Ergebnisse 341-360 von 639
von 32
Startet in 21 Tag(en) 16 Stunde(n)
Los 341 1
- Calenberg-Hannover Georg II., 1727-1760

Georg II., 1727-1760. 2/3 Taler 1739, Zellerfeld. 13.11 g. Mit dem Münzmeisterzeichen CPS. Smith 137C. Welter 2583. Dav. 441. Selten. Gutes sehr schön.
Exemplar der Auktion Heidelberger Münzhandlung 60, Heidelberg, November 2012, Lot 2334.

Schätzpreis
Startgebot

Los 342 1

Georg II., 1727-1760. 2/3 Taler 1740, 1748, 1751, 1755, Clausthal. Mit den Münzmeisterzeichen CPS (2x), C der Münz-Commission und IWS mit sechsblättrigen Rosetten im Abschnitt des Revers. Lot von 4 Exemplaren. Smith 137D. Welter 2584. Dav. 442. Selten. Sehr schön und vorzüglich. (4)
Jahrgang 1755: Exemplar der eLive Auktion Künker 28, Osnabrück, Mai 2014, Lot 592.

Schätzpreis
Startgebot

Los 343 1

Georg II., 1727-1760. 2/3 Taler 1748, Clausthal. 12.41 g. Mit dem Münzmeisterzeichen CPS. Smith 137D. Welter 2584. Dav. 442. Vorzüglich. Feine Patina.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 135 €

Los 344 1

Georg II., 1727-1760. 2/3 Taler 1749, Clausthal. 12.72 g. Mit dem Münzmeisterzeichen CPS. Smith 137D. Welter 2584. Dav. 442. Vorzüglich.

Schätzpreis
Startgebot

Los 345 1

Georg II., 1727-1760. 2/3 Taler 1759, Clausthal. 13.25 g. Mit dem Münzmeisterzeichen IWS. Smith 137D. Welter 2584. Dav. 442. Vorzüglich-Stempelglanz. Prachtexemplar.

Schätzpreis
Startgebot

Los 346 1

Georg II., 1727-1760. 2/3 Taler 1747, Zellerfeld. 13.14 g. Mit dem Münzmeisterzeichen IBH. Smith 137E. Welter 2579. Dav. 443. Fast vorzüglich. Kleiner Schrötlingsfehler.
Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 29, Dortmund, Februar 2005, Lot 764.

Schätzpreis
Startgebot

Los 347 1

Georg II., 1727-1760. 2/3 Taler 1749, Zellerfeld. 13.11 g. Mit dem Münzmeisterzeichen IBH. Smith 137E. Welter 2579. Dav. 443. Gutes vorzüglich. Feine Patina.

Schätzpreis
Startgebot

Los 348 1

Georg II., 1727-1760. 2/3 Taler 1755, Zellerfeld. 12.90 g. Mit dem Münzmeisterzeichen IBH. Smith 137E. Welter 2579. Dav. 443. Seltener Jahrgang. Sehr schön.
Exemplar der Auktion Peus 413, Frankfurt am Main, Oktober 2014, Lot 1653.

Schätzpreis
Startgebot

Los 349 1

Georg II., 1727-1760. 1/2 Taler 1730, Clausthal. 14.41 g. Mit dem Münzmeisterzeichen CPS. Smith 139. Welter - (vgl. 2585: 1732). Von großer Seltenheit. Vorzüglich. Hübsche Patina.

Schätzpreis
Startgebot
1.350 €

Los 350 1

Georg II., 1727-1760. 1/2 Taler (16 Gute Groschen) 1741, Clausthal. 14.58 g. Mit dem Münzmeisterzeichen CPS. Reversumschrift mit ET.EL. Smith 140. Welter 2587. Dav. 444. Sehr selten. Sehr schön.

Schätzpreis
Startgebot
585 €

Los 351 1

Georg II., 1727-1760. 1/2 Taler 1732, Zellerfeld. 14.47 g. Mit dem Münzmeisterzeichen IAB. Smith 142. Welter - (vgl. 2586: 1735). Sehr selten. Sehr schön. Schrötlingsfehler.

Schätzpreis
Startgebot
1.350 €

Los 352 1

Georg II., 1727-1760. 1/2 Taler (16 Gute Groschen) 1741, Clausthal. 14.28 g. Mit dem Münzmeisterzeichen CPS. Smith 144. Welter 2591. Dav. 447. Sehr selten. Sehr schön. Winziger Randfehler und einige feine Kratzer auf dem Revers..
Exemplar der Auktion Künker 49, Osnabrück, Juni 1999, Lot 1826.

Schätzpreis
Startgebot
585 €

Los 353 1

Georg II., 1727-1760. 1/3 Taler 1727, Clausthal. 6.47 g. Mit dem Münzmeisterzeichen CPS. Smith 145. Welter 2593. Sehr selten. Gutes sehr schön.
Exemplar der Auktion Künker 154, Osnabrück, Juni 2009, Lot 454.

Schätzpreis
Startgebot

Los 354 1

Georg II., 1727-1760. 1/3 Taler 1730, Clausthal. 6.43 g. Mit dem Münzmeisterzeichen CPS. Smith 147. Welter 2594. Sehr selten. Sehr schön. Gereinigt.

Schätzpreis
Startgebot

Los 355 1

Georg II., 1727-1760. 1/3 Taler 1736, Clausthal. 6.57 g. Mit dem Münzmeisterzeichen CPS. Smith 147. Welter 2594. Sehr selten. Fast Stempelglanz.
Exemplar der Auktion Künker 115, Osnabrück, September 2006, Lot 2352.

Schätzpreis
Startgebot

Los 356 1

Georg II., 1727-1760. 1/3 Taler 1736, Clausthal. 6.55 g. Mit dem Münzmeisterzeichen CPS. Smith 147. Welter 2594. Sehr selten. Vorzüglich. Hübsche Patina.
Exemplar der Auktion Künker 290, Osnabrück, März 2017, Lot 3638.

Schätzpreis
Startgebot
540 €

Los 357 1

Georg II., 1727-1760. 1/3 Taler 1746, Clausthal. 6.26 g. Mit dem Münzmeisterzeichen CPS. Smith 147. Welter 2594A. Von großer Seltenheit. Sehr schön-vorzüglich.
Welter beschreibt in seinem Nachtrag nur das Stück aus der Slg. A. Kalms.

Schätzpreis
Startgebot
720 €

Los 358 1

Georg II., 1727-1760. 1/3 Taler 1729, Clausthal. 6.53 g. Ausbeute der Grube St. Andreas. Mit dem Münzmeisterzeichen CPS. Smith 148. Welter 2595. Selten. Gutes sehr schön.

Schätzpreis
Startgebot

Los 359 1

Georg II., 1727-1760. 1/3 Taler 1749, Clausthal. 6.40 g. Ausbeute der Grube St. Andreas. Mit dem Münzmeisterzeichen CPS. Die Krone trennt die Umschrift. Smith 149. Welter 2598. Müseler 10.6.3/24. Vorzüglich-Stempelglanz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 360 1

Georg II., 1727-1760. 1/3 Taler 1751, Clausthal. 6.79 g. Ausbeute der Grube St. Andreas. Mit dem Münzzeichen C der Münz-Commission. Smith 149. Welter 2598. Müseler 10.6.3/33. Selten. Gutes sehr schön.

Schätzpreis
Startgebot

Ergebnisse 341-360 von 639
von 32

Auktion 158