Ergebnisse 3601-3620 von 7168
Auktion 156 - Teil 1 - Vormittag
Los 309 1

Traianus Decius für Divus Traianus. Antoninian 250/251, Rom. 4.78 g. 23.5 mm. Kopf. Rv. Altar. RIC 86a. C. 664 (Traian). Selten. Gutes sehr schön. Feine Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag
130 €

Los 310 1

Traianus Decius für Divus Antoninus Pius. Antoninian 250/251, Rom. 3.21 g. 22 mm. Kopf. Rv. Altar. RIC 90. C. 1189 (Ant. Pius). Vorzüglich. Feine, dunkle Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 311 1

Volusianus, 251-253. Antoninian 253, Rom. 3.43 g. 21.8 mm. Büste. Rv. Kaiser mit Zweig und Zepter. RIC 140. C. 92. Vorzüglich. Feine Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag
130 €

Los 312 1

Aemilianus, 253. Antoninian, Rom. 3.67 g. 21.4 mm. Büste. Rv. Apollon mit Lyra und Zweigen. RIC 1. C. 2. Selten. Sehr schön-vorzüglich. Feine Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 313 1

Aemilianus, 253. Sesterz, Rom. 18.95 g. 26.5 mm. Büste des Kaisers nach rechts. Rv. VOTIS / DECENNA / LIBVS / S C in Lorbeerkranz. RIC 54a. C. 65. Selten. Gutes sehr schön. Braungrüne Patina. Im Avers dezent geglättet.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 314 1

Valerianus I., 253-260. Aureus 256/257, Rom. 2.66 g. 19.4 mm. IMP C P LIC VALERIANVS AVG, Büste. Rv. IOVI CONSERVATORI, Jupiter mit Blitz und Zepter. RIC 37. Göbl, MIR, 25a. Calicó 3418. Sehr selten. Sehr schön-vorzüglich. Gelocht.

Schätzpreis
Zuschlag
4.200 €

Los 315 1

Valerianus I. für Diva Mariniana. Antoninian nach 254, Rom, auf ihre Konsekration. 4.02 g. 21.5 mm. Verschleierte Büste. Rv. Radschlagender Pfau von vorn. RIC 3. C. 2. Selten. Gutes sehr schön. Feine Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 316 1

Valerianus I. für Diva Mariniana. Antoninian nach 254, Rom, auf ihre Konsekration. 3.70 g. 25 mm. Verschleierte Büste. Rv. Kaiserin auf fliegendem Pfau. RIC 6. C. 14. Vorzüglich. Feiner Prägeglanz. Schrötlingsfehler.

Schätzpreis
Zuschlag
140 €

Los 317 1

Quietus in Syrien, 260-262. Antoninian, Samosata. 3.89 g. 21.5 mm. Büste. Rv. Fortuna mit Füllhorn und Ruder auf Rad. RIC 4. C. 5. Selten. Sehr schön. Silbersud. Leicht poröse Oberfläche.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 318 1

Marius in Gallien, 269. Antoninian, Augusta Treverorum (Trier). 4.11 g. 21 mm. Büste. Rv. Verschränkte Hände. RIC 7. Elmer 632 (Köln). Schulzki 3b (Trier). Gutes sehr schön. Braune Patina.

Schätzpreis
Zuschlag
140 €

Los 319 1

Marius in Gallien, 269. Antoninian, Augusta Treverorum (Trier). 2.61 g. 21.4 mm. Büste. Rv. Felicitas mit Füllhorn und Caduceus. Elmer 634 (Köln). Schulzki 4b (Trier). Selten. Sehr schön. Dunkelbraune Patina.

Schätzpreis
Zuschlag
140 €

Los 320 1

Aurelianus und Severina. Dupondius Rom. 17.37 g. 29.4 mm. Büste des Aurelianus. Rv. Büste der Severina. RIC 1. C. 1. Sehr schön. Dunkelgrüne Patina. Geglättet.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 321 1

Carinus, 283-285. Aureus 282, Siscia. 5.56 g. 19.5 mm. M AVR CARINVS PF NOB CAES, Drapierte und gepanzerte Büste. Rv. VICTORIA AVGVSTORVM, Carus und Carinus halten Victoriola. RIC 193. Calicó 4384. Sehr selten. Schön. Etwas gewellt.

Schätzpreis
Zuschlag
1.800 €

Los 322 1

Carinus für Magnia Urbica. Antoninian, Lugdunum (Lyon). 3.25 g. 22.6 mm. Büste. Rv. Venus mit Zepter und Apfel. RIC 337. C. 11. Selten. Gutes sehr schön. Braune Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 323 1

Diocletianus, 284-305. Follis 294/295, Alexandria. 9.60 g. 26.2 mm. Büste. Rv. Genius mit Patera und Zepter. RIC 14a. C. 114. Vorzüglich. Dunkelbraune Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 324 1

Diocletianus, 284-305. Follis 296/297, Trier. 14.17 g. 26.2 mm. Kopf nach links. Rv. Genius mit Patera und Füllhorn. RIC 176a. Gutes sehr schön. Braune Patina - ungewöhnlich dicker Schrötling.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 325 1

Diocletianus für Maximianus II. Galerius. Argenteus 297/298, Rom. 3.01 g. 19.5 mm. Kopf. Rv. Tetrarchen an Dreifuß vor Stadtmauer. RIC 42 b. C. 219. Gutes sehr schön. Feine Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 326 1

Diocletianus für Maximianus II. Galerius. Argenteus 297/298, Rom. 4.01 g. 19.1 mm. Kopf. Rv. Tetrarchen an Dreifuß vor Stadtmauer. RIC 42 b. C. 219. Gutes sehr schön. Feine, dunkle Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 327 1

Maximianus I. Herculius, 1. Regierung, 286-305. Argenteus 295, Nikomedeia. 3.43 g. 19 mm. Kopf. Rv. Lagertor. RIC 22 b. C. 553. Selten. Fast vorzüglich. Kabinettstönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 328 1

Maximianus I. Herculius, 1. Regierung, 286-305. Argenteus 296/298, Karthago. 3.40 g. 19.5 mm. Kopf. Rv. Africa mit Elefantenhaube, Standarte und Stoßzahn, daneben Löwe mit erlegtem Stier. RIC 11b. C. 91. Äußerst selten. Vorzüglich. Feine Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag
1.400 €

Ergebnisse 3601-3620 von 7168