Ergebnisse 3581-3600 von 7168
Auktion 156 - Teil 1 - Vormittag
Los 289 1

Macrinus für Diadumenianus. Sesterz 217, Rom. 26.00 g. 32 mm. Büste. Rv. Felicitas mit Caduceus und Füllhorn. RIC 121. C. 80. Selten. Sehr schön. Dunkelgrüne Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 290 1

Macrinus für Diadumenianus. Denar Rom. 3.36 g. 20 mm. Büste. Rv. Diadumenianus mit Standarte und Zepter vor zwei Standarten. RIC 102. C. 3. Vorzüglich. Feinste Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 291 1

Elagabalus, 218-222. Denar Rom. 3.09 g. 19 mm. Büste. Rv. Fides mit Standarte und Vexillum. RIC 73. C. 38. Vorzüglich. Feine, goldschimmernde Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag
130 €

Los 292 1

Elagabalus, 218-222. Denar, Rom. 3.88 g. 18.9 mm. Büste. Rv. Zwei Standarten zwischen zwei Vexilla. RIC 187. C. 15. Selten. Vorzüglich. Feine Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 293 1

Elagabalus, 218-222. Antoninian, Rom. 5.11 g. 22 mm. Büste. Rv. Fides mit Adler und Standarte auf Thron, davor weitere Standarte. RIC 70. C. 31. Vorzüglich. Feine Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 294 1

Elagabalus für Julia Paula. Denar 218, Rom. 3.03 g. 20 mm. Büste. Rv. Concordia mit Patera auf Thron, im Feld links Stern. RIC 211. C. 6. Sehr schön. Feine Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 295 1

Elagabalus für Aquilia Severa. Denar 220, Rom. 1.96 g. 19.4 mm. Büste. Rv. Concordia mit Patera und Füllhorn vor Altar, im Feld Stern. RIC 225. C. 2. Fast vorzüglich. Feine dunkle Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 296 1

Elagabalus für Julia Maesa. Denar, Rom. 3.47 g. 19.4 mm. Büste. Rv. Pietas mit Räucherwerk vor Altar. RIC 265. C. 35. Vorzüglich. Prächtige Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 297 1

Severus Alexander für Sallustia Orbiana. Sesterz 222, Rom, auf die Hochzeit des Kaiserpaares. 21.85 g. 32.2 mm. Büste. Rv. Dextrarum iunctio zwischen Severus Alexander und Orbiana. RIC 657. C. 6. Selten. Schön. Braungrüne Patina. Geglättet.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 298 1

Severus Alexander für Sallustia Orbiana. Denar 225, Rom. 2.85 g. 19 mm. Büste. Rv. Concordia mit Patera und Doppelfüllhorn auf Thron. RIC 319. C. 1. Selten. Fast vorzüglich. Feine Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 299 1

Maximinus I. Thrax, 235-238. Denar 235/236, Rom. 3.09 g. 20 mm. Büste. Rv. Fides mit Standarten. RIC 7 A. C. 7. Vorzüglich-Stempelglanz. Attraktiver Prägeglanz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 300 1

Maximinus I. Thrax, 235-238. Denar 235/236, Rom. 3.56 g. 20.9 mm. Büste. Rv. Victoria mit Palmzweig und Kranz. RIC 16. C. 99. Vorzüglich. Feine Tönung - aus frischen Stempeln.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 301 1

Maximinus I. Thrax für Maximus. Denar 235/236, Rom. 3.23 g. 19.4 mm. Büste. Rv. Priestergerätschaften. RIC 1. C. 1. Sehr schön-vorzüglich. Feine Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 302 1

Maximinus I. Thrax für Maximus. Sesterz 236/238, Rom. 25.58 g. 31.7 mm. Büste. Rv. Priestergerätschaften. RIC 11. C. 7. Gutes sehr schön. Braungrüne Patina.
Mit Lagerzettel von Bank Leu (Fr. 450).

Schätzpreis
Zuschlag

Los 303 1

Maximinus I. Thrax für Diva Paulina. Sesterz, Rom. 19.80 g. 30.4 mm. Verschleierte Büste. Rv. Paulina auf fliegendem Pfau. RIC 3. C. 3. Selten. Schön. Dunkelgrüne Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 304 1

Pupienus, 238. Sesterz, Rom. 20.17 g. 30 mm. Büste. Rv. Concordia mit Doppelfüllhorn und Patera auf Thron. RIC 20. C. 7. Gutes sehr schön. Dunkelbraune Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 305 1

Balbinus, 238. Denar, Rom. 3.02 g. 20.2 mm. Büste. Rv. Kaiser mit Zweig und Parazonium. RIC 5. C. 20. Gutes sehr schön. Feine, dunkle Tönung.
Ex Slg. Joseph-François Laugier, Auktion Schulman 114, 5 Mai 1913, Nr. 432.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 306 1

Balbinus, 238. Sesterz, Rom. 20.00 g. 30.6 mm. Büste. Rv. Kaiser mit Zweig und Parazonium. RIC 16. C. 21. Gutes sehr schön. Dunkelgrüne Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 307 1

Gordianus III., 238-244. Aureus 240, Rom. 4.54 g. 19.5 mm. IMP CAES GORDIANVS PIVS AVG, Büste. Rv. PM TRP II COS PP, Gordian beim Opfer. RIC 59. Calicò 3217. Selten. Schön. Gelocht und beschnitten.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 308 1

Trebonianus Gallus, 251-253. Sesterz, Rom. 19.43 g. 29 mm. Büste. Rv. Juno in viersäuligem Rundtempel, rechts von ihr Pfau, zu beiden Seiten kleine Figuren. RIC 111 var. C. 54. Selten. Gutes sehr schön. Dunkelgrüne Patina. Felder leicht geglättet.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 3581-3600 von 7168