Ergebnisse 3401-3420 von 7168
Auktion 156 - Teil 1 - Vormittag
Los 109 1

Shekel Jahr 160 (= 34/35 n. Chr.), unter Kaiser Tiberius. 14.46 g. 22.8 mm. Kopf des Melquart mit Kranz. Rv. Adler mit Palmwedel auf Prora, im Feld Keule, links Datum, rechts zwei Monogramme. BMC 205. RPC 4664. Cohen 920. Sehr selten. Sehr schön. Feine Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 110 1

Arsakes II., 211-191 v. Chr. Drachme, Hekatompylos (?). 4.09 g. 17.6 mm. Kopf mit Bashlyk. Rv. König mit Bogen auf Thron, im Feld Adler. S. 5,1. Vorzüglich. Feine Tönung. Aus müdem Aversstempel.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 111 1

Arsakes II., 211-191 v. Chr. Drachme, Rhagai (?). 4.20 g. 16.4 mm. Kopf mit Bashlyk. Rv. König mit Bogen auf Thron, im Feld Adler. S. 6,1. Slg. Shore 4. Vorzüglich. Kabinettstönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 112 1

Mithradates II., 123-88 v. Chr. Drachme, Ekbatana. 3.98 g. 21.8 mm. Büste mit Tiara. Rv. König mit Bogen auf Thron. S. 28,2. Slg. Shore 96. Sehr schön-vorzüglich. Feine dunkle Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 113 1

Kidara Kushanshah, ca. 365-390. Goldstater Gandhara. 8.00 g. 25 mm. König beim Opfer am Altar. Rv. Ardochsho frontal sitzend. Jongeward / Cribb 2434f. Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 114 1

Kidara Kushanshah, ca. 365-390. Goldstater Gandhara. 7.97 g. 23 mm. König beim Opfer am Altar. Rv. Ardochsho frontal sitzend. Jongeward / Cribb 2434f. Schön-sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 115 1

Vahran. Dinar 330-365, Balkh. 7.72 g. 35.3 mm. Stehender Vizekönig mit Globuskrone und Dreizack vor Altar. Rv. Shiva mit Dreizack vor Zebustier. Göbl, Kushan, 713. Vorzüglich. Prägeschwäche im Revers.

Schätzpreis
Zuschlag
1.200 €

Los 116 1

Vima Kadphises, 113-127. 1/4 Dinar Mzst. in Baktrien. 1.93 g. 13 mm. Büste mit Diademkrone in Sänftenfenster. Rv. Dreizack, in Steuerruder auslaufend. Göbl, DB 74. Selten. Schön-sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 117 1

Kanishka I., 127-151. Dinar Balkh (?). 7.70 g. 20 mm. König mit Zepter vor Altar. Rv. Pharro mit Geldbörse und Zepter, rechts Tamga. Göbl, Kushan, 69.1 (stempelgleich). Slg. ANS -. Sehr selten. Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag
950 €

Los 118 1

Vasu Deva I., 190-230. Dinar, Mzst. in Baktrien (Balkh?). 7.96 g. 20.8 mm. Stehender König mit Dreizack vor Feueraltar. Rv. Stehender Oesho mit Diadem und Dreizack vor Stier. Göbl, Kushan 503. ANS Kushan 1084. Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 119 1

Vasishka, 247-267. Dinar Gandhara. 8.01 g. 21.4 mm. König mit Dreizack vor Altar. Rv. Shiva mit Dreizack vor Zebustier neben Stier. Göbl, Kushan 621. ANS, Kushan -. Sehr schön-vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 120 1

Vasu Deva II., 267-300. Dinar, Mathura/Gandhara. 7.81 g. 23.8 mm. Stehender König mit Dreizack vor Feueraltar. Rv. Ardosho mit Füllhorn und Kranz frontal thronend. Göbl, Kushan 574 (Vasu Deva III.). ANS Kushan -. Vorzüglich. Hohes Relief.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 121 1

Vasu Deva II., 267-300. Dinar, Mathura/Gandhara. 7.36 g. 18.3 mm. Stehender König mit Zepter. Rv. Ardosho mit Füllhorn frontal thronend. Göbl, Kushan 596 (Vasu Deva III.). ANS Kushan -. Fast vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 122 1

Vasu Deva II., 267-300. Dinar, Mathura/Gandhara. 7.76 g. 20.6 mm. Stehender König mit Dreizack vor Feueraltar. Rv. Stehender Oesho mit Dreizack vor Zebustier. Göbl, Kushan 630. Mitchiner, ACW, 3505. ANS Kushan 1650. Gutes sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 123 1

Shaka, 305-335. Dinar. 7.76 g. 19.5 mm. König opfert an Altar, rechts im Feld zwei Beizeichen (ganz rechts Brahmi 'Shaka'). Rv. Thronende Göttin Ardoksho mit Füllhorn, links oben Tamgha. Göbl, Kushan 591. Vorzüglich. Schrötlingsfehler.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 124 1

Shaka, 305-335. Dinar. 7.72 g. 19 mm. König opfert an Altar, rechts im Feld zwei Beizeichen (ganz rechts Brahmi 'Shaka'). Rv. Thronende Göttin Ardoksho mit Füllhorn, links oben Tamgha. Göbl, Kushan 595. Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag
1.300 €

Los 125 1

Kushano-sasanidische Imitation von Vasu Deva I. Dinar, Mzst. in Baktrien. 7.90 g. 26.1 mm. Stehender König mit Dreizack vor Feueraltar. Rv. Stehender Oesho mit Diadem und Dreizack vor Zebustier. ANS Kushan 1691. Göbl, Kushan 673. Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 126 1

Kushano-sasanidische Imitation von Vasu Deva I. Dinar, Mzst. in Baktrien. 7.82 g. 26 mm. Stehender König mit Dreizack vor Feueraltar. Rv. Stehender Oesho mit Diadem und Dreizack vor Zebustier. ANS Kushan 1694. Göbl, Kushan 668. Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 127 1

Menandros I., 155-130 v. Chr. Drachme. 2.41 g. 17 mm. Büste mit Diadem. Rv. Athena mit Schild und Blitzbündel, im Feld Monogramm. Mitchiner II, S. 123, Typ 215t (South Chach). Bopearachchi, Serie 13 (B) (Mir Zakah). HGC 191 (unbest. Mzst. in der Paropamisadai oder Gandhara). Vorzüglich. Feine Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 128 1

Menandros I., 155 - 130 v. Chr. Drachme Pushkalavati (?). 2.26 g. 18.3 mm. Büste mit Diadem. Rv. Athena Promachos. Mitchiner II, Typ 215 var. (Monogramm vgl. 220f). Bopearachchi, -. Fast vorzüglich. Feine Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag
95 €

Ergebnisse 3401-3420 von 7168