Ergebnisse 3101-3120 von 7168
Auktion 157 - Teil 2 - Nachmittag
Los 865 1

Tallero Rettorale 1771, Ragusa. 28.92 g. Mit der Signatur GA auf dem Avers und DM auf dem Revers. Viscevic 14.274. Dav. 1639. Fast Stempelglanz. Minimal justiert, sonst außergewöhnlich erhalten.

Schätzpreis
Zuschlag

POLEN August II. 1697-1733
Los 866 1

August II. 1697-1733. Silbermedaille 1719. 32.53 g. Auf die Hochzeit des englischen und schottischen Thronprätendenten James II. mit der polnischen Prinzessin Clementina Sobieski. Stempel von E. Hamerani. Die Brustbilder des Paares nach rechts. Rv. Herkules nimmt die Hand der Venus, links Putte mit Merkurstab. 42 mm. Hutten-Czapski 5961. Eimer 486. Selten. Fast vorzüglich. Fassungsspuren.

Schätzpreis
Zuschlag

POLEN Stanislas August Poniatowski, 1764-1795
Los 867 1

Stanislas August Poniatowski, 1764-1795. Taler 1766 FS, Warschau. Mit der Signatur F - S (Friedrich Sylm, Münzmeister in Warschau 1765-1767). Parchimowicz-Brzezinski 32.a11. Silver Coin SAP variant 4.3 (R3). Plage 380. Dav. 1618. Seltene Variante und selten in dieser Erhaltung. 15 zl. in Berezowski. NGC AU58. Feine Patina und überdurchschnittlich gut ausgeprägt mit Prägeglanz.

Schätzpreis
Zuschlag
2.400 €

Los 868 1 Video

Stanislas August Poniatowski, 1764-1795. Taler 1785, Warschau. 27.94 g. Mit der Münzmeistersignatur EB (Ephraim Brenn, Münzmeister in Warschau, 1774-1792). Kopicki 2480. Dav. 1620. Sehr selten in dieser Erhaltung. NGC MS62. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina. Kleiner Kratzer im Avers.

Schätzpreis
5.000 €
Zuschlag
15.000 €

Los 869 1

Stanislas August Poniatowski, 1764-1795. Taler 1788, Warschau. 27.53 g. Gumowski 2397. Dav. 1621. Gutes sehr schön. Leicht justiert und etwas gereinigt.

Schätzpreis
Zuschlag
1.800 €

POLEN Erste Republik, 1918-1939
Los 870 1 Video

Erste Republik, 1918-1939. 5 Zlotych 1925, Warschau. 25.00 g. Probe in Silber. Variante mit 100 Perlen. Annahme der Verfassung. Parchimowicz P139 d. Sehr selten. NGC AU Details. Gereinigt.
Fälschlicherweise durch NGC als P-139F zertifiziert.

Schätzpreis
2.500 €
Zuschlag
5.500 €

Los 871 1

Erste Republik, 1918-1939. 5 Zlotych 1925, Warschau. Probe in Silber. Variante mit 81 Perlen. Annahme der Verfassung. Parchimowicz P139 f. Sehr selten. NGC AU Details. Gereinigt.

Schätzpreis
2.500 €
Zuschlag
4.800 €

Los 872 1

Erste Republik, 1918-1939. 5 Zlotych 1928, Warschau. Nike, mit Münzzeichen. Parchimowicz 114 a. NGC MS61. Überdurchschnittliche Erhaltung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 873 1

Erste Republik, 1918-1939. 5 Zlotych 1928, ohne Münzzeichen (Brüssel). Nike. Parchimowicz 114 b. Seltene Variante. NGC MS61. Überdurchschnittliche Erhaltung.

Schätzpreis
Zuschlag
1.300 €

Los 874 1

Erste Republik, 1918-1939. 5 Zlotych 1930, Warschau. Nike. Parchimowicz 114 c. Seltener Jahrgang. NGC AU Details. Leicht gereinigt.

Schätzpreis
Zuschlag
1.600 €

Los 875 1

Erste Republik, 1918-1939. 10 Zlotych 1933, Warschau. Romuald Traugutt. Parchimowicz 122. Selten in dieser Erhaltung. NGC MS64.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 876 1

Erste Republik, 1918-1939. 5 Zlotych 1934, Warschau. Auf die 20-Jahrfeier der Teilnahme von Pilsudskis Schützenkorps am 1. Weltkrieg. Parchimowicz 117. Seltener Jahrgang und außergewöhnliche Erhaltung. NGC MS64. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 877 1

Erste Republik, 1918-1939. 2 Zlote 1936, Warschau. Segelschiff. Parchimowicz 112. Sehr selten in dieser Erhaltung. NGC MS66.

Schätzpreis
Zuschlag

POLEN Volksrepublik Polen, 1944-1989
Los 878 1

Volksrepublik Polen, 1944-1989. 500 Zlotych 1976, Warschau. 29.95 g. Tadeusz Kosciuszko. Parchimowicz 320. Fr. 118. NGC PF68 ULTRA CAMEO.

Schätzpreis
Zuschlag
1.600 €

POLEN Danzig
Los 879 1
Stadt

Stadt. Taler 1650, Danzig. 28.27 g. Mit Titel Johann Kasimirs. Mit der Signatur GR (Gerhard Rogge, Stempelschneider und Münzmeister in Danzig 1639-1656). Dutkowski/Suchanek 300 IIa. Dav. 4360. Gutes sehr schön. Patina. Schrötlingsfehler und leicht bearbeitet.

Schätzpreis
2.250 €
Zuschlag
2.025 €

Los 880 1

Erzherzog Ferdinand II. 1564-1595. 1/2 Guldentaler zu 30 Kreuzer 1566, Mühlau. 12.42 g. Moser/Tursky 170. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. NGC AU53.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 881 1

Rudolf II. 1576-1612. Taler 1592, Kremnitz. 28.44 g. Huszar 1030. Dav. 8066. Sehr schön. Stempelfehler.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 882 1

Rudolf II. 1576-1612. Taler 1596 KB, Kremnitz. 27.30 g. Huszar 1030. Dav. 8066. Selten in dieser Erhaltung. Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 883 1

Rudolf II. 1576-1612. Taler 1602, Kremnitz. 28.33 g. Huszar 1030. Dav. 3013. Gutes vorzüglich. Überdurchschnittliche Erhaltung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 884 1

Erzherzog Maximilian III. 1612-1618. Taler 1614, Hall. 28.01 g. Münzmeister Christoph Örber. Moser/Tursky 396 var. Dav. 3320 B/3321. Gutes sehr schön. Leicht gereinigt.

Schätzpreis
Zuschlag
330 €

Ergebnisse 3101-3120 von 7168