Ergebnisse 3141-3160 von 7168
Auktion 157 - Teil 2 - Nachmittag
Los 905 1

Silberner Münzhumpen 1914. 375.00 g. Mit der Gravur "Herrn Geheimrat Simon Christanell, für langjähriges, verdienstvolles Wirken, die / Stadt Salzburg 1914 / Gewerbe - Handel". Eingearbeitet in den Korpus sind 14 Salzburger Kleinmünzen bis zum 1/4 Taler sowie eine Stadtansicht und ein emailliertes Stadtwappen, dazwischen Rankwerk. Auf dem Deckel eine weitere eingearbeitet Kleinmünze. Mit den Punzierungen: Dianakopf nach rechts zwischen 3-B/4, E. SCHEIBL, ES. Höhe 19 cm. Breite des Fusses 10 cm. Reste einer Teilvergoldung. Vorzügliche Arbeit.

Schätzpreis
Zuschlag
2.200 €

SCHWEDEN Ulrike Eleonore, 1719-1720
Los 906 1

Ulrike Eleonore, 1719-1720. 1/2 Daler S. M. 1719, Avesta. 362.75 g. AAH 22. Gutes sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag
950 €

TSCHECHIEN Böhmen
Los 907 1
Wenzel II. 1278-1305

Wenzel II. 1278-1305. Prager Groschen o. J. Kuttenberg. 3.76 g. Slg. Donebauer 807. Castelin 5. Vorzüglich. Überdurchschnittliche Erhaltung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 908 1
Wenzel II. 1278-1305

Wenzel II. 1278-1305. Prager Groschen o. J. Kuttenberg. 3.73 g. Slg. Donebauer 807. Castelin 5. Vorzüglich. Überdurchschnittliche Erhaltung.

Schätzpreis
Zuschlag
1.400 €

Los 909 1
Johann von Luxemburg, 1310-1346

Johann von Luxemburg, 1310-1346. Prager Groschen o. J. Kuttenberg. 3.69 g. Slg. Donebauer 818. Castelin 9. Weiller 336. Vorzüglich. Überdurchschnittliche Erhaltung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 910 1

Johann von Luxemburg, 1310-1346. Prager Groschen o. J. Kuttenberg. 3.81 g. Slg. Donebauer 818. Castelin 9. Weiller 336. Sehr schön-vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 911 1
Karl IV. (I.), 1346-1378

Karl IV. (I.), 1346-1378. Prager Groschen o. J. Kuttenberg. 2.91 g. Slg. Donebauer 836. Castelin 22. Weiller 342. Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 912 1

Sigismund Bathori, 1581-1602. Taler 1595, unbekannte Münzstätte (Nagybanya ?). 29.64 g. Huszar (Siebenbürgen) 140. Dav. 8804. Vorzüglich-Stempelglanz. Prachtvolle Erhaltung.

Schätzpreis
Zuschlag
17.000 €

Los 913 1

20 Milliarden Mark 1923. Fehldruck der Ausgabe vom 1. Oktober 1923 mit Wertaufdruck auf der linken Randleiste. Wasserzeichen Ringe, KN 6-stellig. Grabowski DEU 138b. Rosenberg F115b. Seltene Variante in Toperhaltung. Kassenfrisch; I.

Schätzpreis
Zuschlag
480 €

Los 914 1

10 Billionen Mark 1924. Ausgabe vom 4. Februar 1924. Dazu 5 Billionen Mark vom 15. März 1924. Grabowski DEU 167, 172. Rosenberg 134, 138. Gute Gebrauchserhaltung; III/III+. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 915 1

20 Billionen Mark 1924. Ausgabe vom 5. Februar 1924, Serie B. Grabowski DEU 168. Rosenberg 135. Kaum gebraucht; II/II+.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 916 1

50 Billionen Mark 1924. Ausgabe vom 10. Februar 1924 mit rotem Überdruck "MUSTER". Grabowski DEU 169-M1. Rosenberg 136-M1. Kassenfrisch; I/I-. Minimale Lagerungsspuren.

Schätzpreis
1.250 €
Zuschlag
2.200 €

Los 917 1

Badische Bank. 50 Reichsmark 1924. Ausgabe vom 11. Oktober 1924 mit schrägem Aufdruck "Ungültig". Grabowski BAD 14-E1. Rosenberg BAD 14-E1. Kassenfrisch; I/I-.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 918 1

Sächsische Bank zu Dresden. 500 Mark 1922. Ausgabe vom 12. September 1922. Grabowski SAX 11a. Rosenberg SAX 11a. Fast kassenfrisch; I-.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 919 1

Sächsische Bank zu Dresden. 20 Milliarden Mark 1923. Ausgabe vom 20. Oktober 1923. Grabowski SAX 22. Rosenberg SAX 22. Wenig gebraucht; II.

Schätzpreis
Zuschlag
140 €

Los 920 1

Sächsische Bank zu Dresden. 100 Milliarden Mark 1923. Ausgabe vom 20. Oktober 1923. Grabowski SAX 23. Rosenberg SAX 23. Wenig gebraucht; II.

Schätzpreis
175 €
Zuschlag

Los 921 1

Württembergische Notenbank. 500 Milliarden Mark 1923. Ausgabe vom 20. November 1923. Grabowski WTB 23. Rosenberg WTB 23. Ohne Entwertung selten. Fast kassenfrisch; I/I-.

Schätzpreis
Zuschlag
370 €

Los 922

Allgemein. . Kleine Sammlung von Ausgaben der verschiedenen Länderbanken von Baden bis Württemberg aus der Inflationszeit. Dabei u. a. Baden 100 Milliarden Mark (I-II), Bayern 500 Milliarden Mark (III), Sachsen 10 Billionen Mark (III), Württemberg 1000 Mark (II) und 50 Milliarden Mark (I). Interessantes Lot, bitte besichtigen. Gebraucht bis kassenfrisch. (52)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 923 1

Oberpostdirektion Berlin. 10 Milliarden Mark 1923. Ausgabe vom 26. Oktober 1923. Gedruckt auf Zahlungsanweisung vom Postscheckamt Berlin mit Poststempel. Müller/Geiger 123-1. Sehr selten. Sammelwürdige Gebrauchserhaltung; III. Mehrere kleine Einrisse.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 924 1

Oberpostdirektion Berlin. 20 Milliarden Mark 1923. Ausgabe vom 26. Oktober 1923. Gedruckt auf Zahlungsanweisung vom Postscheckamt Berlin mit Poststempel. Müller/Geiger 123-2. Sehr selten. Leicht gebraucht; II-III. Kleine Einrisse.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 3141-3160 von 7168