Macrinus für Diadumenianus. Sesterz 217, Rom. 26.00 g. 32 mm. Büste. Rv. Felicitas mit Caduceus und Füllhorn. RIC 121. C. 80. Selten. Sehr schön. Dunkelgrüne Patina.
| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
Macrinus für Diadumenianus. Denar Rom. 3.36 g. 20 mm. Büste. Rv. Diadumenianus mit Standarte und Zepter vor zwei Standarten. RIC 102. C. 3. Vorzüglich. Feinste Tönung.
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Elagabalus, 218-222. Denar Rom. 3.09 g. 19 mm. Büste. Rv. Fides mit Standarte und Vexillum. RIC 73. C. 38. Vorzüglich. Feine, goldschimmernde Tönung.
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Elagabalus, 218-222. Denar, Rom. 3.88 g. 18.9 mm. Büste. Rv. Zwei Standarten zwischen zwei Vexilla. RIC 187. C. 15. Selten. Vorzüglich. Feine Tönung.
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Elagabalus, 218-222. Antoninian, Rom. 5.11 g. 22 mm. Büste. Rv. Fides mit Adler und Standarte auf Thron, davor weitere Standarte. RIC 70. C. 31. Vorzüglich. Feine Tönung.
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Elagabalus für Julia Paula. Denar 218, Rom. 3.03 g. 20 mm. Büste. Rv. Concordia mit Patera auf Thron, im Feld links Stern. RIC 211. C. 6. Sehr schön. Feine Tönung.
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Elagabalus für Aquilia Severa. Denar 220, Rom. 1.96 g. 19.4 mm. Büste. Rv. Concordia mit Patera und Füllhorn vor Altar, im Feld Stern. RIC 225. C. 2. Fast vorzüglich. Feine dunkle Tönung.
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Elagabalus für Julia Maesa. Denar, Rom. 3.47 g. 19.4 mm. Büste. Rv. Pietas mit Räucherwerk vor Altar. RIC 265. C. 35. Vorzüglich. Prächtige Tönung.
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Severus Alexander für Sallustia Orbiana. Sesterz 222, Rom, auf die Hochzeit des Kaiserpaares. 21.85 g. 32.2 mm. Büste. Rv. Dextrarum iunctio zwischen Severus Alexander und Orbiana. RIC 657. C. 6. Selten. Schön. Braungrüne Patina. Geglättet.
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Severus Alexander für Sallustia Orbiana. Denar 225, Rom. 2.85 g. 19 mm. Büste. Rv. Concordia mit Patera und Doppelfüllhorn auf Thron. RIC 319. C. 1. Selten. Fast vorzüglich. Feine Tönung.
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Maximinus I. Thrax, 235-238. Denar 235/236, Rom. 3.09 g. 20 mm. Büste. Rv. Fides mit Standarten. RIC 7 A. C. 7. Vorzüglich-Stempelglanz. Attraktiver Prägeglanz.
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Maximinus I. Thrax, 235-238. Denar 235/236, Rom. 3.56 g. 20.9 mm. Büste. Rv. Victoria mit Palmzweig und Kranz. RIC 16. C. 99. Vorzüglich. Feine Tönung - aus frischen Stempeln.
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Maximinus I. Thrax für Maximus. Denar 235/236, Rom. 3.23 g. 19.4 mm. Büste. Rv. Priestergerätschaften. RIC 1. C. 1. Sehr schön-vorzüglich. Feine Tönung.
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Maximinus I. Thrax für Maximus. Sesterz 236/238, Rom. 25.58 g. 31.7 mm. Büste. Rv. Priestergerätschaften. RIC 11. C. 7. Gutes sehr schön. Braungrüne Patina.
Mit Lagerzettel von Bank Leu (Fr. 450).
| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
Maximinus I. Thrax für Diva Paulina. Sesterz, Rom. 19.80 g. 30.4 mm. Verschleierte Büste. Rv. Paulina auf fliegendem Pfau. RIC 3. C. 3. Selten. Schön. Dunkelgrüne Patina.
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Pupienus, 238. Sesterz, Rom. 20.17 g. 30 mm. Büste. Rv. Concordia mit Doppelfüllhorn und Patera auf Thron. RIC 20. C. 7. Gutes sehr schön. Dunkelbraune Patina.
| Schätzpreis | 350 € |
| Zuschlag |
Balbinus, 238. Denar, Rom. 3.02 g. 20.2 mm. Büste. Rv. Kaiser mit Zweig und Parazonium. RIC 5. C. 20. Gutes sehr schön. Feine, dunkle Tönung.
Ex Slg. Joseph-François Laugier, Auktion Schulman 114, 5 Mai 1913, Nr. 432.
| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
Balbinus, 238. Sesterz, Rom. 20.00 g. 30.6 mm. Büste. Rv. Kaiser mit Zweig und Parazonium. RIC 16. C. 21. Gutes sehr schön. Dunkelgrüne Patina.
| Schätzpreis | 350 € |
| Zuschlag |
Gordianus III., 238-244. Aureus 240, Rom. 4.54 g. 19.5 mm. IMP CAES GORDIANVS PIVS AVG, Büste. Rv. PM TRP II COS PP, Gordian beim Opfer. RIC 59. Calicò 3217. Selten. Schön. Gelocht und beschnitten.
| Schätzpreis | 750 € |
| Zuschlag |
Trebonianus Gallus, 251-253. Sesterz, Rom. 19.43 g. 29 mm. Büste. Rv. Juno in viersäuligem Rundtempel, rechts von ihr Pfau, zu beiden Seiten kleine Figuren. RIC 111 var. C. 54. Selten. Gutes sehr schön. Dunkelgrüne Patina. Felder leicht geglättet.
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |