Ergebnisse 3481-3500 von 7168
Auktion 156 - Teil 1 - Vormittag
Los 189 1

P. Sulpicius Galba. Denar 69 v. Chr., Rom. 3.96 g. 18.5 mm. Kopf der Vesta. Rv. Messer, Cullulus und Axt. Cr. 406, 1. Syd. 839. Vorzüglich. Kabinettstönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 190 1

M. Plaetorius Cestianus. Denar 67 v. Chr., Rom. 4.05 g. 17.6 mm. Büste der Cybele zwischen Löwenköpfchen und Globus. Rv. Kurulischer Sessel, Stz. Weinblatt. Cr. 409, 2. Syd. 808. Fast vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 191 1

L. Roscius Fabatus. Denar (Serratus) 64 v. Chr., Rom. 3.94 g. 18 mm. Kopf der Juno Sospita, dahinter Stempelzeichen Patera. Rv. Mädchen und Schlange, links unbestimmtes Stempelzeichen. Cr. 412, 1. Syd. 915. Seltene Variante. Fast vorzüglich. Feine Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 192 1

L. Cassius Longinus. Denar 63 v. Chr., Rom, zur Erinnerung an den Vestalinnenprozess des Jahres 113 v. Chr. unter dem 3.82 g. 18 mm. Verschleierter Kopf der Vesta, dahinter Schale, Stz. CI (?). Rv. Wähler mit Stimmtäfelchen vor Wahlurne. Cr. 413, 1. Syd. 935. Sehr schön-vorzüglich. Kabinettstönung. Graffito im Avers.

Schätzpreis
Zuschlag
170 €

Los 193 1

L. Scribonius Libo. Denar 62 v. Chr., Rom. 3.79 g. 20 mm. Kopf des Bonus Eventus. Rv. Puteal Scribonianum mit zwei Lyrae und Hammer. Cr. 416, 1a. Syd. 928. Vorzüglich. Feine Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 194 1

C. Considius Nonianus. Denar 57 v. Chr., Rom. 3.75 g. 18.4 mm. Büste der Venus Erycina. Rv. Venus-Heiligtum auf Berg. Cr. 424, 1. Syd. 886. Selten. Sehr schön. Feine Tönung. Bankpunze im Avers.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 195 1

M. Nonius Sufenas. Denar 59 v. Chr., Rom. 3.90 g. 18.1 mm. Kopf des Saturn mit Sichel. Rv. Roma mit Zepter und Schwert auf Beutewaffen, dahinter Victoria mit Palmzweig und Kranz. Cr. 421, 1. Syd. 885. Fast vorzüglich. Feine, irisierende Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 196 1

Q. Cassius Longinus. Denar 55 v. Chr., Rom. 3.77 g. 18 mm. Kopf der Libertas. Rv. Vesta-Tempel mit kurulischem Sessel zwischen Wahlurne und Abstimmungstäfelchen. Cr. 428, 2. Syd. 918. Fast vorzüglich. Feine Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 197 1

P. Fonteius Capito. Denar 55 v. Chr., Rom, zur Erinnerung der Restaurierung der Villa Publica durch seinen Vorfahren 3.79 g. 20.7 mm. Kopf der Concordia. Rv. Villa Publica. Cr. 429, 2a. Syd. 901. Selten. Vorzüglich. Prächtige Tönung über Stempelglanz. Etwas verprägt.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 198 1

P. Licinius Crassus. Denar 55 v. Chr., Rom, auf den Sieg des Pompeius über Armenien. 4.18 g. 18.4 mm. Büste der Venus. Rv. König Tigranes II. von Armenien mit Lanze führt Pferd nach links. Cr. 430, 1. Syd. 929. Vorzüglich. Kabinettstönung.
Hollstein (1993) deutet den Revers überzeugend als Erinnerung an den großen Sieg des Pompeius, wozu auch die im Avers gezeigte Venus Victrix als dessen persönliche Siegesgöttin passt.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 199 1

M. Iunius Brutus. Denar 54 v. Chr., Rom, zur Erinnerung an die Verdienste der Vorfahren um den Aufbau der Republik 3.86 g. 19.2 mm. Kopf der Libertas. Rv. L. Iunius Brutus, der Konsul des Jahres 509 v. Chr. und Gründer der Römischen Republik, mit Accensus und 2 Liktoren. Cr. 433, 1. Syd. 906. Fast vorzüglich. Kabinettstönung.

