Ergebnisse 3301-3320 von 7168
Auktion 156 - Teil 1 - Vormittag
Los 9 1

Stater 500/480 v. Chr. 7.97 g. 18.4 mm. Delfinreiter mit Tintenfisch. Rv. Hippokamp, darunter Muschel. Fischer-Bossert 32. Rutter, HN 827. Sehr schön. Feine Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10 1

Didrachme 425/415 v. Chr. 7.71 g. 20.2 mm. Delfinreiter nach rechts, in der Linken Tintenfisch, unter dem Delfin Muschel. Rv. Junger Mann im Himation auf Diphros, auf dem Rücken der ausgestreckten Rechten Spinnrocken balancierend. Fischer-Bossert 280. Selten. Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11 1

Didrachme 380/340 v. Chr. 7.45 g. 21.8 mm. Nackter Jüngling zu Pferd. Rv. Delfinreiter mit Aphlaston. Vlasto 367. Rutter, HN 870. HGC 768. Sehr schön. Irisierende Kabinettstönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12 1

Didrachme 332/302 v. Chr. 7.90 g. 20 mm. Nackter, behelmter Jüngling mit Speeren und Schild zu Pferd. Rv. Delfinreiter mit Dreizack, darunter Murex. Vlasto 367. Rutter, HN 870. HGC 768. Sehr schön. Irisierende Kabinettstönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 13 1

Didrachme 325/281 v. Chr., Magistrat Ari... 7.90 g. 20 mm. Reiter mit zwei Lanzen und Rundschild zu Pferd nach rechts. Rv. Delfinreiter mit Kantharos und Ruder. Fischer-Bossert 943. Rutter, HN 939 (datiert 332/302 v. Chr.). Sehr schön-vorzüglich. Dunkle Kabinettstönung.

Schätzpreis
Zuschlag
315 €

Los 14 1

Didrachme 272/240 v. Chr., Magistrat Herakleotes. 6.51 g. 19 mm. Behelmter Krieger mit Schild und Speer zu Pferd nach rechts. Rv. Delfinreiter mit Füllhorn, rechts Thymiaterion. Vlasto 890-893 (andere Stempel). Rutter, HN 1037. Sehr schön-vorzüglich. Feine Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 15 1

Didrachme 272/235 v. Chr., Magistrate Sy... und Lykinos. 6.51 g. 19 mm. Ephebe mit Kranz zu Pferd nach links, oben ΣΥ, unten ΛΥΚΙΝΟΥ. Rv. Delfinreiter mit Himation und Dreizack, rechts Eule. Vlasto 834-841 (andere Stempel). Rutter, HN 1025. Sehr schön-vorzüglich. Feine, leicht goldschimmernde Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 16 1

Didrachme 240/228 v. Chr., Magistrat Olympis. 6.54 g. 22 mm. Ephebe mit erhobenem Speer im Galopp, darunter ΟΛΥΜΠΙΣ, dahinter Kranz. Rv. Delfinreiter mit Kantharos und Füllhorn, rechts Dreifuß. Vlasto 942 (andere Stempel). HGC 900. Rutter, HN 1055. Vorzüglich. Feine Tönung. Kleine Anhaftung im Revers.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 17 1

Didrachme 240/228 v. Chr., Magistrat Olympis. 6.45 g. 19 mm. Ephebe mit erhobenem Speer im Galopp, darunter ΟΛΥΜΠΙΣ, dahinter Kranz. Rv. Delfinreiter mit Kantharos und Füllhorn, rechts Dreifuß. Vlasto 942 (andere Stempel). HGC 900. Rutter, HN 1055. Fast vorzüglich. Schillernde Kabinettstönung. Kleiner Kratzer im Revers.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 18 1

Didrachme 240/228 v. Chr., Magistrat Olympis. 6.47 g. 18 mm. Ephebe mit erhobenem Speer im Galopp, darunter ΟΛΥΜΠΙΣ, dahinter Kranz. Rv. Delfinreiter mit Kantharos (nicht sichtbar) und Füllhorn, rechts Dreifuß. Vlasto 942 (andere Stempel). HGC 900. Rutter, HN 1055. Sehr schön-vorzüglich. Feine Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 19 1

Didrachme 290/275 v. Chr. 7.48 g. 20 mm. Kopf der Athena mit attischem Greifen-Helm, im Feld Monogramm in incusem Täfelchen. Rv. Löwe über Hirsch. Williams, Velia 541. Rutter, HN 1318. Sehr schön-vorzüglich. Feine Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20 1

Stater 510/470 v. Chr. 7.70 g. 24 mm. Ähre, rechts Ethnikon. Rv. Inkus. Noe, Metapont I, Klasse 10. Rutter, HN 1482. HGC 1028. Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 21 1

Stater 400/340 v. Chr. 7.79 g. 21.3 mm. Kopf des Leukippos, dahinter Weintraube. Rv. Ähre. Johnston, Metapont III, A4.5. Rutter, HN 1553. Sehr schön. Kabinettstönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 22 1

Stater 330/290 v. Chr. 7.85 g. 19 mm. Kopf der Demeter. Rv. Ähre, links Greif. Johnston, Metapont III, C6.1. Rutter, HN 1589. Vorzüglich. Fein irisierende Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 23 1

Stater 350/300 v. Chr. 7.83 g. 21 mm. Kopf der Athena mit attischem Skyllahelm. Rv. Stoßender Stier, im Abschnitt Fisch. Rutter 1836. Sehr schön-vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 24 1

Stater 475/425 v. Chr. 8.13 g. 24.1 mm. Apollon mit Zweig und Girlande, im Feld Hirsch. Rv. Hirsch. Noe, Kaulonia 66. Rutter, HN 2044. Selten. Sehr schön. Feine Tönung. Überprägungsspuren.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 25 1

Stater 475/425 v. Chr. 7.95 g. 19 mm. Apollon mit Zweig und kleinem Daimon, im Feld Hirsch. Rv. Hirsch, im Feld Zweig. Noe, Kaulonia 85. Rutter, HN 2046. Gutes sehr schön. Feine Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 26 1

Drachme 475/425 v. Chr. 2.52 g. 19 mm. Apollon mit Zweig und kleinem Daimon, im Feld Hirsch. Rv. Hirsch, im Feld Zweig. Noe, Kaulonia 214. Rutter, HN 2047. Selten. Sehr schön. Feine Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 27 1

Didrachme 350/300 v. Chr. 6.95 g. 22 mm. Adler mit gespreizten Flügeln auf Lorbeerzweig. Rv. Dreifuß. Rutter, HN 2171. HGC 1464. Sehr schön/Schön. Feine Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag
315 €

Los 28 1

Tetradrachme 480/462 v. Chr. 17.31 g. 26.5 mm. Maultierbiga mit Wagenlenker, im Abschnitt Blatt. Rv. Hase. Rutter, HN 2472. HGC 1632. Selten. Gutes sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 3301-3320 von 7168