Ergebnisse 3641-3660 von 7168
Auktion 156 - Teil 1 - Vormittag
Los 349 1

Valens, 364-378. Siliqua 367/375, Augusta Treverorum (Trier). 1.93 g. 17.5 mm. Büste. Rv. Roma mit Victoria-Statuette und Zepter auf Thron. RIC 27e. C. 109. Fast vorzüglich. Feine, dunkle Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 350 1

Valens, 364-378. Siliqua 367/375, Augusta Treverorum (Trier). 2.01 g. 17.5 mm. Büste. Rv. Roma mit Victoria-Statuette und Zepter auf Thron. RIC 27e. C. 109. Vorzüglich. Feine Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag
140 €

Los 351 1

Valens, 364-378. Siliqua 367/375, Augusta Treverorum (Trier). 1.96 g. 18 mm. Büste. Rv. Roma mit Victoria-Statuette und Zepter auf Thron. RIC 27e. C. 109. Gutes sehr schön. Feine, dunkle Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 352 1

Gratianus, 367 - 383. Solidus 367/375, Antiochia. 4.50 g. 21.4 mm. Büste. Rv. Victoria mit Schild sitzend, darauf VOLT V MVL X, im Feld Christogramm. RIC 21c. C. 47. Äußerst selten. Fast vorzüglich. Schrötlingsfehler im Avers.

Schätzpreis
Zuschlag
1.700 €

Los 353 1

Gratianus, 367-383. Siliqua 367/375, Augusta Treverorum (Trier). 2.22 g. 19 mm. Büste. Rv. Roma mit Victoria-Statuette und Zepter auf Thron. RIC 27f = 45c. C. 86. Vorzüglich. Feine Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 354 1

Gratianus, 367-383. Siliqua 375/378, Aquileia. 2.00 g. 18.1 mm. Büste. Rv. Roma mit Victoria-Statuette und Zepter auf Thron. RIC 15 b. C. 87. Vorzüglich. Feine, irisierende Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 355 1

Valentinianus II., 375-392. Solidus 378/383, Konstantinopel, 6. Off. 4.39 g. DN VALENTINI-ANVS PF AVG, Büste mit Perldiadem. Rv. CONCORDI-A AVGGG, CONOB, Concordia mit Globus und Zepter auf Löwenthron, Fuß auf Prora. 20.7 mm. RIC 46 c. Depeyrot 38/4. Gutes sehr schön. Perfekt zentriert. Graffito im Revers.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 356 1

Valentinianus II., 375-392. Siliqua 378/383, Augusta Treverorum (Trier), 2. Off. 2.18 g. 18.6 mm. Büste. Rv. Victoria mit Kranz und Palmwedel. RIC 57a. C. 40. Fast vorzüglich. Feine Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 357 1

Valentinianus II., 375-392. Siliqua 378/383, Lugdunum (Lyon), 1. Off. 2.01 g. 18.2 mm. Büste. Rv. Victoria mit Kranz und Palmwedel. RIC 25. C. 40. Fast vorzüglich. Feine Tönung. Schrötlingseinriss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 358 1

Valentinianus II., 375-392. Solidus 383-388, Constantinopolis 4.51 g. 20.3 mm. DN VALENTINI-ANVS PF AVG, Büste mit Perldiadem. Rv. CONCORDI-A AVGGG S, CONOB, Concordia mit Globus und Zepter auf Löwenthron, Fuß auf Prora. RIC 69a var. (neue Offizin). Depeyrot 48/5 var (neue Offizin). Selten (unediert). Fast Stempelglanz. Prachtexemplar.
Exemplar der Liste Höfer GmbH, Antike Kunst und Münzen 8, A-Feldkirch, März 1981, Los 2.

