Ergebnisse 3121-3140 von 7168
Auktion 157 - Teil 2 - Nachmittag
Los 885 1

Ferdinand II. 1618-1637. Taler 1620, Graz. 30.45 g. Herinek 412. Dav. 3099. Vorzüglich. Etwas justiert und Rand bearbeitet. Etwas justiert.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 886 1

Ferdinand II. 1618-1637. Taler 1624, Graz. 28.37 g. Herinek 420. Dav. 3106. Vorzüglich-Stempelglanz. Prachtvolle Erhaltung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 887 1

Ferdinand II. 1618-1637. Taler 1625, Graz. 28.14 g. Herinek 421. Dav. 3106. Gutes sehr schön. Kratzer auf dem Avers.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 888 1

Erzherzog Ferdinand Karl, 1632-1662. 2 Taler o. J. (1646), Hall. 56.84 g. Moser/Tursky 512. Dav. 3363. Gutes sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 889 1

Ferdinand III. 1637-1657. Taler 1641, Nagybanya. 28.40 g. Huszar 1251. Herinek 505. Dav 3203. Von großer Seltenheit. Vorzüglich. Feine Patina.

Schätzpreis
4.000 €
Zuschlag
8.500 €

Los 890 1

Ferdinand III. 1637-1657. 1/4 Taler 1656 KB, Kremnitz. 7.15 g. Huszar 1258. Herinek 666. Sehr schön-vorzüglich. Überdurchschnittliche Erhaltung.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 891 1

Ferdinand III. 1637-1657. Taler 1658 KB, Kremnitz. 28.50 g. Posthume Prägung. Huszar 1244. Herinek 789. Dav. 3198. Vorzüglich. Felder des Avers leicht geglättet.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 892 1

Leopold I. 1657-1705. Taler 1699 KB, Kremnitz. 27.93 g. Huszar 1374. Herinek 746. Dav. 3264. NGC AU58. Hübsche Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 893 1

Leopold I. 1657-1705. 6 Kreuzer 1672 KB, Kremnitz. 3.41 g. Huszar 1450. Herinek 1246. Gutes vorzüglich.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
30 €

Los 894 1

Leopold I. 1657-1705. 15 Kreuzer 1675 KB, Kremnitz. 5.80 g. Höllhuber KB75.1.1. Huszar vgl. 1425. Herinek 1041. Vorzüglich-Stempelglanz. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag
75 €

Los 895 1

Leopold I. 1657-1705. Schautaler 1683, Wien. 26.77 g. Auf die Belagerung und den Entsatz Wiens. Stempel von M. Mittermaier. Gekrönter Doppeladler sitzt auf einem Globus, auf dem die Stadt Wien zu sehen ist, links oben strahlendes Gottesauge, rechts unten untergehende Mondsichel. Rv. 22 Zeilen Schrift. 43.8 mm. Slg. Montenuovo 919. Voglhuber 239. Hutten-Czapski 2468. Fast vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 896 1

Joseph I. 1705-1711. Taler 1710, Hall. 29.20 g. Moser/Tursky 811. Herinek 131. Dav. 1018. Gutes vorzüglich. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 897 1

Karl VI. 1711-1740. Taler 1733, Hall. 28.68 g. Mit einem Punkt unter der Büste. Moser/Tursky 854. Herinek 351. Dav. 1055. Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 898 1

Maria Theresia, 1740-1780. 2 Dukaten 1764, Karls für Siebenbürgen. 6.94 g. Huszar 951. Herinek 60. Fr. 540. Fast vorzüglich. Kleiner Randfehler.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
1.800 €

Los 899 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 1/2 Konventionstaler 1850 A, Wien. 14.04 g. Kopf nach links. Herinek 833. Jaeckel 289. Sehr selten. Vorzüglich-Stempelglanz. Feine Tönung.

Schätzpreis
6.500 €
Zuschlag
7.000 €

Los 900 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1914, Wien. 3.43 g. Herinek 183. Fr. 487. Fast Stempelglanz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 901 1

I. Republik, 1918-1938. 100 Schilling 1931, Wien. Herinek 10. Fr. 520. Selten in dieser Erhaltung. NGC PL65+.

Schätzpreis
Zuschlag
1.600 €

Los 902 1

Wolfgang von Schrattenbach, 1711-1738. Taler 1719, Kremnitz. 28.14 g. Suchomel/Videman 744. Dav. 1218. Vorzüglich. Schöne Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 903 1

Wolfgang von Schrattenbach, 1711-1738. Taler 1735, Kremnitz. 28.30 g. Suchomel/Videman 763. Dav. 1223. Sehr schön-vorzüglich. Etwas berieben.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 904 1

Franz Anton von Harrach, 1709-1727. Taler 1717, Salzburg. 29.10 g. Zöttl 2427. Dav. 1238. Gutes sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 3121-3140 von 7168