Ergebnisse 3281-3300 von 7168
Auktion 157 - Teil 2 - Nachmittag
Los 1045 1

Konversionskassenscheine. 30 Reichsmark 1933. Ausgabe vom 28. August 1933 mit Perforation "ENTWERTET". Dazu 5 Reichsmark unentwertet und 10 Reichsmark mit Perforation "WERTLOS". Grabowski DEU 224a, 225-E2, 226-E1. Rosenberg 700a, 701-E2, 703-E1. Fast kassenfrisch; I-. (3)

Schätzpreis
60 €
Zuschlag

Los 1046 1

Konversionskassenscheine. 40 Reichsmark 1933. Ausgabe vom 28. August 1933 mit Perforation "ENTWERTET". Dazu 50 Reichsmark mit Perforation "WERTLOS". Grabowski DEU 227-E1, 228-E2. Rosenberg 703-E1, 704-E2. Kassenfrisch; I/I-. (2)

Schätzpreis
125 €
Zuschlag

Los 1047 1

Konversionskassenscheine. 100 Reichsmark 1933. Ausgabe vom 28. August 1933 mit Perforation "WERTLOS". Grabowski DEU 229-E2. Rosenberg 705-E2. Kassenfrisch; I/I-.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1048 1

Konversionskassenscheine. 30 Reichsmark 1934. Ausgabe vom 28. August 1933 mit rotem Aufdruck 1934. Dazu 5 und 10 Reichsmark der gleichen Serie. Grabowski DEU 232a, 233a, 234a. Rosenberg 708a, 709a, 710a. Fast kassenfrisch; I/I-. Unentwertet, ohne Heftlöcher. (3)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1049 1

Konversionskassenscheine. 40 Reichsmark 1934. Ausgabe vom 28. August 1933 mit rotem Aufdruck 1934 und Perforation "WERTLOS". Grabowski DEU 235-E2. Rosenberg 711-E2. fast kassenfrisch; I/I-.

Schätzpreis
125 €
Zuschlag

Los 1050 1

Konversionskassenscheine. 50 Reichsmark 1934. Ausgabe vom 28. August 1933 mit rotem Aufdruck 1934. Grabowski DEU 236a. Rosenberg 712a. Fast kassenfrisch; I/I-. Unentwertet, ohne Heftlöcher.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
60 €

Los 1051 1

Konversionskassenscheine. 100 Reichsmark 1934. Ausgabe vom 28. August 1933 mit rotem Aufdruck 1934 und Perforation "WERTLOS". Grabowski DEU 237-E2. Rosenberg 713-E2. Fast kassenfrisch; I/I-.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1052 1

Steuergutscheine des Reichsministers der Finanzen. Serie 1939. Kleine Sammlung der Steuergutscheine I mit verschiedenen Einlösedaten und Ausgabestellen. Enthalten sind die folgenden Exemplare: 100 Mark (April 1940, Finanzamt Kassel); 200 Mark (Februar 1940, Kreisverband Heilbronn); 500 und 1000 Mark (beide Dezember 1939, Oberkommando des Heeres); 2000 Mark (Dezember 1939, Bekleidungsamt der Luftwaffe). Grabowski DEU 240e, 241c, 242a, 243a, 244a. Rosenberg 716e, 717c, 718a, 719a, 720a. Wenig gebraucht; II. (5)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1053 1

Steuergutscheine des Reichsministers der Finanzen. 5000 Reichsmark 1939. Steuergutschein I. Einlösbar ab Januar 1940 mit Stempel vom Finanzamt Stettin-Süd. Grabowski DEU 245b. Rosenberg 721b. Kaum gebraucht; I-II.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1054 1

Steuergutscheine des Reichsministers der Finanzen. 10000 Reichsmark 1939. Steuergutschein I. Einlösbar ab Januar 1940 mit Stempel vom Reichsluftfahrtministerium. Grabowski DEU 246b. Rosenberg 722b. Sauber gebraucht; II-III. Etwas fleckige Rückseite.

