Traianus Decius für Divus Traianus. Antoninian 250/251, Rom. 4.78 g. 23.5 mm. Kopf. Rv. Altar. RIC 86a. C. 664 (Traian). Selten. Gutes sehr schön. Feine Tönung.
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Traianus Decius für Divus Antoninus Pius. Antoninian 250/251, Rom. 3.21 g. 22 mm. Kopf. Rv. Altar. RIC 90. C. 1189 (Ant. Pius). Vorzüglich. Feine, dunkle Tönung.
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Volusianus, 251-253. Antoninian 253, Rom. 3.43 g. 21.8 mm. Büste. Rv. Kaiser mit Zweig und Zepter. RIC 140. C. 92. Vorzüglich. Feine Tönung.
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Aemilianus, 253. Antoninian, Rom. 3.67 g. 21.4 mm. Büste. Rv. Apollon mit Lyra und Zweigen. RIC 1. C. 2. Selten. Sehr schön-vorzüglich. Feine Tönung.
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Aemilianus, 253. Sesterz, Rom. 18.95 g. 26.5 mm. Büste des Kaisers nach rechts. Rv. VOTIS / DECENNA / LIBVS / S C in Lorbeerkranz. RIC 54a. C. 65. Selten. Gutes sehr schön. Braungrüne Patina. Im Avers dezent geglättet.
| Schätzpreis | 500 € |
| Zuschlag |
Valerianus I., 253-260. Aureus 256/257, Rom. 2.66 g. 19.4 mm. IMP C P LIC VALERIANVS AVG, Büste. Rv. IOVI CONSERVATORI, Jupiter mit Blitz und Zepter. RIC 37. Göbl, MIR, 25a. Calicó 3418. Sehr selten. Sehr schön-vorzüglich. Gelocht.
| Schätzpreis | 2.000 € |
| Zuschlag |
Valerianus I. für Diva Mariniana. Antoninian nach 254, Rom, auf ihre Konsekration. 4.02 g. 21.5 mm. Verschleierte Büste. Rv. Radschlagender Pfau von vorn. RIC 3. C. 2. Selten. Gutes sehr schön. Feine Tönung.
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Valerianus I. für Diva Mariniana. Antoninian nach 254, Rom, auf ihre Konsekration. 3.70 g. 25 mm. Verschleierte Büste. Rv. Kaiserin auf fliegendem Pfau. RIC 6. C. 14. Vorzüglich. Feiner Prägeglanz. Schrötlingsfehler.
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Quietus in Syrien, 260-262. Antoninian, Samosata. 3.89 g. 21.5 mm. Büste. Rv. Fortuna mit Füllhorn und Ruder auf Rad. RIC 4. C. 5. Selten. Sehr schön. Silbersud. Leicht poröse Oberfläche.
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Marius in Gallien, 269. Antoninian, Augusta Treverorum (Trier). 4.11 g. 21 mm. Büste. Rv. Verschränkte Hände. RIC 7. Elmer 632 (Köln). Schulzki 3b (Trier). Gutes sehr schön. Braune Patina.
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Marius in Gallien, 269. Antoninian, Augusta Treverorum (Trier). 2.61 g. 21.4 mm. Büste. Rv. Felicitas mit Füllhorn und Caduceus. Elmer 634 (Köln). Schulzki 4b (Trier). Selten. Sehr schön. Dunkelbraune Patina.
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Aurelianus und Severina. Dupondius Rom. 17.37 g. 29.4 mm. Büste des Aurelianus. Rv. Büste der Severina. RIC 1. C. 1. Sehr schön. Dunkelgrüne Patina. Geglättet.
| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
Carinus, 283-285. Aureus 282, Siscia. 5.56 g. 19.5 mm. M AVR CARINVS PF NOB CAES, Drapierte und gepanzerte Büste. Rv. VICTORIA AVGVSTORVM, Carus und Carinus halten Victoriola. RIC 193. Calicó 4384. Sehr selten. Schön. Etwas gewellt.
| Schätzpreis | 1.000 € |
| Zuschlag |
Carinus für Magnia Urbica. Antoninian, Lugdunum (Lyon). 3.25 g. 22.6 mm. Büste. Rv. Venus mit Zepter und Apfel. RIC 337. C. 11. Selten. Gutes sehr schön. Braune Patina.
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Diocletianus, 284-305. Follis 294/295, Alexandria. 9.60 g. 26.2 mm. Büste. Rv. Genius mit Patera und Zepter. RIC 14a. C. 114. Vorzüglich. Dunkelbraune Patina.
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Diocletianus, 284-305. Follis 296/297, Trier. 14.17 g. 26.2 mm. Kopf nach links. Rv. Genius mit Patera und Füllhorn. RIC 176a. Gutes sehr schön. Braune Patina - ungewöhnlich dicker Schrötling.
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Diocletianus für Maximianus II. Galerius. Argenteus 297/298, Rom. 3.01 g. 19.5 mm. Kopf. Rv. Tetrarchen an Dreifuß vor Stadtmauer. RIC 42 b. C. 219. Gutes sehr schön. Feine Tönung.
| Schätzpreis | 300 € |
| Zuschlag |
Diocletianus für Maximianus II. Galerius. Argenteus 297/298, Rom. 4.01 g. 19.1 mm. Kopf. Rv. Tetrarchen an Dreifuß vor Stadtmauer. RIC 42 b. C. 219. Gutes sehr schön. Feine, dunkle Tönung.
| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
Maximianus I. Herculius, 1. Regierung, 286-305. Argenteus 295, Nikomedeia. 3.43 g. 19 mm. Kopf. Rv. Lagertor. RIC 22 b. C. 553. Selten. Fast vorzüglich. Kabinettstönung.
| Schätzpreis | 500 € |
| Zuschlag |
Maximianus I. Herculius, 1. Regierung, 286-305. Argenteus 296/298, Karthago. 3.40 g. 19.5 mm. Kopf. Rv. Africa mit Elefantenhaube, Standarte und Stoßzahn, daneben Löwe mit erlegtem Stier. RIC 11b. C. 91. Äußerst selten. Vorzüglich. Feine Tönung.
| Schätzpreis | 750 € |
| Zuschlag |