Schätzpreis
Zuschlag
3.400 €

Los 359 1

Magnus Maximus, 383-388. Siliqua, Augusta Treverorum (Trier). 1.66 g. 17.8 mm. Drapierte und gepanzerte Büste des Kaisers mit Perlendiadem nach rechts. Rv. Roma, behelmt, mit Globus in der Rechten und Speer in der Linken frontal thronend. RIC 84b. C. 20. Selten. Vorzüglich. Feine dunkle Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 360 1

Magnus Maximus, 383-388. Siliqua, Augusta Treverorum (Trier). 1.60 g. 17.9 mm. Drapierte und gepanzerte Büste des Kaisers mit Perlendiadem nach rechts. Rv. Roma, behelmt, mit Globus in der Rechten und Speer in der Linken frontal thronend. RIC 84b. C. 20. Selten. Vorzüglich. Feine dunkle Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 361 1

Arcadius, 383 - 408. Solidus 394/395, Mediolanum (Mailand). 4.45 g. 21 mm. DN ARCADI-VS PF AVG, Büste. Rv. VICTORI-A AVGGG, M-D, Kaiser mit Victoriola und Labarum über Gefangenem. RIC 35b. Gutes sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 362 1

Johannes, 423-425. Solidus Ravenna. 4.39 g. 21.5 mm. DN IOHAN-NES PF AVG, Büste. Rv. VICTORI-A AVGGG, COMOB, Kaiser mit Labarum und Victoriola über Gefangenem, im Feld R-V. RIC 1901. Depeyrot 12/1. Sehr selten. Sehr schön. Randausbruch, Kratzer, Avers geglättet.

Schätzpreis
2.500 €
Zuschlag
5.500 €

Los 363 1

Libius Severus, 461-465. Solidus 461/465, Rom. 4.35 g. 20 mm. Büste. Rv. Kaiser mit Labarum und Victoria-Statuette über menschenköpfiger Schlange. RIC 2704. DOC 895. C. 8. Selten. Sehr schön. Rand befeilt, Druckstellen.

Schätzpreis
Zuschlag
2.800 €

Los 364 1

(Nero). Kontorniatmedaillon. 20.61 g. 35.5 mm. Kopf, dahinter eingravierter Palmzweig. Rv. Attys mit Kybele in Löwenquadriga. Alföldi 168. Selten. Sehr schön. Grüne Patina.
Ex Slg. Prof. A. Signorelli, Auktion P & P. Santamaria, Rom, 13.3.1953, 1461. Mit Unterlegzettel von Alex Malloy.

Schätzpreis
Zuschlag

Auktion 156 - Teil 2 - Nachmittag
Los 365 1

Augustus und Agrippa. As 10/14. 12.64 g. 30 mm. Köpfe des Augustus und des Agrippa. Rv. Krokodil an Palme gekettet. RIC 159. RPC 525. Sehr schön. Dunkelbraune Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 366 1

Severus Alexander, 223-235. Messing-Medaillon unter den Magistraten M. Aurelius Frontus und Festus. 29.22 g. 28 mm. Büste mit Strahlenkrone, Schild und Speer nach links. Rv. Kaiser mit Chlamys und Lanze zu Pferd. RPC 893. Schönert-Geiss 1739. Sehr schön. Dunkelgrüne Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 367 1

Nero, 54-68, mit Poppaea. Bronze 62/65, Magistrate Hermogenes und Scribonios Klaros, strategos. 9.28 g. 24.6 mm. Büsten einander gegenüber. Rv. Zeus mit Zepter auf Thron. RPC 2482. Klose S. 231, 11 (dieses Exemplar). Sehr schön. Schwarzgrüne Patina und von hervorragender Provenienz.
Exemplar der Slgg. Richard J. Graham, Auktion Jacques Schulman 243, Amsterdam 1966, Nr. 1244, Consul Sir Hermann Weber (Forrer 6175) sowie W. J. Webster.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 368 1

Maximinus I., 235-238. Bronzemedaillon Magistrat M. Aurelius Phaeinus. 31.84 g. 41 mm. Büste des jugendlichen Senats Rv. Kybele mit Phiale, Tympanon und Zepter auf Thron, links Löwe. RPC 30280 (temporary). Zweites bekanntes Exemplar. Sehr schön. Dunkelgrüne Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 3641-3660 von 7168