Ergebnisse 3541-3560 von 7168
Auktion 156 - Teil 1 - Vormittag
Los 249 1

Galba, 68-69. Denar Rom. 3.32 g. 18.2 mm. Kopf. Rv. Schrift in Eichenkranz. RIC 170. C. 287. Sehr schön. Feine, fleckige Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 250 1

Otho, 69. Denar, Rom. 3.42 g. 19 mm. Kopf. Rv. Victoria mit Palmzweig nach rechts über Standlinie. RIC 14. Sehr selten. Gutes sehr schön. Feine, dunkle Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 251 1

Vespasianus, 69-79. Denar 69/70, Rom, auf die Eroberung von Jerusalem. 3.55 g. 18.7 mm. Kopf. Rv. Trauernde Judaea vor Trophäe. C. 226. RIC II/1, 2. Sehr schön. Feine Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 252 1

Titus, 79-81. Sesterz 80, Rom 25.13 g. 34 mm. IMP T CAES VESP AVG P M TR P P P COS VIII, Kopf mit Lorbeerkranz links. Rv. ANNONA - AVG, Annona mit Aequitasfigur und Füllhorn en face stehend, den Kopf nach links gewandt; zu ihren Füßen Modius mit Ähren, im Hintergrund Schiffsheck. RIC II/1, 137. C. 15. Selten. Sehr schön. Dunkelgrüne Patina. Korrosionsspuren.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 253 1

Titus für Julia Titi. Dupondius 80/81, Rom. 11.78 g. 26.4 mm. Büste. Rv. Vesta mit Palladium und Zepter auf Thron. RIC II/1, 397. C. 18. Selten. Gutes sehr schön. Dunkelgrüne Patina. Patinafehler am Rand und im Revers.
Mit altem Lagerzettel der Bank Leu (900 Fr.).

Schätzpreis
Zuschlag

Los 254 1

Nerva, 96-98. Denar 97, Rom. 3.55 g. 17.8 mm. Kopf. Rv. Verschränkte Hände. RIC 14. C. 20. Vorzüglich. Feine, prächtig irisierende Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 255 1

Traianus, 98-117. Denar 103/107, Rom. 3.34 g. 18.8 mm. Büste. Rv. Pax mit Zweig und Füllhorn, den rechten Fuß auf Dacia gesetzt. RIC 190. Woytek 190aB. Fast vorzüglich. Feine Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 256 1

Traianus, 98-117. Sesterz 104/107, Rom, auf die Siege in Dacien. 24.91 g. 34 mm. Büste. Rv. Victoria mit Schild an Palme. RIC 527. Woytek, MIR 204cA. Selten. Sehr schön. Dunkelbraune Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 257 1

Traianus, 98-117. Sesterz 107/108, Rom. 27.56 g. 34.5 mm. Kopf. Rv. Schrift in Kranz. RIC 476. Woytek, MIR 296b. Gutes sehr schön. Messingpatina. Aversfeld dezent geglättet.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 258 1

Traianus für Plotina. Sesterz, Rom. 24.83 g. 34.6 mm. Büste. Rv. Fides mit Ähren und Früchtekorb. RIC 740. C. 12. Woytek 711. Selten. Schön-sehr schön. Messingpatina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 259 1

Hadrianus, 117-138. Denar 121, Rom. 3.59 g. 18 mm. Kopf. Rv. Libertas mit Zweig und Zepter auf Thron. RIC II.3, 363. Vorzüglich. Feine Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 260 1

Hadrianus für Sabina. Denar 137/138, Rom. 3.16 g. 18 mm. Büste. Rv. Venus mit Apfel. RIC 396. RIC II.3 2576. Sehr schön-vorzüglich. Feine, dunkle Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag
130 €

Los 261 1

Antoninus Pius, 138-161. As 139, Rom. 11.81 g. 30 mm. Kopf. Rv. Moneta mit Füllhorn und Waage. RIC 561. C. 561. Sehr selten. Vorzüglich. Braune Patina - aus frischem Reversstempel.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 262 1

Antoninus Pius, 138-161. Denar 143/144, Rom. 3.52 g. 17.6 mm. Kopf. Rv. Victoria mit Kranz und Palmzweig. RIC 111b. C. 437. Vorzüglich. Feinste Tönung.
Ex Auktion Sternberg 3, Zürich, 30.11.1973, 159.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 263 1

Lucius Verus für Lucilla. Aureus, Rom. 7.12 g. 19 mm. LUCILLAE AVG ANTONINI AVG F, Büste. Rv. VOTA PVBLICA in Kranz. RIC 790. C. 97. Calicó 2219. Sehr schön. Feilspur am Rand.
Ex Auktion Baranowsky 9.12.1929, 756 (= Slg. Arturo Cuzzi, Teil 1).

Schätzpreis
2.500 €
Zuschlag
2.500 €

Los 264 1

Lucius Verus für Lucilla. Denar, Rom. 3.28 g. 18 mm. Büste. Rv. Schrift in Kranz. RIC 791. C. 98. Vorzüglich. Feine Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 265 1

Lucius Verus für Lucilla. Sesterz 161/169, Rom. 19.89 g. 30.3 mm. Büste. Rv. Vesta mit Simpulum und Palladium vor Altar. RIC 1779. C. 94. Gutes sehr schön. Braune Patina.
Ex Sammlung Longuet, Auktion Maison Platt, Paris 1970, Nr. 106 (Angabe des Sammlers; ohne Abb.).

Schätzpreis
Zuschlag

Los 266 1

Commodus, 177-192. Sesterz 183/4, Rom. 25.51 g. 29.6 mm. Kopf. Rv. Pax mit Zweig und Füllhorn. RIC 404. C. 452. Selten. Gutes sehr schön. Dunkelgrüne Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 267 1

Commodus, 177-192. Sesterz 186, Rom, auf die Decennalien. 24.54 g. 30 mm. Büste, darunter PD. Rv. Schiff mit geblähtem Segel nach links. RIC 487b. C. 637. Sehr selten. Schön. Braungrüne Patina.
Ex MBS J. Védrines vom 31. Dezember 1981, Los 137.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 268 1

Commodus, 177-192. Aureus 187/188, Rom. 7.30 g. 20 mm. M COMMODVS ANTON AVG PIVS, Büste. Rv. PM TR P VIIII IMP VI COS IIII P P, Jupiter mit Victoriola und Zepter auf Thron. RIC 69e. Calicó 2296. Selten. Gutes sehr schön.
Ex Coll. Don I. Soler, Auktion Glendining & CO Ltd, London, 24.11.1925, 128.

Schätzpreis
2.500 €
Zuschlag
5.000 €

Ergebnisse 3541-3560 von 7168