Ergebnisse 3341-3360 von 7168
Auktion 156 - Teil 1 - Vormittag
Los 49 1

Tetradrachme 454/404 v. Chr. 17.07 g. 24.7 mm. Kopf der Athena. Rv. Eule (Steinkauz), dahinter Olivenzweig und Mondsichel. Kampmann-Rutten 9 (Datierung 430er-420er v.). Kroll 8. HGC 1597. Sehr schön-vorzüglich. Feine Tönung. Leichtes Graffito im Revers.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 50 1

Tetradrachme 454/404 v. Chr. 17.20 g. 23.2 mm. Kopf der Athena. Rv. Eule (Steinkauz), dahinter Olivenzweig und Mondsichel. Kampmann-Rutten 10 (Datierung 420er-400er v.). Kroll 8. HGC 1597. Sehr schön-vorzüglich. Feine Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 51 1

Drachme 454/404 v. Chr. 4.22 g. 14.5 mm. Kopf der Athena. Rv. Eule (Steinkauz), dahinter Olivenzweig und Mondsichel. HGC 1631. Schön-sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 52 1

Tetradrachme 353/294 v. Chr. 17.03 g. 22.5 mm. Kopf der Athena. Rv. Eule (Steinkauz), dahinter Olivenzweig und Mondsichel. Svoronos, Tf. 19. SNG Cop. 63. HGC 1599. Sehr schön. Feine Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 53 1

Drachme 286/267 v. Chr. 4.20 g. 16.9 mm. Kopf der Athena. Rv. Eule (Steinkauz), dahinter Olivenzweig und Mondsichel. HGC 1633. Selten. Sehr schön. Feine Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 54 1

Tetradrachme "neuen Stils" 132/131 v. Chr., Magistratsjahr des Dorothe(...), Dioph(...) und Demetrios. 16.72 g. 29.5 mm. Kopf der Athena. Rv. In Kranz: Eule (Steinkauz) auf Preisamphore, darauf Δ, rechts Löwenprotome. Thompson 387a. HGC 1602. Selten. Sehr schön. Feine Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 55 1

Tetradrachme "neuen Stils" 98/97 v. Chr., Magistratsjahr des Aropos, Menasago und Apol(...). 16.41 g. 30.8 mm. Kopf der Athena. Rv. In Kranz: Eule (Steinkauz) auf Preisamphore, darauf A, darunter ΑΠ, rechts geflügelter Agon. Thompson 990. HGC 1602. Selten. Sehr schön-vorzüglich. Feine Tönung.
Ex Slg. Dr. B., Auktion Hôtel Drouot (Poindessault) 18.6.1980, Nr. 94.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 56 1

Stater 515/500 v. Chr. 8.32 g. 18.8 mm. Pegasos. Rv. Kopf der Athena mit korinthischem Helm in Quadratum incusum. HGC 1818. Calciati 49. Gutes sehr schön. Dunkle Tönung. Leichte Auflagerungen.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 57 1

Stater 500/450 v. Chr. 8.75 g. 19 mm. Pegasos, darunter Φ (sic!). Rv. Kopf der Athena mit korinthischem Helm; alles in Quadratum incusum. Ravel 174. HGC 1821. Calciati, Pegasi I, 64. Selten. Gutes sehr schön. Kabinettstönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 58 1

Stater 405/345 v. Chr. 8.08 g. 22 mm. Pegasos. Rv. Kopf der Athena mit korinthischem Helm, Beizeichen: Aphlaston (links) und Delfin (rechts). Ravel 680 (andere Stempel). HGC 1833. Calciati, Pegasi I, 164 (andere Stempel). Sehr schön-vorzüglich. Kabinettstönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 59 1

Stater 345/307 v. Chr. 8.56 g. 22 mm. Pegasos. Rv. Kopf der Athena mit korinthischem Helm, bekränzt von Nike. HGC 1848. Calciati, Pegasi I, 420 (stgl.). Sehr schön-vorzüglich. Kabinettstönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 60 1

Stater 345/307 v. Chr., Serie A - P. 8.60 g. 21.3 mm. Pegasos. Rv. Kopf der Athena mit bekränztem korinthischen Helm, Beizeichen: Astragal. Ravel 1039. Calciati, Pegasi I, 400. Sehr schön. Dunkle Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 61 1

Philipp II., 359-336 v. Chr. Goldstater 340/328 v. Chr., Pella (?). 8.43 g. 17 mm. Kopf des Apollon. Rv. Wagenlenker mit Fackel (!) in Biga, darunter linkshin fliegende Nike. Le Rider, -, vgl. Tf. 64. Sehr schön. Fassungsspuren.

Schätzpreis
Zuschlag
1.400 €

Los 62 1

Alexander III. der Grosse, 336-323 v. Chr. Goldviertelstater im Namen Philipps II. 340/328 v. Chr., Pella. 2.01 g. 19 mm. Kopf des Herakles in Löwenhaube nach rechts. Rv. ΦΙΛΙΠΠΟΥ, darüber Dreizack, Keule und Bogen. Le Rider, 87. HGC 851. Gutes sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 63 1

Alexander III. der Grosse, 336-323 v. Chr. Goldstater 330/323 v. Chr., Salamis. 8.49 g. 17.6 mm. Kopf der Athena mit Schlangenhelm. Rv. Nike mit Stylis und Kranz, links Adler. Price 3129a (stgl.). HGC 893k. Sehr schön. Fassungsspuren.

Schätzpreis
Zuschlag
2.400 €

Los 64 1

Alexander III. der Grosse, 336-323 v. Chr. Tetradrachme 330/323 v. Chr., Byblos. 16.91 g. 28 mm. Kopf des Herakles. Rv. Zeus mit Adler auf Thron, links Monogramm. Price 3424. Vorzüglich / Sehr schön. Hohes Relief im Avers.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 65 1

Alexander III. der Grosse, 336-323 v. Chr. Tetradrachme 330/323 v. Chr., Byblos. 17.21 g. 26 mm. Kopf des Herakles. Rv. Zeus mit Adler auf Thron, links Monogramm. Price 3424. Fast vorzüglich / Sehr schön. Graffito im Reversfeld.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 66 1

Alexander III. der Grosse, 336-323 v. Chr. Tetradrachme 325/323 v. Chr., Amathos (Zypern). 17.26 g. 26 mm. Kopf des Herakles. Rv. Zeus mit Adler auf Thron, links Adler, linkshin fliegend. Price 105. Sehr selten. Sehr schön-vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 67 1

Alexander III. der Grosse, 336-323 v. Chr. Tetradrachme 325/323 v. Chr., Babylon. 17.20 g. 23.8 mm. Kopf des Herakles. Rv. Zeus mit Adler auf Thron, Beizeichen: Delfin und zwei Monogramme. Price 3613. Sehr schön-vorzüglich. Feine Tönung. Leichtes Graffito im Revers.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 68 1

Alexander III. der Grosse, 336-323 v. Chr. Tetradrachme 325/323 v. Chr., Babylon. 17.10 g. 26.8 mm. Kopf des Herakles. Rv. Zeus mit Adler auf Thron, Beizeichen: Blitzbündel und zwei Monogramme. Price 3638. Gutes sehr schön. Feine Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 3341-3360 von 7168