Ergebnisse 3081-3100 von 7168
Auktion 157 - Teil 2 - Nachmittag
Los 845 1

Louis XIV. 1643-1715. Ecu aux palmes 1698 K, Bordeaux. 27.35 g. Flan neuf. Gadoury 217. Dav. 3813. Fast vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 846 1

Louis XIV. 1643-1715. Ecu aux insignes 1701 K, Bordeaux. 27.23 g. Réformation. Gadoury 220. Dav. 1316. Vorzüglich. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 847 1

Louis XIV. 1643-1715. 1/2 Ecu aux huit L 1704 X, Amiens. 13.23 g. Réformation. 2ème type. Buste du type aux palmes. Gadoury 194 a. Sehr schön-vorzüglich. Feine Patina mit Prägeglanz.

Schätzpreis
Zuschlag
140 €

Los 848 1

Louis XV. 1715-1774. Ecu de Navarre 1718 A, Paris. Gadoury 318. Dav. 1327. Selten in dieser Erhaltung. NGC MS62. Prachtexemplar.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 849 1

Louis XV. 1715-1774. Ecu de Navarre 1718 A, Paris. 24.38 g. Gadoury 318. Dav. 1327. Vorzüglich. Feine Patina. Leicht poröser Schrötling.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 850 1

Louis XV. 1715-1774. Louis d'or à la croix de Malte 1719 A, Paris. 9.76 g. Gadoury 336. Fr. 453. Vorzüglich. Schrötlingsfehler.

Schätzpreis
Zuschlag
1.350 €

Los 851 1

Louis XV. 1715-1774. Ecu de France 1722 A, Paris. 24.51 g. Réformation. Gadoury 319. Dav. 1328. Fast vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 852 1

Louis XV. 1715-1774. Ecu à la vieille tête 1774 Q, Perpignan. 29.48 g. Gadoury 318. Dav. 1327. Vorzüglich. Feine Patina. Übliche Justierspuren.

Schätzpreis
Zuschlag
140 €

Los 853 1

Louis XVI. 1774-1792. Louis d`or à la tête nue 1787 T, Nantes. 7.66 g. Gadoury 361. Fr. 475. Vorzüglich-Stempelglanz. Minimal justiert.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 854 1

Louis XVI. 1774-1792. 1/2 Ecu 1789 A, Paris. 14.64 g. Gadoury 355. Gutes vorzüglich. Hübsche Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 855 1

Consulat, 1799-1804. 40 Francs AN XI (1802/1803) A, Paris. 12.81 g. Ohne Oliven / Sans olives. Gadoury 1080. Fr. 479. Sehr schön. Feine Goldtönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 856 1

Louis XVIII. 1814-1824. Probe 2 Francs 1814. 10.01 g. Auf den Besuch des österreichischen Kaisers Franz I. in der Pariser Münze. Probe von P. J. Tiolier. Mit Randschrift: * DIEU PROTEGE LA FRANCE. Mazard 770 a (R2). Gadoury (1989) 580 b. Sehr schön-vorzüglich. Hübsche Patina.

Schätzpreis
Zuschlag
170 €

Los 857 1

Charles X. 1824-1830. 40 Francs 1830 A, Paris. 12.92 g. Gadoury 1105. Fr. 547. Vorzüglich. Justiert.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 858 1

Goldgulden o. J. (1533-1566), Strasbourg. 3.21 g. Klein 15/16. Fr. 234. Selten. Gutes sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 859 1
Oliver Cromwell, 1653-1658

Oliver Cromwell, 1653-1658. Silbermedaille 1658. 46.62 g. Auf seinen Tod. Unsigniert. Belorbeertes und geharnischtes Brustbild nach links. Rv. Olivenbaum in einer Landschaft mit einem Schäfer und seiner Herde. 48.2 mm. Eimer 200. Vorzüglich. Hübsche Patina.

Schätzpreis
Zuschlag
2.100 €

Los 860 1
Anne, 1702-1714

Anne, 1702-1714. Silbermedaille 1708. 36.15 g. Auf die Einnahme von Lille durch Prinz Eugen von Savoyen und den Herzog von Marlborough. Stempel von J. Croker. Gekröntes Brustbild nach links. Rv. Viktoria mit Palmzweig und Lilienschild steht halbrechts vor einem Podest mit dem Plan der Stadt und Zitadelle. 43.8 mm. Eimer 435. Selten. Vorzüglich. Hübsche Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 861 1
George III., 1760-1820

George III. 1760-1820. Silbermedaille 1816. 35.07 g. Auf das Bombardement von Algier. Stempel von B. Louis und S. Gerard. Uniformiertes Brustbild des Admirals Lord Exmouth nach rechts. Rv. Neptun bezwingt ein Meeresungeheuer mit seinem Dreizack. 40.8 mm. Eimer 1085. Vorzüglich. Herrliche Patina. Etwas berieben.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 862 1

Vittorio Emanuele I. 1802-1821. Silbermedaille 1820. 35.62 g. Auf die Vermählung seiner Tochter Maria Theresia mit Karl Ludwig von Bourbon. Stempel von A. Lavy. Büsten von Victor Emanuel I. und seiner Gemahlin Maria Theresia von Österreich-Este nach rechts. Rv. Brustbilder des Brautpaares einander gegenüber. 40 mm. Umberto di Savoia -. Slg. Julius 3692 (Gold). Selten. Vorzüglich. Schöne Patina.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 863 1

Alexander VIII. 1689-1691. Piastra 1690 / Anno I, Rom. 31.75 g. Berman 2173. Dav. 4100. Gutes sehr schön. Felder leicht geglättet.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 864 1

Marcantonio Giustinian, 1684-1688. Ovales Silbermedaillon 1687. 114.62 g. Auf die Siege über die Türken auf der Morea. Unsigniert, von G. Hautsch, Nürnberg. Doge auf einem Thron mit Baldachin, umgeben von drei Gefolgsleuten, nimmt von den vor ihm knienden Brüdern Mustafa und Hassan Pascha ihre Unterwerfung entgegen. Rv. Stehender, geflügelter Löwe nach links mit Schwert mit Lorbeerzweig in der Rechten und Delfin in der Linken, an deren Arme ein Blumenkranz, seine Füße auf zerbrochenem Pfeil und Peitsche. Mit Randschrift: SERENISSIMI LEONIS ALATI / SOLO SALOQUE TURCARUM VICTORIS / TRIUMPHALE FLORILEGIUM . 1687. 57.3 x 72 mm. Voltolina 1054. Slg. Julius 323. Sehr selten. Vorzüglich-Stempelglanz. Prachtvolles Barockmedaillon mit feiner Patina.
Die griechische Halbinsel Morea - in der Antike und heute als Peloponnes bekannt - wurde 1460 von Sultan Muhammad II. für das Osmanische Reich erobert, wodurch die Venezianer ihre dortigen Besitzungen verloren. Erst gut 200 Jahre später begannen sie ab 1684 mit der Rückeroberung der Halbinsel: Der spätere Doge Francesco Morosini und General Otto Wilhelm von Königsmarck, der gebürtig aus Westfalen stammte, nahmen nach und nach die gesamte Morea ein. 1687 richteten die Venezianer einen eigenen Verwaltungsbezirk „Morea" mit der Hauptstadt Napoli die Romania (Nauplia) ein.

Schätzpreis
10.000 €
Zuschlag
9.500 €

Ergebnisse 3081-3100 von 7168