Ergebnisse 3421-3440 von 7168
Auktion 156 - Teil 1 - Vormittag
Los 129 1

Menandros I., 155 - 130 v. Chr. Drachme Pushkalavati. 2.28 g. 17.1 mm. Büste mit Diadem. Rv. Athena Promachos. Mitchiner II, Typ 215p. Bopearachchi, S. 234, 84. Sehr schön-vorzüglich. Feine Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag
95 €

Los 130 1

Menandros I., 155 - 130 v. Chr. Tetradrachme, Pushkalavati. 9.49 g. 25.5 mm. Büste mit Diadem. Rv. Athena Promachos mit Blitzbündel und Schild, im Feld Monogramm. Mitchiner II, Typ 214e. Bopearachchi S. 232, 56. Sehr schön. Feine Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 131 1

Hermaios und Kalliope. Drachme Kapisa. 2.41 g. 16.2 mm. Beider Büsten nebeneinander. Rv. König zu Pferd. Mitchiner III, Typ 408. Bopearachchi, S. 325, 2. Sehr selten. Sehr schön/Vorzüglich. Feine Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 132 1

Azes I., 57-35 v. Chr. Tetradrachme, Taxila. 9.65 g. 26 mm. König mit Lanze reitend. Rv. Athena Promachos. Mitchiner VI, 752b. Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 133 1

Azes I., 57-35 v. Chr. Tetradrachme, Taxila. 9.60 g. 27 mm. König mit Lanze reitend. Rv. Athena Promachos. Mitchiner VI, 752a. Vorzüglich. Leichte Auflagen.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 134 1

Chandragupta II., 380-414. Dinar vom Archer-Type. 7.72 g. 18.3 mm. König mit Bogen, links Garuda-Standarte. Rv. Lakshmi mit Füllhorn und Lotus thront frontal, den Fuß auf einem Löwen, links Tamgha. BMC 82. Altekar Klasse II. Selten. Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag
1.300 €

Los 135 1

Samudragupta, 335-380. Dinar vom Standard-Type. 7.44 g. 20 mm. König mit Standarte opfert an Altar, dahinter Garuda-Standarte. Rv. Lakshmi mit Füllhorn thront frontal, den Fuß auf einem Löwen, links Tamgha. BMC 17b. Altekar Klasse I, Var. G. Selten. Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 136 1

Samudragupta, 335-380. Dinar vom Lyrist Type. 7.33 g. 22 mm. König mit Lyra auf Sofa. Rv. Lakshmi mit Füllhorn und Kranz auf Korbstuhl. BMC 54c. Altekar Var. A. Sehr seltene Variante. Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag
3.000 €

Los 137 1

Ptolemaios I. Soter, Satrap in Ägypten 323-306 v. Chr., König 305-283 v. Chr. Tetradrachme 306/300 v. Chr., Alexandria. 15.61 g. 28.2 mm. Kopf des vergöttlichten Alexander mit Elefantenhaube. Rv. Athena Promachos und Adler, rechts Monogramm und Helm. Svoronos 165. Lorber, CPE 67. Sehr schön-vorzüglich. Feine Tönung. Kleine Graffiti und Punzen.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 138 1

Ptolemaios I. Soter, Satrap in Ägypten 323-306 v. Chr., König 305-283 v. Chr. Tetradrachme 306/300 v. Chr., Alexandria. 15.69 g. 25 mm. Kopf des vergöttlichten Alexander mit Elefantenhaube. Rv. Athena Promachos und Adler auf Blitzbündel, rechts Monogramm. Svoronos 168. Lorber, CPE 63. Sehr schön-vorzüglich. Feine Tönung. Punzen im Avers.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 139 1

Ptolemaios I. Soter, Satrap in Ägypten 323-306 v. Chr., König 305-283 v. Chr. Tetradrachme nach 294 v. Chr., Alexandria. 13.87 g. 26.5 mm. Kopf mit Diadem. Rv. Adler auf Blitzbündel, links zwei Monogramme. Svoronos 252. Lorber, CPE 132. Sehr schön-vorzüglich. Feine Tönung. Leichter randlicher Materialausbruch (Revers: 4h, 7h).