Schätzpreis
Zuschlag
525 €

Los 1055

Konvolut . Kleine gepflegte Sammlung von Gefangenenlagergeld aus dem Zeitraum 1914 bis 1918. Dabei zahlreiche bessere Ausgaben u. a. aus Ellwangen, Plassenburg, Schneidemühl, Stuttgart und Uerdingen. Gebraucht bis kassenfrisch. (ca. 150)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1056

Sammlung . Gepflegte und umfangreiche Sammlung von ca. 1250 Notgeldscheinen der Provinzen Pommern, Posen, Schlesien, West- und Ostpreussen in zwei gut sortierten Alben. Neben den klassischen Serien- und Verkehrsausgaben mit Seltenheiten sind viele Großgeldscheine und Ausgaben von 1914 enthalten. Ein sehr interessantes Los für den Spezialsammler der deutschen Ostgebiete. Eine Besichtigung ist unbedingt zu empfehlen. Gebraucht bis meist kassenfrisch. Sehr guter Gesamteindruck. (ca. 1250)

Schätzpreis
Zuschlag
3.800 €

Auktion 156 - Teil 1 - Vormittag
Los 1 1

Anonym. Tetradrachme vom Kugelreiter-Typus 2./1. Jhdt. v. Chr. 12.06 g. 26 mm. Kopf des Apollon mit Kranz nach links. Rv. Reiter mit verziertem Helm. Göbl, Noricum AA1a/10. Slg. Lanz vgl. 111. Sehr schön-vorzüglich. Feine Tönung. Etwas fleckig.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2 1

Tetradrachme nach dem Vorbild der Gepräge Philipps III. von Makedonien 2. Jhdt. v. Chr. 16.54 g. 27.8 mm. Kopf des Herakles. Rv. Zeus mit Adler und Zepter auf Thron. Ziegler, Slg. Flesche 740. Göbl, OTA, Tf. 44, 579/9. Slg. Lanz 899. Gutes sehr schön. Feine, dunkle Tönung und hohes Relief.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3 1

Tetradrachme nach dem Vorbild der Gepräge Philipps III. von Makedonien 2. Jhdt. v. Chr. 16.96 g. 27.5 mm. Kopf des Herakles. Rv. Zeus mit Adler und Zepter auf Thron. Ziegler, Slg. Flesche 740. Göbl, OTA, Tf. 44, 579/9. Slg. Lanz 899. Gutes sehr schön. Feine, dunkle Tönung und hohes Relief.
Vom gleichen Stempelpaar wie das vorangegangene Exemplar.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 4 1

5 Asses 300/250 v. Chr. 1.46 g. 15 mm. Kopf des Turms, dahinter Wertzeichen. Rv. Typenlos. HGC 129. Vecchi in SNR 71 (1992), 36 (dieses Exemplar). Vecchi, Etruscan Coinage 81.12 (dies Expl.). Selten. Schön-sehr schön. Kabinettstönung.
Ex Slg. Pozzi (Auktion Naville 1, 1921, 43; Boutin 1979, 117) und Auktion Sotheby's, Zürich, 27.5.1974, 279.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 5 1

Sextans ca. 220 v. Chr. Iguvium (Gubbio). 19.51 g. 32.7 mm. Keule. Rv. Zwei Wertkugeln. Vecchi, Cast Coinage 199. Haeberlin, Tf. 81, 40. Vorzüglich. Dunkelgrüne Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 6 1

Didrachme 281/228 v. Chr. 7.22 g. 20.5 mm. Frauenkopf nach links. Rv. Ephebe zu Pferd nach links, darunter Delfin, rechts: TA. Rutter, HN 1098. Gutes sehr schön. Dunkle Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 7 1

Didrachme 300/275 v. Chr. Magistrat Artemios. 7.42 g. 20 mm. Nymphenkopf, im Feld Artemis mit Fackel. Rv. Menschenköpfiger Stier, darüber schwebende Nike mit Kranz, darunter Monogramm. Rutter, HN 579. HGC 453. Gutes sehr schön. Kabinettstönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 8 1

Grossbronze (Nummus) 280/260 v. Chr., Aes grave. 251.14 g. 65 mm. Kopf des Apollon nach links. Rv. Hahn nach links. Rutter 669. Vecchi, Italian cast coinage, 336. Selten. Schön. Braungrüne Patina.
Erworben beim Münzzentrum Köln.

Schätzpreis
Zuschlag
675 €

Ergebnisse 3281-3300 von 7168