Ergebnisse 3321-3340 von 7168
Auktion 156 - Teil 1 - Vormittag
Los 29 1

Tetradrachme 455/430 v. Chr. 17.06 g. 25.5 mm. Kopf des Apollon. Rv. Löwenkopf, umgeben von drei Gerstenkörnern, Beizeichen: Lorbeerblatt. Boehringer in FS Price 1998 46. HGC 667. SNG Ashmolean 1790 (stgl.). Sehr schön. Dunkle Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 30 1

Tetradrachme 445/439 v. Chr. 17.19 g. 25 mm. Nymphe Messana in Maultierbiga, darüber fliegende Nike mit Kranz, im Abschnitt Olivenblatt. Rv. Hase über Lorbeerzweig. Caccamo-Caltabiano Serie IX, 374. HGC 783. Seltener Typ. Sehr schön. Feine Tönung.
Ex Auktion Peus Nachf. 288, 1975, 75.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 31 1

Herrschaft der Deinomeniden, 485-465 v. Chr. Tetradrachme 485/479 v. Chr. 17.25 g. 23 mm. Quadriga mit Wagenlenker, darüber schwebende Nike mit Kranz. Rv. Kopf der Arethusa, umgeben von vier Delfinen. Boehringer 147. HGC 1306. Gutes sehr schön. Chloridpatina.

Schätzpreis
Zuschlag
1.700 €

Los 32 1

Herrschaft der Deinomeniden, 485-465 v. Chr. Tetradrachme 475/470 v. Chr. 17.20 g. 22 mm. Quadriga mit Wagenlenker, darüber schwebende Nike mit Kranz. Rv. Kopf der Arethusa, umgeben von vier Delfinen. Boehringer 259. HGC 1307. Gutes sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag
1.800 €

Los 33 1

Herrschaft der Deinomeniden, 485-465 v. Chr. Tetradrachme 475/470 v. Chr. 16.95 g. 22 mm. Quadriga mit Wagenlenker, darüber schwebende Nike mit Kranz. Rv. Kopf der Arethusa, umgeben von vier Delfinen. Boehringer 223. HGC 1306. Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 34 1

2. Republik, 465-405 v. Chr. Tetradrachme 450/440 v. Chr. 16.84 g. 23 mm. Langsame Quadriga mit Wagenlenker, darüber schwebende Nike mit Kranz. Rv. Kopf der Arethusa, umgeben von vier Delfinen. Boehringer 511 (V269/R363). HGC 1311. Gutes sehr schön. Kratzer im Avers.

Schätzpreis
Zuschlag
1.400 €

Los 35 1

Agathokles, 317-289 v. Chr. Tetradrachme 310/308 v. Chr. 16.39 g. 24.8 mm. Kopf der Kore Persephone. Rv. Nike vor Tropaion, links im Feld Triskeles. HGC 1536. Ierardi 229. Gutes sehr schön. Ungleichmäßige Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 36 1

Tetradrachme 300/289 v. Chr., Entella ("The Camp"). 16.83 g. 24 mm. Kopf des Herakles. Rv. Pferdekopf vor Palme. HGC 293. Jenkins in SNR 57 (1978), Tf. 4, 306. Sehr schön-vorzüglich. Feine Tönung. Unbedeutender Stempelriss im Avers, kleiner Stempelfehler im Revers.

Schätzpreis
Zuschlag
1.350 €

Los 37 1

Oktobol nach 281 v. Chr. 5.91 g. 18.7 mm. Kopf des Herakles. Rv. Ähre, Keule und Gorytos mit Bogen. AMNG I, 1, 196. Weber Coll. 2631. Sehr schön-vorzüglich. Feine dunkle Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 38 1

Amyntas, 393-369 v. Chr. Stater Aigai. 9.19 g. 20.2 mm. Kopf des Herakles. Rv. Pferd nach rechts. HGC 828. Schön-sehr schön. Feine Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 39 1

Drachme 356/320 v. Chr. 6.09 g. 20.2 mm. Kopf der Nymphe Larissa von vorn, mit leichter Drehung nach links. Rv. Grasendes Pferd nach rechts, darunter Zweig. Lorber in SNR 79 (2000), vgl. 62, 63 (andere Stempel). HGC 454. Sehr schön-vorzüglich. Feine Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 40 1

Drachme 356/320 v. Chr. 5.81 g. 19 mm. Kopf der Nymphe Larissa von vorn. Rv. Pferd, im Feld Dreizack. Herrmann in ZfN 35 (1925), Tf. V, 14 var. HGC 454. Sehr seltene Variante. Gutes sehr schön. Dunkle Tönung. Leichter Doppelschlag im Revers, Korrosionsspuren.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 41 1

Stater nach korinthischem Vorbild 458/426 v. Chr. 7.97 g. 22.8 mm. Pegasos. Rv. Kopf der Athena mit korinthischem Helm in Quadratum incusum. Calciati, Pegasi II, 3. HGC 197. Selten. Schön/Sehr schön. Feine Tönung im Revers.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 42 1

Stater nach korinthischem Vorbild 350/300 v. Chr. 8.33 g. 21.6 mm . Pegasos. Rv. Kopf der Athena mit bekränztem korinthischen Helm, rechts Omphalos. Calciati, Pegasi, 36. HCG 755. Gutes sehr schön. Leicht schillernde Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 43 1

Stater nach korinthischem Vorbild 300/250 v. Chr. 8.61 g. 21 mm. Pegasos. Rv. Kopf der Athena, dahinter Schild, darauf Athena linkshin stehend. Calciati 1. BCD 344. Sehr selten. Gutes sehr schön. Feine Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 44 1

Stater nach korinthischem Vorbild 340/300 v. Chr. 8.61 g. 22.4 mm. Pegasos. Rv. Kopf der Athena mit korinthischem Helm, dahinter Speer mit Wurfschlaufe. Calciati, Pegasi, 38. HGC 785. Selten. Fast vorzüglich. Feine, etwas fleckige Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 45 1

Stater nach korinthischem Vorbild 350/320 v. Chr. 8.62 g. 21 mm. Pegasos. Rv. Kopf der Athena mit korinthischem Helm, dahinter Kerykeion. Calciati, Pegasi II, 86. HGC 825. Sehr schön-vorzüglich. Feine, leicht irisierende Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 46 1

Stater nach korinthischem Vorbild 320/280 v. Chr. 8.49 g. 23 mm. Pegasos. Rv. Kopf der Athena mit korinthischem Helm, dahinter Oktopus (?). Calciati, Pegasi II, 50. HGC 825. Sehr schön-vorzüglich. Feine Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 47 1

Stater 363/338 v. Chr., Magistrat Kalli... 12.21 g. 22 mm. Boeotischer Schild. Rv. Amphora. HGC 1334. BMC 151. Slg. BCD 555. Hepworth in NK 17, 1998, 63. Sehr schön-vorzüglich. Feine, teils irisierende Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 48 1

Tetradrachme 454/404 v. Chr. 17.22 g. 25.4 mm. Kopf der Athena. Rv. Eule (Steinkauz), dahinter Olivenzweig und Mondsichel. Kampmann-Rutten 9 (Datierung 430er-420er v.). Kroll 8. HGC 1597. Sehr schön-vorzüglich. Kabinettstönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 3321-3340 von 7168