Katalog - Auktion 157

Ergebnisse 281-300 von 351
von 18
Auktion 157 - Teil 1 - Vormittag
Los 281 1
Otacillia Severa, 247-249

Otacillia Severa, 247-249. As 248, Rom. 10.26 g. 24.5 mm. Auf die 1000-Jahrfeier Roms. MARCIA OTACIL SEVERA AVG. Drapierte Büste mit Diadem nach rechts. Rv. SAECVLARES AVGG, Cippus, im Feld SC. RIC 202b. Sehr schön. Leicht korrodiert.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 282 1
Philippus II., 247-249

Philippus II., 247-249. Sesterz 249, Rom. 13.02 g. 29.0 mm. IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Belorbeerte und drapierte Büste im Kürass nach rechts. Rv. LIBERALITAS AVGG III, im Abschnitt SC. Philippus I. und II. sitzen auf curulischen Stühlen nach links. RIC 267a. Sehr schön. Etwas bearbeitet.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 283 1
Postumus, 260-269

Postumus, 260-269. Doppelsesterz 261, Köln. 23.73 g. 34.0 mm. IMP C M CASS LAT POSTVMVS P F AVG. Drapierte und kürassierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. FIDES MILITVM. Stehende Fides nach links mit zwei Standarden. RIC 123. Schön-sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag
140 €

RÖMISCHE MÜNZEN Republikanische Prägungen
Los 284 1
Anonym

Anonym. Denar 169/158. 3.98 g. 21.6 mm. Kopf der Roma, dahinter X / Dioskuren mit Lanzen nach rechts, unten Greif. Crawf. 182/1; Syd. 283. Selten. Gutes sehr schön. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag
130 €

Los 285 1
C. Vibius Varus

C. Vibius Varus. Denar 42 v. Chr.,, Rom. 3.83 g. 19.5 mm. Kopf des Liber. Rv. Leopard vor Altar mit Maske und Thyrsus-Stab. Cr. 494, 36. Syd. 1138. Selten. Vorzüglich. Feine Tönung. Prägeschwäche.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHE MÜNZEN Imperatorische Prägungen
Los 286 1
C. Julius Caesar

C. Julius Caesar. Denar 49/48, Heeresmzst. in Spanien oder Gallien. 3.91 g. 20.5 mm. Elefant über Schlange. Rv. Cullulus, Aspergillum, Axt und Apex (pontifikale Embleme). Cr. 443, 1. Syd. 1006. Vorzüglich. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag
1.300 €

Los 287 1
C. Julius Caesar

C. Julius Caesar. Denar 49/48, Heeresmzst. in Spanien oder Gallien. 3.84 g. 17.7 mm. Elefant über Schlange. Rv. Cullulus, Aspergillum, Axt und Apex (pontifikale Embleme). Cr. 443, 1. Syd. 1006. Sehr schön-vorzüglich. Kleine Bankpunze im Avers.

Schätzpreis
Zuschlag
950 €

Los 288 1
C. Julius Caesar

C. Julius Caesar. Denar 49/48, Heeresmzst. in Spanien oder Gallien. 4.04 g. 16.6 mm. Elefant über Schlange. Rv. Cullulus, Aspergillum, Axt und Apex (pontifikale Embleme). Cr. 443, 1. Syd. 1006. Sehr schön-vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 289 1
Gaius Caesar, genannt Caligula, 37-41

Caligula, 37-41. Denar, 37, Lugdunum (Lyon). 2.73 g. 17.4 mm. Kopf des Caligula. Rv. Kopf des vergöttlichten Augustus mit Strahlenkrone zwischen Sternen. RIC 2. Giard, Lyon 157. Selten. Sehr schön. Feine Patina. Subaerat (fourrée).