Schätzpreis
Zuschlag
1.200 €

Los 200 1

M. Iunius Brutus. Denar 54 v. Chr., Rom, zur Erinnerung an die Verdienste der Vorfahren um den Aufbau der Republik 3.54 g. 20.8 mm. Kopf der Libertas. Rv. L. Iunius Brutus, der Konsul des Jahres 509 v. Chr. und Gründer der Römischen Republik, mit Accensus und zwei Liktoren. Cr. 433, 1. Syd. 906. Fast vorzüglich. Im Avers etwas verprägt.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 201 1

A. Plautius. Denar 55 v. Chr., Rom, zur Erinnerung an die Einnahme von Jerusalem durch Cn. Pompeius Magnus im J 3.99 g. 18 mm. Kopf der Cybele. Rv. Männliche Gestalt mit Olivenzweig (Aristoboulos?) kniet neben Kamel. Cr. 431, 1. Syd. 932. Gutes sehr schön. Feine, dunkle Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 202 1

Cn. Plancius. Denar 55 v. Chr., Rom. 4.27 g. 19.3 mm. Weiblicher Kopf mit Kausia. Rv. Kretische Wildziege neben Bogen mit Köcher. Cr. 432, 1. Syd. 933. Vorzüglich. Etwas fleckig im Revers.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 203 1

Cn. Nerius. Denar 49 v. Chr., Sonderausgabe des Quästor Urbanus im Namen der Parteigänger des Pompeius nach Ca 3.74 g. 18.2 mm. Büste des Saturn mit Harpa. Rv. Legionsadler zwischen zwei Standarten. Cr. 441, 1. Syd. 937. Sehr schön-vorzüglich. Feine Tönung mit dunklen Flecken.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 204 1

Mn. Acilius Glabrio. Denar 49 v. Chr., Rom. 3.68 g. 19.1 mm. Belorbeerter Kopf der Salus. Rv. Valetudo nach links stehend, linken Arm auf Säule gestützt, in der erhobenen Rechten Schlange. Cr. 442, 1a. Syd. 922. Vorzüglich. Feine, goldschimmernde Tönung. Revers dezentriert.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 205 1

Mn. Acilius Glabrio. Denar 49 v. Chr., Rom. 3.81 g. 18.9 mm. Belorbeerter Kopf der Salus. Rv. Valetudo nach links stehend, linken Arm auf Säule gestützt, in der erhobenen Rechten Schlange. Cr. 442, 1a. Syd. 922. Fast vorzüglich. Feine, dunkle Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 206 1

C. Vibius Pansa Caetronianus. Denar 48 v. Chr., Rom. 3.97 g. 17 mm. Kopf des Liber mit Efeukranz. Rv. Ceres mit zwei Fackeln, davor Pflug. Cr. 449, 2. Syd. 946. Sehr schön/Vorzüglich. Fein irisierende Tönung.

Schätzpreis
75 €
Zuschlag

Los 207 1

D. Iunius Brutus Albinus. Denar 48 v. Chr., Rom. 3.91 g. 19 mm. Kopf der Pietas. Rv. Verschränkte Hände mit Caduceus. Cr. 450, 2. Syd. 942. Fast vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag
140 €

Los 208 1

L. Plautius Plancus. Denar 47 v. Chr., Rom. 4.02 g. 18 mm. Medusenhaupt. Rv. Victoria mit vier Pferden (nach dem Gemälde des Nikomachos?). Cr. 453, 1a. Syd. 959b. Vorzüglich. Fein irisierende Tönung - feiner Prägeglanz im Revers.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 3481-3500 von 7168