Ergebnisse 3381-3400 von 7168
Auktion 156 - Teil 1 - Vormittag
Los 89 1

Stater 430/410 v. Chr. 10.78 g. 21.8 mm. Geflügelte weibliche Gestalt (mit Kerykeion und Kranz) in Knielauf. Rv. Baitylos (?) zwischen zwei stilisierten Vögeln in Quadratum incusum. Konuk in Festschr. Price (1998), 92. HN Online 69 (temporary). Selten. Schön-sehr schön. Feine Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 90 1

Drachme 465/449 v. Chr. 6.40 g. 17 mm. Löwenprotome. Rv. Kopf der Aphrodite mit langem Zopf in Quadratum incusum. Cahn 71. HNO 609 (temporary). Sehr schön-vorzüglich. Feine Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 91 1

Rhodos. Didrachme 330/305 v. Chr. 6.71 g. 19 mm. Kopf des Helios. Rv. Rose mit Knospe und Traube, im Feld E. Ashton in Meadows & Shipton (2001), 108. SNG Keckman 445. HGC 1434. Sehr schön-vorzüglich. Dunkle, teils irisierende Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 92 1

Stater 380/325 v. Chr. 10.84 g. 23. 6 mm. Zwei Ringer. Rv. Schleuderer, im Feld Triskeles und Adler. SNG v. Aulock 4519. SNG BN 78. Tekin, Serie 4. Sehr schön. Dunkle Tönung.

Schätzpreis
Startgebot

Bieten aktuell nicht möglich.

Los 93 1

Satrap Datames, 378-372 v. Chr. Stater, Tarsos. 10.24 g. 23.4 mm. Kopf der Aphrodite (-Arethusa?) in Dreiviertelansicht, leichte Drehung nach links. Rv. Kopf des bärtigen Ares mit attischem Helm und Chlamys nach rechts; rechts aramäische Legende trdmw (Datames). SNG BN 266-267. SNG CH Tf. 5,78. Fast vorzüglich. Dunkle Tönung. Stempelfehler im Avers.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 94 1

Seleukos I. Nikator, 306-280 v. Chr. Tetradrachme 311/300 v. Chr., Susa. 17.19 g. 26 mm. Kopf des Herakles. Rv. Zeus mit Adler und Zepter auf Thron, Beizeichen: Helioskopf und Monogramm (links). Houghton/Lorber 165.1a. Fast vorzüglich. Feine dunkle Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 95 1

Seleukos I. Nikator, 306-280 v. Chr. Tetradrachme 311/305 v. Chr., Susa. 17.08 g. 26 mm. Kopf des Herakles. Rv. Zeus mit Adler und Zepter auf Thron, Beizeichen: Helioskopf und Monogramm (links). Price 3872. Houghton/Lorber 164.4. Gutes sehr schön. Feine dunkle Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 96 1

Antiochos I. Soter, 280-261 v. Chr. Tetradrachme, Seleukeia am Tigris. 17.11 g. 28.2 mm. Kopf mit Diadem. Rv. Apollon mit Bogen auf Omphalos, Beizeichen: Zwei Monogramme. Houghton/Lorber 379.3d. HGC 128g. Sehr schön-vorzüglich. Feine Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 97 1

Seleukos IV. Philopator, 187-175 v. Chr. Tetradrachme Antiochia. 17.12 g. 32.4 mm. Kopf mit Diadem. Rv. Apollon mit Pfeil und Bogen auf Omphalos, im Feld Palmzweig und Monogramm, im Abschnitt Monogramm. SC 1313.1. Vorzüglich. Feine, leicht irisierende Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 98 1

Seleukos IV. Philopator, 187-175 v. Chr. Tetradrachme Antiochia. 16.92 g. 29.9 mm. Kopf mit Diadem. Rv. Apollon mit Pfeil und Bogen auf Omphalos, im Feld links Palmzweig und Aphlaston, im Abschnitt Monogramm. SC 1313.3. Sehr schön/Vorzüglich. Feine Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag
315 €

Los 99 1

Demetrios I. Soter, 162-150 v. Chr. Tetradrachme 153/152 v. Chr. (Jahr 160), Antiochia. 16.63 g. 29.6 mm. Kopf mit Diadem. Rv. Tyche mit Zepter und Füllhorn auf Thron, im Feld links außen zwei Monogramme, im Abschnitt Datum. Houghton/Lorber/Hoover 1641.5a. Sehr schön-vorzüglich. Feine, leicht irisierende Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 100 1

