Ergebnisse 3661-3680 von 7168
Auktion 156 - Teil 2 - Nachmittag
Los 369 1

Augustus, 31 v. - 14 n. Chr. Cistophorus 25/20 v. Chr. 11.72 g. 29 mm. Kopf. Rv. Bündel aus sechs Ähren. RPC 2214. RIC 478. Sehr schön-vorzüglich. Feine Tönung - gut zentriert auf breitem Schrötling.

Schätzpreis
Zuschlag
1.050 €

Los 370 1

Augustus, 31 v. - 14 n. Chr. Cistophorus 18 v. Chr. 11.72 g. 26 mm. Kopf. Rv. Tempel des Mars Ultor mit Feldzeichen. RPC 2220. RIC 507. Sehr schön-vorzüglich. Feine Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 371 1

Domitianus, 81-96, für Julia Titi. Cistophorus 82. 10.51 g. 25 mm. Büste. Rv. Vesta mit Palladium und Zepter auf Thron. RIC 848. RPC 871. Selten. Fast sehr schön. Feine Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 372 1

Nerva, 96-98. Cistophorus 97. 10.51 g. 26 mm. Kopf. Rv. Aquila zwischen zwei Standarten. RIC 118-119 corr.. RPC 1298. Selten. Sehr schön. Feine Tönung - Graffito im Avers.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 373 1

Nerva, 96-98. Cistophorus 97. 10.51 g. 25 mm. Kopf. Rv. Tempel der Artemis von Perge. RIC 116. RPC 1301. Sehr schön. Feine Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 374 1

Traianus 98-117. Cistophorus 98. 10.46 g. 26 mm. Kopf. Rv. Bündel aus sechs Ähren. RIC 717. RPC 1317. Sehr schön-vorzüglich. Feine Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 375 1

Traianus 98-117. Cistophorus 98. 10.39 g. 26.2 mm. Kopf. Rv. Aquila zwischen zwei Standarten. RIC 719. RPC 1315. Sehr schön-vorzüglich. Feine Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag
480 €

Los 376 1

Titus für Domitianus als Caesar, 79-81. Cistophorus 81. 10.76 g. 26 mm. Büste. Rv. Altar für Divus Vespasianus. RIC 517. RPC 862. Selten. Sehr schön-vorzüglich. Kabinettstönung.
Ex Slg. E. P. Nicolas, Auktion Platt, Hôtel Drouot, 9.3.1982, 289.

Schätzpreis
Zuschlag
1.300 €

Los 377 1

Domitianus, 81-96. Cistophorus 82. 10.51 g. 25 mm. Kopf. Rv. Aquila zwischen zwei Standarten. RIC 843. RPC 865. Selten. Gutes sehr schön. Feine Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 378 1

Domitianus, 81-96. Cistophorus 95. 9.98 g. 25 mm. Kopf. Rv. Aquila zwischen zwei Standarten. RIC 850. RPC 873. Selten. Gutes sehr schön. Feine Tönung. Graffito im Avers.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 379 1

Claudius, 41-54. Cistophorus. 11.14 g. 27 mm. Kopf des Claudius. Rv. Tempel der Artemis Ephesia. RPC 2222. RIC 118. Selten. Gutes sehr schön. Feine Tönung - schweres Exemplar. Etwas fleckig.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 380 1

Claudius, 41-54. Cistophorus 51. 10.81 g. 27 mm. Kopf des Claudius. Rv. Büste der Agrippina II. RPC 2223. RIC 117. Selten. Gutes sehr schön. Feine, leicht irisierende Tönung. Etwas fleckig.

Schätzpreis
Zuschlag
1.400 €

Los 381 1

Philippus II., 247-249. Bronzemedaillon unter dem Panegyriarchen P. Pelagontos. 27.92 g. 39 mm. Büste nach links. Rv. Löwe nach rechts, darüber Pyxis. SNG von Aulock vgl. 3511 (Philipp I. und anderer Magistratsname). Zweites bekanntes Exemplar. Sehr schön. Dunkelgrüne Patina. Rauhe Oberfläche.
Ein zweites Exemplar: Auktion Leu e8, 2019, 675.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 382 1

Julia Domna, Augusta, 193-217. Bronzemedaillon unter dem Asiarchen Publius Aelius Pigretos. 34.24 g. 40 mm. Büste in Mondsichel. Rv. Demos überreicht dem links stehenden Asklepios zwei Objekte. SNG v. Aulock 8417 corr. (Reversbeschreibung; beidseitig stempelgleich). Zweites bekanntes Exemplar. Sehr schön. Dunkelgrüne Patina. Gegenstempel und Punzierung im Avers.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 383 1

Elagabalus für Annia Faustina. Bronzemedaillon 15.63 g. 41 mm. Büste. Rv. Preiskronen auf agonistischem Tisch mit Löwenbeinen. RPC 5499 (temporary). Zweites bekanntes Exemplar. Schön. Halbiert.
Vorliegendes Exemplar ist stempelgleich mit dem im RPC verzeichneten Wiener Exemplar, das indes so stark überarbeitet ist, dass seine Echtheit angezweifelt wurde. Dieser Zweifel ist mit vorliegendem Exemplar nun nicht mehr berechtigt.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 384 1

Gallienus, 253-268. Bronzemedaillon. 34.05 g. 43 mm. Büste. Rv. Achtsäuliger Neokorietempel. SNG BN 1365. Sehr schön. Dunkelgrüne Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 385 1

Vespasianus und Titus. Didrachme 78/79. 6.89 g. 22 mm. Kopf. Rv. Titus mit Speer und Parazonium stehend. Sydenham, Caesarea 103. RPC 1649. Sehr schön. Feine Tönung. Auflagen im Revers.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 386 1

Domitianus, 81-96. Didrachme 93/94. 6.89 g. 22 mm. Kopf. Rv. Keule. Sydenham, Caesarea 126. RPC 1670. Gutes sehr schön. Kabinettstönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 387 1

Aulus Gabinius, Prokonsul 57-55 v. Chr. Tetradrachme vom Typ des Philippos Philadelphos. 15.19 g. 26.7 mm. Kopf des Philippos Philadelphos. Rv. Zeus mit Nike auf Thron, im Feld links Monogramm des Gabinius. RPC 4124. Prieur 1. Fast vorzüglich. Feine Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 388 1

Nero, 54-68, für Divus Claudius. Billon-Tetradrachme. 14.01 g. 25.9 mm. Büste des Kaisers, dahinter Stern. Rv. Büste des Divus Claudius. RPC 4123. Sehr schön. Feine Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 3661-3680 von 7168