Ergebnisse 3441-3460 von 7168
Auktion 156 - Teil 1 - Vormittag
Los 149 1

Anonym. Semis 280/276 v. Chr., Aes grave. 149.85 g. 52 mm. Kopf der Minerva mit korinthischem Helm. Rv. Weiblicher Kopf. Cr. 14, 2. Syd. 9. Haeberlin, Tf. 38, 9. Sehr schön. Dunkelgrüne Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 150 1

Anonym. Triens 280/276 v. Chr., Rom. 117.51 g. 68 mm. Blitzbündel. Rv. Delfin. Cr. 14, 3. Syd. 10. Haeberlin, Tf. 49, 6-15. Sehr schön. Braungrüne Patina.

Schätzpreis
Zuschlag
315 €

Los 151 1

Anonym. Triens 280/276 v. Chr., Rom. 85.31 g. 68 mm. Blitzbündel. Rv. Delfin. Cr. 14, 3. Syd. 10. Haeberlin, Tf. 49, 6-15. Schön. Dunkelgrüne Patina. Reinigungskratzer.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 152 1

Anonym. Quadrans 280/276 v. Chr., Rom. 89.02 g. 44 mm. Hand. Rv. Zwei Körner. Cr. 14, 4. Syd. 11. Haeberlin, Tf. 40, 5. Sehr schön. Dunkelgrüne Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 153 1

Anonym. Sextans 280/276 v. Chr., Rom. 50.80 g. 36.5 mm. Muschel. Rv. Caduceus. Cr. 14, 5. Syd. 12. Haeberlin, Tf. 40, 6 var. Sehr schön. Braungrüne Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 154 1

Anonym. Sextans 265/242 v. Chr., Rom. 43.04 g. 32 mm. Schildkröte. Rv. Sechsspeichiges Rad. Cr. 24, 7. Syd. 63. Haeberlin, Tf 25, 15. Sehr schön. Schwarzgrüne Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 155 1

Anonym. Triens 240/225 v. Chr., Rom. 92.12 g. 45 mm. Kopf der Minerva. Rv. Prora. Cr. 35, 3a. Vecchi, Cast Coinage, 53. Haeberlin, Tf. 17. Sehr schön-vorzüglich. Dunkelgrüne Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 156 1

Anonym. Semis 225/217 v. Chr., Rom. 135.76 g. 52 mm. Kopf des Saturn. Rv. Prora. Cr. 35, 2. Syd. 73. Haeberlin, Tf. 17, 5. Sehr schön. Dunkelgrüne Patina. Korrosion im Avers.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 157 1

Anonym. Quadrans 225/217 v. Chr., Rom. 67.17 g. 42 mm. Kopf des Hercules. Rv. Prora. Cr. 35, 4. Syd. 75. Haeberlin, Tf. 18, 2. Sehr schön. Dunkelgrüne Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 158 1

Anonym. Uncia 225/217 v. Chr. 19.70 g. 25 mm. Kopf der Roma. Rv. Prora. Cr. 35, 6. Syd. 77. Haeberlin, Tf. 18, 29. Schön-sehr schön. Dunkelgrüne Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 159 1

Anonym. Semilibrale Uncia 225/217 v. Chr., Rom. 12.21 g. 25.2 mm. Kopf der Roma. Rv. Prora. Cr. 38/6. Syd. 86. Sehr schön. Dunkelgrüne Patina.

Schätzpreis
Zuschlag
140 €

Los 160 1

Anonym. Semilibrale Uncia 217/215 v. Chr., Rom. 11.48 g. 24.9 mm. Büste des Sol von vorn. Rv. Mondsichel und Sterne. Cr. 39, 4. Syd. 96. Sehr schön. Grüne Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 161 1

Anonym. Denar nach 211 v. Chr., Rom. 4.05 g. 19.5 mm. Kopf der Roma. Rv. Dioskuren zu Pferd. Cr. 44/5. Syd. 140. Vorzüglich. Feine Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 162 1

Anonym. Quinar 211/210 v. Chr., unbest. Mzst. in Südostitalien. 2.15 g. 14.9 mm. Kopf der Roma. Rv. Dioskuren zu Pferd, Beizeichen: Speerspitze. Cr. 88/3. Syd. 153. Selten. Gutes sehr schön. Kabinettstönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 163 1

Anonym. Triens 211/210 v. Chr., Münzstätte in Apulien. 9.60 g. 24 mm. Kopf der Minerva. Rv. Prora, Beizeichen: H. Cr. 85/2. Syd. 175b. Sehr schön. Dunkelgrüne Patina.

Schätzpreis
Zuschlag
95 €

Los 164 1

Anonym. As 194/190 v. Chr., Rom. 46.02 g. 36.5 mm. Januskopf. Rv. Prora, darüber Mondsichel. Cr. 137/2. Syd. 267. Selten. Gutes sehr schön. Dunkelgrüne Patina - außergewöhnlich schweres Exemplar.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 165 1

L. Cupiennius. Denar 147 v. Chr., Rom. 3.97 g. 20.4 mm. Kopf der Roma, dahinter Füllhorn. Rv. Dioskuren zu Pferd. Cr. 218, 1. Syd. 404. Fast vorzüglich. Feine Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 166 1

M. Baebius Tampilus. Denar 137 v. Chr., Rom. 3.97 g. 18.9 mm. Kopf der Roma. Rv. Apollo mit Pfeil und Bogen in Quadriga. Cr. 236, 1a. Syd. 489. Vorzüglich. Feine Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 167 1

Sextus Pompeius. Denar 137 v. Chr., Rom. 3.93 g. 19.9 mm. Kopf der Roma, dahinter Krug. Rv. Auffindung der Zwillinge Romulus und Remus durch den Schäfer Faustulus. Cr. 235, 1 c. Syd. 461 a. Fast vorzüglich. Kabinettstönung.

Schätzpreis
Zuschlag
170 €

Los 168 1

Cn. Lucretius Trio. Denar 136 v. Chr., Rom. 3.93 g. 19 mm. Kopf der Roma. Rv. Dioskuren zu Pferd. Cr. 237, 1a. Syd. 450. Vorzüglich. Fein irisierende Tönung. Im Avers etwas rauh.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 3441-3460 von 7168