Leopold Friedrich, 1817-1871. Taler 1863 A, Berlin. 18.40 g. Auf die Wiedervereinigung der Linien Bernburg und Dessau.
Fast Stempelglanz. Geprägt von polierten Stempeln.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
1/2 Taler 1629, Augsburg. 14.23 g. Sehr selten.
Sehr schön. Henkelspur.
Schätzpreis | 800 € |
Zuschlag |
Ludwig Georg, 1707-1761, unter Vormundschaft seiner Mutter Franziska Sybilla Augusta (gest. 1733). Silbermedaille 1714. 14.52 g. Auf den Frieden von Rastatt. Stempel von A. Vestner. Auf einem Sockel die Medaillons mit den Porträts der Markgräfin und ihres jugendlichen Sohnes Ludwig Georg, unten die Schilde von Baden-Sponheim und Sachsen-Lauenburg. Rv. Ansicht des Rastatter Schlosses, darüber Adler mit Nest. 35.1 mm.
Gutes vorzüglich. Schöne Patina. Feine Kratzer im Feld der Rückseite.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Ludwig Georg, 1707-1761, unter Vormundschaft seiner Mutter Franziska Sybilla Augusta (gest. 1733). Bronzemedaille 1714. 33.65 g. Auf den Frieden von Rastatt. Stempel von Benedikt Richter, geprägt in Wien. Brustbild Karls VI. nach rechts. Rv. Mars reicht vor dem Janustempel Pax einen Schlüssel. 43.1 mm.
Vorzüglich-Stempelglanz. Übliche Stempelfehler. Feine Patina.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Ludwig, 1818-1830. 10 Gulden 1821, Mannheim. 6.87 g. Sehr selten, nur 812 Exemplare geprägt.
Vorzüglich-Stempelglanz. Feine Kratzer. Feine Goldpatina.
Schätzpreis | 6.000 € |
Zuschlag |
Ludwig, 1818-1830. 5 Gulden 1823, Mannheim. 3.44 g. Sehr selten, nur 1.845 Exemplare geprägt.
Vorzüglich.
Schätzpreis | 2.800 € |
Zuschlag |
Ludwig, 1818-1830. 5 Gulden 1826, Mannheim. 3.44 g. Sehr seltener Jahrgang, nur 887 Exemplare geprägt.
Gutes vorzüglich mit Prägeglanz. Feine Kratzer.
Letzte Prägung der Münzstätte Mannheim.
Schätzpreis | 3.000 € |
Zuschlag |
Ludwig, 1818-1830. 5 Gulden 1828, Karlsruhe. 3.43 g. Glatter Rand. Prachtexemplar. Selten in dieser Erhaltung. Nur 2.317 Exemplare geprägt.
Stempelglanz. Feine Goldpatina. Minimal justiert.
Schätzpreis | 2.500 € |
Zuschlag |
Ludwig, 1818-1830. 5 Taler 1830, Karlsruhe. 5.72 g. Variante mit Münzmeisterzeichen D (Karl Wilhelm Doell, Münzmeister in Mannheim und Karlsruhe 1810-1848) im rechten Stern der Rückseite. Selten, nur 1.788 Exemplare geprägt.
Vorzüglich-Stempelglanz. Feine Goldpatina.
Schätzpreis | 2.500 € |
Zuschlag |
Leopold, 1830-1852. Kronentaler 1834, Karlsruhe. 29.40 g. Seltener Jahrgang.
Sehr schön.
Schätzpreis | 200 € |
Zuschlag |
Leopold, 1830-1852. Dukat 1836, Karlsruhe. 3.62 g. Rheingold. Mit verkehrter "1" in der Jahreszahl. Selten, nur 1.777 Exemplare geprägt.
Vorzüglich-Stempelglanz. Winzige Kratzer auf der Vorderseite.
Schätzpreis | 2.000 € |
Zuschlag |
Leopold, 1830-1852. 2 Taler 1844, Karlsruhe. 37.10 g. Carl-Friedrich-Denkmal.
Fast vorzüglich. Feine Patina.
Schätzpreis | 300 € |
Zuschlag |
Leopold, 1830-1852. Dukat 1846, Karlsruhe. 3.65 g. Rheingold. Mit verkehrter "1" in der Jahreszahl. Selten, nur 1.950 Exemplare geprägt.
Vorzüglich / Vorzüglich-Stempelglanz.
Schätzpreis | 2.500 € |
Zuschlag |
Leopold, 1830-1852. Dukat 1847, Karlsruhe. 3.66 g. Rheingold. Mit verkehrter "1" in der Jahreszahl. Nur 1.870 Exemplare geprägt.
Vorzüglich-Stempelglanz.
Schätzpreis | 2.000 € |
Zuschlag |
Leopold, 1830-1852. 2 Taler 1852, Karlsruhe. 37.14 g.
Sehr schön.
Schätzpreis | 300 € |
Zuschlag |
Friedrich I. 1852-1907. Dukat 1854, Karlsruhe. 3.68 g. Rheingold. Selten, nur 1.820 Exemplare geprägt.
Stempelglanz. Winziger Randfehler.
Schätzpreis | 4.000 € |
Zuschlag |
Maximilian II. Emanuel, 1679-1726. Goldgulden 1703, München. 3.24 g.
Vorzüglich-Stempelglanz. Prachtvolle Erhaltung.
Schätzpreis | 1.200 € |
Zuschlag |
Karl Theodor, 1777-1799. 1/2 Taler 1779, München. 13.83 g. Variante ohne Münzzeichen unter dem Kopf.
Sehr schön-vorzüglich. Leicht justiert auf der Rückseite.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Maximilian IV. (I.) Joseph, 1799-1825. Konventionstaler 1807, München. 28.06 g.
Vorzüglich. Etwas justiert. Feine Patina.
Schätzpreis | 250 € |
Zuschlag |
Maximilian IV. (I.) Joseph, 1799-1825. Dukat 1812, München. 3.49 g.
Schätzpreis | 1.200 € |
Zuschlag |