Antiochos VII. Euergetes Sidetes, 138-129 v. Chr. Tetradrachme (Shekel) 131/130 v. Chr., Tyros. 13.54 g. 28 mm. Kopf mit Diadem. Rv. Adler mit Palmzweig auf Prora, im Feld Keule, Ährenangabe (182) und drei Monogramme. Houghton/Lorber/Hoover 2109.10c. HGC 1074. Sehr schön/Vorzüglich. Feine Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag
315 €

Los 101 1

Antiochos VIII. Gryphos, 121-96 v. Chr. Tetradrachme 121/113 v. Chr., Antiochia. 16.60 g. 28.9 mm. Kopf mit Diadem. Rv. Zeus Uranios mit Stern und Zepter, im Feld links IE über A, rechts neben Zepter O. Houghton/Lorber 2298.2b. Seltene Variante. Vorzüglich. Feine Tönung. Aus verbrauchtem Aversstempel.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 102 1

Antiochos VIII. Gryphos, 121-96 v. Chr. Tetradrachme 109/96 v. Chr., Antiochia. 16.32 g. 29.6 mm. Kopf mit Diadem. Rv. Zeus mit Nike-Statuette auf Thron, links und unter Thron Monogramme; im Kranz Kugel. Houghton/Lorber/Hoover 2309.1b. Vorzüglich. Feine Tönung. Leichte Kratzer im Portrait.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 103 1

Antiochos VIII. Gryphos, 121-96 v. Chr. Tetradrachme 109/96 v. Chr., Antiochia. 16.16 g. 29.5 mm. Kopf mit Diadem. Rv. Zeus mit Nike-Statuette auf Thron, links und unter Thron Monogramme; im Kranz Kugel. Houghton/Lorber/Hoover 2309.1b. Fast vorzüglich. Feine Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 104 1

Antiochos IX. Kyzikenos, 113-95 v. Chr. Tetradrachme 113/112 v. Chr., Antiochia. 15.91 g. 27.8 mm. Kopf mit Diadem. Rv. Zeus mit Nike-Statuette, Beizeichen: Drei Monogramme. Houghton/Lorber/Hoover 2369.2a. Newell SMA 417. Sehr schön-vorzüglich. Kabinettstönung. Alte Kratzer.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 105 1

Antiochos X. Eusebes Philopator, 94-92 v. Chr. Tetradrachme, 94 v. Chr., Antiochia. 15.97 g. 27.6 mm. Kopf mit Diadem. Rv. Zeus mit Nike-Statuette und Zepter auf Thron, links außen im Feld Monogramm. Houghton/Lorber 2428b. HGC 1288. Selten. Fast vorzüglich. Feine, dunkle Tönung. Auflagen im Revers.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 106 1

Antiochos X. Eusebes Philopator, 94-92 v. Chr. Tetradrachme, 94 v. Chr., Antiochia. 15.39 g. 27.4 mm. Kopf mit Diadem. Rv. Zeus mit Nike-Statuette und Zepter auf Thron, links außen im Feld und unter dem Thron Monogramm. Houghton/Lorber 2428-2429. HGC 1288. Selten. Sehr schön. Feine Tönung. Im Avers rauh.

Schätzpreis
Zuschlag
170 €

Los 107 1

Tetradrachme 129/128 v. Chr. 15.39 g. 29.3 mm. Büste der Tyche mit Zinnenkrone. Rv. In Kranz: Nike mit Aphlaston und Palmzweig, links Jahresangabe (Jahr 131), darunter Beizeichen. HGC 72. Duyrat 3067 (dieses Exemplar). Sehr schön-vorzüglich. Feine Tönung.
Ex Slg. Dr. B., Auktion Hôtel Drouot (Poindessault) 18.6.1980, Nr. 201.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 108 1

Tetradrachme 92/91 v. Chr. 14.98 g. 28 mm. Büste der Tyche mit Zinnenkrone. Rv. In Kranz: Nike mit Aphlaston und Palmzweig, links Jahresangabe (Jahr 131), darunter Beizeichen. HGC 72. Duyrat 3341 (dies Expl. ?). Gutes sehr schön. Feine Tönung. Schrötlingseinriss.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 3381-3400 von 7168