Schätzpreis
Zuschlag

Los 140 1

Ptolemaios I. Soter, Satrap in Ägypten 323-306 v. Chr., König 305-283 v. Chr. Tetradrachme nach 294 v. Chr., Alexandria. 14.15 g. 26 mm. Kopf mit Diadem. Rv. Adler auf Blitzbündel, links zwei Monogramme. Svoronos 247. Lorber, CPE 137. Sehr schön-vorzüglich. Feine Tönung. Winziger Schrötlingseinriss, kleine Punzen.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 142 1

Ptolemaios II. Philadelphos, 285-246 v. Chr. Didrachme Kyrene. 6.60 g. 21 mm. Kopf des Ptolemaios mit Diadem und Aegis nach rechts. Rv. Adler auf Blitz nach links stehend, links im Feld Monogramm und weiteres Beizeichen. Svoronos -. Lorber, CPE vgl. 720 ff. Unpublizierte Variante. Sehr schön. Feine Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 143 1

Ptolemaios II. Philadelphos, 285-246 v. Chr., für Arsinoe II. Goldtetradrachme 272/261 v. Chr., Alexandria, zur Erinnerung an seine Vorfahren. 13.87 g. 22.8 mm. ΑΔΕΛΦΩΝ Büsten des Ptolemaios II. Philadelphos, mit Königsbinde und Chlamys, und seiner Gemahlin Arsinoe II. mit Diadem gestaffelt nebeneinander nach rechts; links im Feld ovaler Schild. Rv. ΘΕΩΝ Büsten des Ptolemaios I. Soter, mit Königsbinde und Chlamys, und seiner Gemahlin Berenike mit Diadem, der Eltern des Ptolemaios II., gestaffelt nebeneinander nach rechts. Noeske 38. Lorber, CPE Part I, Vol. 1, p. 320,314. Selten. Sehr schön-vorzüglich. Guter Porträtstil. Randfehler, leichter Bug.

Schätzpreis
2.500 €
Zuschlag
4.400 €

Los 144 1

Ptolemaios II. Philadelphos, 285-246 v. Chr., für Arsinoe II. Tetradrachme 263/254 v. Chr., Alexandria, in Erinnerung an seine verstorbene Gemahlin. 14.03 g. 27.3 mm. Büste der Arsinoe II. mit Diadem, Lotoszepter und Schleier; dahinter B. Rv. Adler auf Blitzbündel nach links, zwischen den Beinen X. Svoronos 429. Lorber 376. Sehr selten. Gutes sehr schön. Feine Tönung. Kratzer und Punzen; Einhieb im Avers.
Ex Auktion Münzhandlung Basel 4, 1.10.1935, 972 (Slg. Prinz Waldeck).

Schätzpreis
Zuschlag
2.800 €

Los 145 1

Ptolemaios VI. Philometor, 180-145 v. Chr. Tetradrachme, 163/145 v. Chr., Alexandria. 13.33 g. 26 mm. Büste mit Diadem und Ägis. Rv. Adler auf Blitzbündel. Svoronos 1489. Sehr schön-vorzüglich. Feine Blaupatina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 146 1

Elektronshekel 290/280 v. Chr., Karthago. 7.44 g. 19.2 mm. Kopf der Tanit mit Ährenkranz, Ohrschmuck und Halskette mit nach links. Rv. Pferd nach rechts stehend. Jenkins/Lewis Gr. VI, 321-326. Sehr schön. Gut zentriert, feine Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag
1.900 €

Los 147 1

Bronze 203/201 v. Chr., Karthago. 9.93 g. 24.6 mm. Kopf der Tanit. Rv. Pferd mit zurückgewandtem Kopf, Punkt zwischen den Hinterbeinen. SNG Cop. 396. Alexandropoulos 81c. Vorzüglich. Schwarzbraune Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 148 1

Juba II., 25 v. Chr.-23 n. Chr., und Kleopatra Selene. Drachme (Denar) o. J., Caesarea/Iol. 2.84 g. 16.1 mm. Kopf. Rv. Isiskrone mit Ähren und Sistrum. Mazard 315. FLM III, S. 108, 90. Gutes sehr schön. Feine Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 3421-3440 von 7168