Ergebnisse 3521-3540 von 7168
Auktion 156 - Teil 1 - Vormittag
Los 229 1

M. Antonius. Denar 43 v. Chr., Heeresmzst. in Oberitalien oder Gallien, in Erinnerung an C. Julius Caesar. 3.67 g. 19.1 mm. Kopf des M. Antonius, dahinter Lituus. Rv. Kopf des C. Julius Caesar, dahinter Opferkännchen. Cr. 488/1. Syd. 1165. Selten. Sehr schön. Feine Tönung. Prägeschwäche.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 230 1

M. Antonius. Denar 41 v. Chr., Ephesos, Mzm. M. Barbatius Pollio. 3.76 g. 22.5 mm. Kopf des M. Antonius. Rv. Kopf des Octavianus. Cr. 517/2. Syd. 1181. Gutes sehr schön. Kabinettstönung. Einhieb und Punzen.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 231 1

M. Antonius und Octavia. Cistophorus 39 v. Chr., Ephesos, auf ihre Hochzeit. 11.27 g. 28 mm. Kopf des M. Antonius in Früchtekranz. Rv. Kopf der Octavia auf Cista mystica zwischen zwei Schlangen. RPC 2201. SNG v. Aulock 6554. Syd. 1197. Sehr schön. Feine Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 232 1

M. Antonius. Denar 38 v. Chr., Mzst. auf der Peloponnes oder in Italien. 3.72 g. 19 mm. M. Antonius in Priestergewand. Rv. Kopf des Sol. Cr. 533, 2. Syd. 1199. Sehr schön. Kabinettstönung. Stempelfehler im Avers.
Datierung nach Hollstein, Zwischen Brundisium und Actium: Zur Lokalisierung und Datierung der Münzen des M. Antonius, S. 265.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 233 1

Octavianus. Dupondius 38 v. Chr., Heeresmünzstätte in Süditalien (Paestum?). 22.90 g. 31.5 mm. Kopf des Octavianus. Rv. Kopf des Divus C. Julius Caesar. Cr. 535, 1. Syd. 1335. RPC 620. Selten. Schön-sehr schön. Schwarzgrüne Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 234 1

M. Antonius. Denar 32/31 v. Chr., Heeresmzst. auf der Peloponnes (Patrai?), Prägung für die II. Legion. 3.58 g. 18.7 mm. Galeere. Rv. Legionsadler zwischen zwei Standarten. Cr. 544/14. Syd. 1216. Gutes sehr schön. Kabinettstönung.
Die Legio II Augusta war später in Mainz, daraufhin in Gloucester stationiert (ab 43 n. Chr.).

Schätzpreis
Zuschlag

Los 235 1

M. Antonius. Denar 32/31 v. Chr., Heeresmzst. auf der Peloponnes, Prägung für die VI. Legion (Ferrata). 3.78 g. 19.4 mm. Galeere. Rv. Legionsadler zwischen zwei Standarten. Cr. 544/19. Syd. 1223. Sehr schön. Feine Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 236 1

M. Antonius. Denar 32/31 v. Chr., Heeresmünzstätte auf der Peloponnes, Prägung für die XII. Legion (Antiqua). 3.56 g. 19.1 mm. Galeere. Rv. Legionsadler zwischen zwei Standarten. Cr. 544/26. Syd. 1230. Selten. Sehr schön. Feine Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 237 1

M. Antonius. Denar 32/31 v. Chr., auf der Peloponnes, Prägung für die XIII. Legion. 3.72 g. 17.7 mm. Galeere. Rv. Legionsadler zwischen zwei Standarten. Cr. 544/27. Syd. 1233. Selten. Sehr schön. Feine, dunkle Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 238 1

M. Antonius. Denar 32/31 v. Chr., auf der Peloponnes, Prägung für die XIV. Legion. 3.90 g. 18.5 mm. Galeere. Rv. Legionsadler zwischen zwei Standarten. Cr. 544/29. Syd. 1234. Fast vorzüglich. Kabinettstönung. Prägeschwäche.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 239 1

M. Antonius. Denar 32/31 v. Chr., Heeresmzst. auf der Peloponnes (Patrai?). 3.71 g. 16.4 mm. Galeere. Rv. Legionsadler zwischen zwei Standarten. Cr. 544/36. Syd. 1243. Sehr schön. Feine Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 240 1

Tiberius, 14-37. As 21/22, Rom. 11.66 g. Für Drusus. 27.5 mm. Kopf. Rv. S C in Schriftkreis. RIC 45. Gutes sehr schön. Grünbraune Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 241 1

Tiberius, 14-37. As 21/22, Rom. 10.13 g. Für Drusus. 30 mm. Kopf. Rv. S C in Schriftkreis. RIC 45. Sehr schön. Braune Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 242 1

Caligula, 37-41. Sesterz 41, Rom. 24.10 g. 33 mm. Büste, Rv. Agrippina als Securitas, Drusilla als Concordia und Julia als Fortuna. RIC 33. C. 4. Sehr selten. Schön. Braune Patina. Korrodiert.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 243 1

Caligula für Agrippina I. Sesterz 40/41, Rom, zur Erinnerung an die Mutter des Kaisers. 28.49 g. 35.5 mm. Büste. Rv. Von Maultieren gezogenes Carpentum. RIC 55. C. 1. Schön. Grünbraune Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 244 1

Claudius, 41-54. As 41/50, Rom. 11.79 g. 29.3 mm. Kopf. Rv. Constantia mit Speer. RIC 95. C. 14. Sehr schön-vorzüglich. Grünbraune Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 245 1

Claudius für Nero. Denar 50/54. 3.44 g. 17.6 mm. Büste. Rv. Schild mit Schrift. RIC 79. C. 97. Selten. Schön-sehr schön. Feine dunkle Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 246 1

Claudius und Agrippina II. Aureus 50/54, Rom. 7.64 g. 19.5 mm. TI CLAVD CAESAR AVG GERM P M TRIB POT P P, Kopf des Claudius. Rv. AGRIPPINAE AVGVSTAE, Büste der Agrippina. RIC 80. C. 3. Calicó 396. Selten. Sehr schön.

Schätzpreis
2.500 €
Zuschlag
3.800 €

Los 247 1

Nero, 54-68. Sesterz 64, Rom. 26.16 g. 36 mm. Büste mit Ägis. Rv. Triumphbogen. RIC 149. C. 306. Sehr schön. Dunkelbraune Patina. Geglättet.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 248 1

Nero, 54-68. As 65, Rom. 11.14 g. 27.8 mm. Kopf. Rv. Janustempel. RIC 300. C. 142. Sehr schön. Dunkelbraune Patina.

Schätzpreis
75 €
Zuschlag
140 €

Ergebnisse 3521-3540 von 7168