Ergebnisse 3561-3580 von 7168
Auktion 156 - Teil 1 - Vormittag
Los 269 1

Commodus, 177-192. Bimetall-Medaillon 191, Rom. 64.31 g. 31.5 mm. M. COMMODVS ANTONINVS PIVS FELIX AVG BRIT, Büste. Rv. APOL PALATINO PM TRP XVI IMP VIII, Apollon erhält Lyra von Victoria. Gnecchi II, Tf. 78, 1. Banti S. 11, Nr. 17 (dieses Exemplar). Drittes bekanntes Exemplar. Schön. Braune Patina.
1959 erworben bei Vinchon.

Schätzpreis
Zuschlag
1.800 €

Los 270 1

Commodus, 177-192. Sesterz 192, Rom. 27.16 g. 33.4 mm. Kopf. Rv. Victoria, auf Säule stehend, bekränzt den Kaiser. RIC 613. C. 590. Selten. Sehr schön. Braungrüne Patina. Geglättet und dezent nachgraviert.
Laut Sammlernotiz ex "Slg. Thomas".

Schätzpreis
Zuschlag

Los 271 1

Didius Julianus für Manlia Scantilla. Sesterz Rom. 18.98 g. 31 mm. Büste. Rv. Juno mit Patera und Zepter, davor Pfau. RIC 18a. C. 6. Selten. Schön-sehr schön. Dunkelgrüne Patina. Schrötlingsriss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 272 1

Pertinax, 193. Denar, Rom. 2.51 g. 17.2 mm. Büste. Rv. Ops mit Ähren auf Thron. RIC 8a. C. 33. Selten. Sehr schön. Reparierte Bruchstelle.
Laut Sammlernotiz ex Slg. Quintard de Nancy, Auktion Florange Juni 1910.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 273 1

Pertinax, 193. Denar, Rom. 3.45 g. 17.1 mm. Kopf. Rv. Providentia unter Stern. RIC 11a. C. 43. Selten. Sehr schön-vorzüglich. Feine Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 274 1

Didius Julianus, 193. Sesterz, Rom. 19.34 g. 29.7 mm. Kopf. Rv. Kaiser mit Globus und Mappa. RIC 16. C. 17. Selten. Schön-sehr schön. Dunkelgrüne Patina. Korrodiert.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 275 1

Pescennius Niger, 193-194. Denar 193/194, Antiochia. 2.79 g. 18.9 mm. Kopf. Rv. Fides mit Ähren und Fruchtkorb. RIC 5 var. (Averslegende: IMP CAES PESCEN NIGER). C. 9. Seltene Variante. Sehr schön. Feine, dunkle Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 276 1

Clodius Albinus, 193-197. Aureus 193, Rom. 7.11 g. 19.8 mm. Büste. Rv. Personifikation des ertragreichen Zeitalters (saeculum frugiferum) mit Strahlenkranz, Caduceus, Ähren und Dreizack. RIC 9b. Calicó 2423. Äußerst selten. Schön.
Ex Auktion Ciani/Vinchon, 6.5.1955, Nr. 366.

Schätzpreis
Zuschlag
4.800 €

Los 277 1

Septimius Severus für Clodius Albinus. Sesterz 194/195, Rom. 27.85 g. 30 mm. Büste. Rv. Minerva mit Zweig, Speer und Schild. RIC 54 a. C. 49. Selten. Sehr schön. Dunkelgrüne Patina. Reinigungskratzer.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 278 1

Septimius Severus, 193-211. Denar 194/195, Emesa (Homs). 3.29 g. 17.4 mm. Kopf. Rv. Trophaeum. RIC 389. Vorzüglich. Prächtige Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 279 1

Septimius Severus, 193-211. Denar 201, Rom. 3.80 g. 19.5 mm. Kopf. Rv. Kaiser mit Speer und Patera neben Dreifuß. RIC 140. C. 600. Selten. Vorzüglich. Prachtexemplar mit feiner Tönung und von frischen Stempeln.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 280 1

Septimius Severus für Geta. Denar 200/202, Rom. 3.32 g. 19 mm. Büste. Rv. Geta mit Zweig und Speer vor Trophäe. RIC 16 b. C. 157. Vorzüglich. Feine Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 281 1

Geta, 209 - 212. Denar 209, Rom. 3.18 g. 18.2 mm. Kopf. Rv. Kaiser zu Pferd über Gefangenem. RIC 68. C. 130. Selten. Vorzügliches Prachtexemplar.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 282 1

Geta, 209-212. Sesterz 210/212, Rom, auf eine gemeinsame Stiftung der kaiserlichen Brüder. 25.02 g. 31.5 mm. Kopf. Rv. Liberalitas mit Abacus und Füllhorn sowie beide Kaiser auf Plattform, davor Bürger. RIC 185 a. C. 71. Sehr selten. Sehr schön. Dunkelgrüne Patina.
Ex MBS J. Védrines vom 31. Dezember 1981, Los 145.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 283 1

Geta, 209-212. Sesterz 210/212, Rom, auf eine gemeinsame Stiftung der kaiserlichen Brüder. 25.02 g. 33 mm. Kopf. Rv. Die Kaiser, begleitet von Apollo (Geta) und Victoria (Caracalla), beim Handschlag. RIC 184. C. 25. Sehr selten. Sehr schön. Dunkelgrüne Patina. Repariertes Loch.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 284 1

Caracalla, 198-217. Denar 202, Rom, auf die Hochzeit des Kaiserpaares. 3.28 g. 20 mm. Büste. Rv. Dextrarum iunctio zwischen Kaiser und Kaiserin. RIC 124a. C. 23. Vorzüglich. Feine Tönung - Prägeglanz im Avers und von frischen Stempeln.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 285 1

Caracalla, 198-217. Antoninian 215, Rom. 4.90 g. 23.5 mm. Büste. Rv. Sol mit Peitsche. RIC 264b. C. 287. Stempelglanz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 286 1

Caracalla, 198-217. Antoninian 217, Rom. 5.19 g. 22.5 mm. Büste. Rv. Sol mit Peitsche. RIC 293e. C. 390. Vorzüglich. Feine Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 287 1

Macrinus, 217-218. Denar Rom. 2.87 g. 21.1 mm. Büste. Rv. Securitas mit Zepter an Säule. RIC 62. C. 24. Selten. Vorzüglich. Feine Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 288 1

Macrinus, 217-218. Aureus Rom. 6.03 g. 21.1 mm. IMP M OPEL SEV MACRINVS AVG, Büste. Rv. IOVI CONSER VATORI, Jupiter mit Blitzbündel und Zepter. RIC -. BMC S. 497, 16, mit Verweis auf dieses Exemplar. Calicó -. Äußerst selten. Schön. Reparierte Lochung.
Ex Auktion Ars Classica 13, 1928 (Slgg. Allatini, Churchill, Bloch, Veith), 1415.

Schätzpreis
Zuschlag
1.700 €

Ergebnisse 3561-3580 von 7168