit Helm, Perldiadem, Schild und Speer von vorn. Rv. Victoria mit Langkreuz, im Feld Stern. RIC 605. Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 406 1

Leo I., 457-474. Solidus, 462/466 oder 471/473, Konstantinopel, 9. Off. 4.48 g. 21 mm. Büste mit Helm, Perldiadem, Schild und Speer von vorn. Rv. Victoria mit Langkreuz, im Feld Stern. RIC 605. Vorzüglich-Stempelglanz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 407 1

Zeno der Isaurier, 474-491. Solidus, Konstantinopel, 8. Off. 4.44 g. 20.5 mm. Büste mit Helm, Schild und Speer von vorn. Rv. Victoria mit Langkreuz, im Feld rechts Stern. DOC 634. Hahn 7. RIC 911. Vorzüglich. Feiner Prägeglanz.

Schätzpreis
Zuschlag
950 €

Los 408 1

Zeno der Isaurier, 474-491. Solidus, Konstantinopel, 8. Off. 4.49 g. 19.8 mm. Büste mit Helm, Schild und Speer von vorn. Rv. Victoria mit Langkreuz, im Feld rechts Stern. DOC 634. Hahn 7. RIC 911. Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 3681-3700 von 7168