Katalog - Auktion 160

Sammlung Brigitta und Heinz Bose: Brandenburg-Preussen im Spiegel seiner Münzen und Medaillen, Deutsche Münzen und Medaillen, Deutsche Münzen seit 1871, Münzen und Medaillen der Welt

📖 Auktionskatalog (blätterbar, PDF)

Ergebnisse 341-360 von 1037
Seite von 52
Auktion 160
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Brandenburg-Preussen
Los 341 1
Markgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich Friedrich II., 1740-1786

Friedrich II., 1740-1786. Taler 1772 E, Königsberg. Kopfbüste Berliner Typ nach J. Abraham. Kurantprägung der 3. Münzperiode. Olding 110. Dav. 2586. Fast sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 342 1

Friedrich II., 1740-1786. Taler 1781 E, Königsberg. Greisenantlitz nach D. F. Loos. Variante mit sichtbarem Kanonenverschluss. Kurantprägung der 3. Münzperiode. Olding 111a1. Dav. 2590. Gutes sehr schön. Kleine Schrötlingsfehler und leicht justiert.
Exemplar der Sammlung Lauterbach, Auktion Frankfurter Münzhandlung 131, Frankfurt/Main, 1988, Los 650.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 343 1

Friedrich II., 1740-1786. Taler 1786 E, Königsberg. Greisenantlitz nach D. F. Loos. Variante mit sichtbarer Kanonenmündung. Dazu 1/3 Taler 1779 E der gleichen Serie. Kurantprägungen der 3. Münzperiode. Lot von zwei Exemplaren. Olding 111b2, 114. Der Taler mit kleinen Schrötlingsfehlern und leicht justiert. Sehr schön-vorzüglich. Feine Patina. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 344 1

Friedrich II., 1740-1786. 1/2 Taler 1764 E, Königsberg. Kopfbildnis. Kurantprägung der 3. Münzperiode. Olding 112. Gutes sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 345 1

Friedrich II., 1740-1786. 1/3 Taler 1773 E, Königsberg. Kopfbüste Berliner Typ nach J. Abraham. Dazu 1/6 Taler 1769 E und 1/12 Taler 1764 E der gleichen Serie. Kurantprägungen der 3. Münzperiode. Lot von drei Exemplaren. Olding 113, 117, 119. Sehr schön und fast vorzüglich. Hübsche Patina. (3)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 346 1

Friedrich II., 1740-1786. 1/4 Taler 1764 E, Königsberg. Kopfbildnis. Dazu 1/6 und 1/12 Taler 1764 E der gleichen Serie. Kurantprägungen der 3. Münzperiode. Lot von drei Exemplaren. Olding 115, 116, 118. Fast sehr schön und sehr schön. (3)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 347 1

Friedrich II., 1740-1786. Taler 1764 F, Magdeburg. Kopfbildnis. Kurantprägung der 3. Münzperiode. Olding 120. Dav. 2588. Gutes sehr schön. Hübsche Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 348 1

Friedrich II., 1740-1786. Taler 1764 F, Magdeburg. Kopfbüste Berliner Typ nach J. Abraham. Dazu 1/2 Taler 1765 F, 1/4 Taler 1764 F, 1/6 Taler 1766 F und 1/12 Taler 1765 F der gleichen Serie. Kurantprägungen der 3. Münzperiode. Lot von fünf Exemplaren. Olding 121, 123, 127, 129, 131. Fast sehr schön und sehr schön. Dunkle Patina. (5)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 349 1

Friedrich II., 1740-1786. 1/2 Taler 1764 F, Magdeburg. Kopfbildnis. Dazu 1/4, 1/6 und 1/12 Taler 1764 F der gleichen Serie. Kurantprägungen der 3. Münzperiode. Lot von vier Exemplaren. Olding 122, 126, 128, 130. Fast sehr schön und sehr schön. (4)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 350 1

Friedrich II., 1740-1786. 1/3 Taler 1764 F, Magdeburg. Kopfbildnis. Kurantprägung der 3. Münzperiode. Olding 124. Sehr selten. Gutes sehr schön. Feine Patina.
Exemplar der Auktion Künker 37, Osnabrück, 1997, Los 4500.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 351 1

