Galba, 68-69. Denar Rom. 3.32 g. 18.2 mm. Kopf. Rv. Schrift in Eichenkranz. RIC 170. C. 287. Sehr schön. Feine, fleckige Tönung.
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Otho, 69. Denar, Rom. 3.42 g. 19 mm. Kopf. Rv. Victoria mit Palmzweig nach rechts über Standlinie. RIC 14. Sehr selten. Gutes sehr schön. Feine, dunkle Tönung.
| Schätzpreis | 350 € |
| Zuschlag |
Vespasianus, 69-79. Denar 69/70, Rom, auf die Eroberung von Jerusalem. 3.55 g. 18.7 mm. Kopf. Rv. Trauernde Judaea vor Trophäe. C. 226. RIC II/1, 2. Sehr schön. Feine Tönung.
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Titus, 79-81. Sesterz 80, Rom 25.13 g. 34 mm. IMP T CAES VESP AVG P M TR P P P COS VIII, Kopf mit Lorbeerkranz links. Rv. ANNONA - AVG, Annona mit Aequitasfigur und Füllhorn en face stehend, den Kopf nach links gewandt; zu ihren Füßen Modius mit Ähren, im Hintergrund Schiffsheck. RIC II/1, 137. C. 15. Selten. Sehr schön. Dunkelgrüne Patina. Korrosionsspuren.
| Schätzpreis | 300 € |
| Zuschlag |
Titus für Julia Titi. Dupondius 80/81, Rom. 11.78 g. 26.4 mm. Büste. Rv. Vesta mit Palladium und Zepter auf Thron. RIC II/1, 397. C. 18. Selten. Gutes sehr schön. Dunkelgrüne Patina. Patinafehler am Rand und im Revers.
Mit altem Lagerzettel der Bank Leu (900 Fr.).
| Schätzpreis | 350 € |
| Zuschlag |
Nerva, 96-98. Denar 97, Rom. 3.55 g. 17.8 mm. Kopf. Rv. Verschränkte Hände. RIC 14. C. 20. Vorzüglich. Feine, prächtig irisierende Tönung.
| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
Traianus, 98-117. Denar 103/107, Rom. 3.34 g. 18.8 mm. Büste. Rv. Pax mit Zweig und Füllhorn, den rechten Fuß auf Dacia gesetzt. RIC 190. Woytek 190aB. Fast vorzüglich. Feine Tönung.
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Traianus, 98-117. Sesterz 104/107, Rom, auf die Siege in Dacien. 24.91 g. 34 mm. Büste. Rv. Victoria mit Schild an Palme. RIC 527. Woytek, MIR 204cA. Selten. Sehr schön. Dunkelbraune Patina.
| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
Traianus, 98-117. Sesterz 107/108, Rom. 27.56 g. 34.5 mm. Kopf. Rv. Schrift in Kranz. RIC 476. Woytek, MIR 296b. Gutes sehr schön. Messingpatina. Aversfeld dezent geglättet.
| Schätzpreis | 500 € |
| Zuschlag |
Traianus für Plotina. Sesterz, Rom. 24.83 g. 34.6 mm. Büste. Rv. Fides mit Ähren und Früchtekorb. RIC 740. C. 12. Woytek 711. Selten. Schön-sehr schön. Messingpatina.
| Schätzpreis | 750 € |
| Zuschlag |
Hadrianus, 117-138. Denar 121, Rom. 3.59 g. 18 mm. Kopf. Rv. Libertas mit Zweig und Zepter auf Thron. RIC II.3, 363. Vorzüglich. Feine Tönung.
| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
Hadrianus für Sabina. Denar 137/138, Rom. 3.16 g. 18 mm. Büste. Rv. Venus mit Apfel. RIC 396. RIC II.3 2576. Sehr schön-vorzüglich. Feine, dunkle Tönung.
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Antoninus Pius, 138-161. As 139, Rom. 11.81 g. 30 mm. Kopf. Rv. Moneta mit Füllhorn und Waage. RIC 561. C. 561. Sehr selten. Vorzüglich. Braune Patina - aus frischem Reversstempel.
| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
Antoninus Pius, 138-161. Denar 143/144, Rom. 3.52 g. 17.6 mm. Kopf. Rv. Victoria mit Kranz und Palmzweig. RIC 111b. C. 437. Vorzüglich. Feinste Tönung.
Ex Auktion Sternberg 3, Zürich, 30.11.1973, 159.
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Lucius Verus für Lucilla. Aureus, Rom. 7.12 g. 19 mm. LUCILLAE AVG ANTONINI AVG F, Büste. Rv. VOTA PVBLICA in Kranz. RIC 790. C. 97. Calicó 2219. Sehr schön. Feilspur am Rand.
Ex Auktion Baranowsky 9.12.1929, 756 (= Slg. Arturo Cuzzi, Teil 1).
| Schätzpreis | 2.500 € |
| Zuschlag |
Lucius Verus für Lucilla. Denar, Rom. 3.28 g. 18 mm. Büste. Rv. Schrift in Kranz. RIC 791. C. 98. Vorzüglich. Feine Tönung.
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Lucius Verus für Lucilla. Sesterz 161/169, Rom. 19.89 g. 30.3 mm. Büste. Rv. Vesta mit Simpulum und Palladium vor Altar. RIC 1779. C. 94. Gutes sehr schön. Braune Patina.
Ex Sammlung Longuet, Auktion Maison Platt, Paris 1970, Nr. 106 (Angabe des Sammlers; ohne Abb.).
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Commodus, 177-192. Sesterz 183/4, Rom. 25.51 g. 29.6 mm. Kopf. Rv. Pax mit Zweig und Füllhorn. RIC 404. C. 452. Selten. Gutes sehr schön. Dunkelgrüne Patina.
| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
Commodus, 177-192. Sesterz 186, Rom, auf die Decennalien. 24.54 g. 30 mm. Büste, darunter PD. Rv. Schiff mit geblähtem Segel nach links. RIC 487b. C. 637. Sehr selten. Schön. Braungrüne Patina.
Ex MBS J. Védrines vom 31. Dezember 1981, Los 137.
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Commodus, 177-192. Aureus 187/188, Rom. 7.30 g. 20 mm. M COMMODVS ANTON AVG PIVS, Büste. Rv. PM TR P VIIII IMP VI COS IIII P P, Jupiter mit Victoriola und Zepter auf Thron. RIC 69e. Calicó 2296. Selten. Gutes sehr schön.
Ex Coll. Don I. Soler, Auktion Glendining & CO Ltd, London, 24.11.1925, 128.
| Schätzpreis | 2.500 € |
| Zuschlag |