Friedrich II., 1740-1786. 1/3 Taler 1765 F, Magdeburg. Kopfbüste Berliner Typ nach J. Abraham. Kurantprägung der 3. Münzperiode. Olding 125. Sehr selten. Fast sehr schön-sehr schön. Kleine Schrötlingsfehler.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 352 1

Friedrich II., 1740-1786. Diverse Münzen 1751 A - 1784 A, Berlin. Kleine Serie von verschiedenen Provinzialprägungen für die Mark Brandenburg. Enthalten sind drei 1/24 Taler, fünf 1/48 Taler und fünf verschiedene Pfennignominale. Lot von 13 Exemplaren. Olding 135, 137, 140, 145a, 146, 147, 148 (2x), 150, 151, 154, 155, 157. Sehr schön-fast vorzüglich. (13)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 353 1

Friedrich II., 1740-1786. 1/48 Taler 1749 CHI, Berlin. Münzmeister Christian Henning Jaster. Dazu 1/48 Taler 1741 EGN und 1747 EGN. Münzmeister Ernst Georg Neubauer. Provinzialprägungen für die Mark Brandenburg. Lot von drei Exemplaren. Olding 141, 142, 144. Fast sehr schön und fast vorzüglich. (3)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 354 1

Friedrich II., 1740-1786. 1/24 Taler 1755 C, Kleve. Dazu 1/48 Taler 1747 GK, Münzmeister Georg Küster. Provinzialprägungen für die Mark Brandenburg. Lot von zwei Exemplaren. Olding 162, 164. Sehr schön. Feine Patina. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 355 1

Friedrich II., 1740-1786. 1/24 Taler 1755 F, Magdeburg. Dazu 1/24 und 1/48 Taler 1756 F. Provinzialprägungen für die Mark Brandenburg. Lot von drei Exemplaren. Olding 169, 170, 172. Sehr schön und fast vorzüglich. (3)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 356 1

Friedrich II., 1740-1786. 1/24 Taler 1753 G, Stettin. Variante mit breitem Monogramm. Provinzialprägung für die Mark Brandenburg. Olding 177c. Sehr schön-vorzüglich. Hübsche Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 357 1

Friedrich II., 1740-1786. 18 Gröscher 1752 E - 1765 E, Königsberg. Kleine Serie von 18-Gröscher mit meist unterschiedlichen Umschriften und Porträtdarstellungen. Provinzialprägungen für Ostpreussen. Lot von sechs Exemplaren. Olding 182a, 185a, 188b, 192a, 195b, 196a. Meist sehr schön. (6)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 358 1

Friedrich II., 1740-1786. 6 Gröscher 1753 E - 1757 E, Königsberg. Kleine Serie von 6-Gröscher mit meist unterschiedlichen Umschriften und Porträtdarstellungen. Provinzialprägungen für Ostpreussen. Lot von neun Exemplaren. Olding 202c, 204c, 205b, 206c, 206d, 207d, 208c, 210a, 211. Sehr schön und fast vorzüglich. (9)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 359 1

Friedrich II., 1740-1786. 6 Gröscher 1776 E, Königsberg. Kopfbüste Berliner Typ nach J. Abraham. Dazu 6-Gröscher 1781 E, Greisenantlitz nach D. F. Loos. Provinzialprägungen für Ostpreussen. Lot von zwei Exemplaren. Olding 215, 216. Sehr schön. Feine Patina. (2)
Olding 215: Exemplar der Sammlung Lauterbach, Auktion Frankfurter Münzhandlung 131, Frankfurt/Main, 1988, Los 745. Olding 216: Exemplar der Auktion WAG 9, Dortmund, 1997, Los 560.

Schätzpreis
Zuschlag
310 €

Los 360 1

Friedrich II., 1740-1786. 3 Gröscher 1766 E, Königsberg. Dazu 2 Gröscher 1768 E und 1773 E, Groschen 1769 E, Schilling 1769 E und 1786 E. Provinzialprägungen für Ostpreussen. Lot von sechs Exemplaren. Olding 225, 229, 230, 232b, 237, 238. Fast sehr schön bis fast vorzüglich. (6)

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 341-360 von 1037
Seite von 52

Auktion 160