Schätzpreis
Zuschlag

Los 290 1
Antoninus Pius, 138-161

Antoninus Pius, 138-161. Sesterz 147, Rom. 29.04 g. 32.6 mm. Belorbeerter Kopf. Rv. Felicitas mit Capricorn und Caduceus. RIC 770. C. 363. Sehr schön. Feine Tiberpatina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 291 1
Marcus Aurelius als Caesar, 139-161

Marcus Aurelius als Caesar, 139-161. Aureus 145/147,, Rom. 6.99 g. 19.5 mm. AVRELIVS CAESAR AVG PII F COS II. Kopf des Marc Aurel nach rechts. Rv. HILARITAS. Hilaritas steht in Vorderansicht, Kopf nach links gewandt; in der Rechten Palmzweig, in der Linken Füllhorn. RIC III Antoninus Pius Nr. 432A. Calicó 1859. Sehr schön-vorzüglich. Starke Fassungsspuren.

Schätzpreis
Zuschlag
3.600 €

Los 292 1
Pertinax, 193

Pertinax, 193. Denar, , Rom. 3.23 g. 17.5 mm. Büste. Rv. Ops mit Ähren auf Thron. RIC 8a. C. 33. Selten. Sehr schön. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 293 1
Septimius Severus, 193-211

Septimius Severus, 193-211. Denar 194/195,, Laodicea ad Mare (Latakia). 3.12 g. 18.3 mm. Kopf. Rv. Victoria mit Kranz und Palmzweig. RIC 495. Vorzüglich. Prächtige Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 294 1
Gordianus III., 238-244

Gordianus III., 238-244. Bimetall-Medaillon 239/240,, Rom. 44.35 g. 36.7 mm. IMP GORDIANVS PIVS FELIX AVG, Büste. Rv. PONTIFEX MAX TR P III / COS PP, Kaiser erhält vor Publikum Globus von Roma. Gnecchi II, S. 90, Nr. 30, m. Tf. 105, 2 (dieses Exemplar). Bardin, RN 2014, Gr. 4, Abb. 14a. Sehr selten. Sehr schön. Braune Patina. Geglättet. Portrait nachgeschnitten.
Es liegt ein Fehler bei der Provenienzangabe bei Gnecchi vor. Unser dort abgebildetes Exemplar soll laut Gnecchi das Stück der Bibliothèque Nationale (Paris) sein. Das dort sich befindliche Stück ist allerdings kein Bimetall-Medaillon.

Schätzpreis
Zuschlag
5.750 €

Los 295 1
Gallienus, 260-268

Gallienus, 260-268. Aureus, 262-263 n. Chr. Rom. 3.47 g. GALLIENVS AVG, Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. AEQVITAS AVG, Aequitas steht mit Waage und Füllhorn nach links. RIC V, 1, 23 var. Calico 3461 var. Selten. NGC Strike 4/5, Surface 4/5.

Schätzpreis
10.000 €
Zuschlag
Los 296 1
Valentinianus I., 364-375

Valentinianus I., 364-375. Solidus 364/367,, Antiocheia (Antakya). 4.47 g. 21.3 mm. D N VALENTINIANVS P F AVG. Drapierte Panzerbüste des Valentinianus I. mit Diadem nach rechts. Rv. RESTITVTOR REIPVBLICAE // ANTB. Der Kaiser steht in Vorderansicht, Kopf nach rechts gewandt; in der Rechten Labarum, in der Linken Victoria-Statuette auf Globus. Vgl. RIC IX Antioch Nr. 2A: Subtype ii (dort abweichende Avers-Legende). Gutes vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag
1.600 €

Los 297 1
Arcadius, 383-408

Arcadius, 383-408. Solidus 397/402,, Konstantinopel. 4.41 g. 20.4 mm. D N ARCADIVS P F AVG. Drapierte
Panzerbüste des Arcadius mit Helm, Diadem und geschultertem Speer in Dreiviertelansicht
nach rechts; an der linken Schulter Rundschild, darauf der Kaiser als Reitersieger nach rechts. Rv. CONCORDIA AVGG H // CONOB. Constantinopolis sitzt auf einem Thron in der Vorderansicht, Kopf nach rechts gewandt; in der Rechten Zepter, in der Linken
Victoria-Statuette auf Globus. Der rechte Fuß ist auf einen Schiffsbug gestellt. RIC X Arcadius Nr. 7. Fast sehr schön. Kratzer und Graffito N.

Schätzpreis
Zuschlag

PROVINZIALPRÄGUNGEN Provinz Asia
Los 298 1
Ephesos Hadrian, 117-138

Hadrian, 117-138. Cistophorus nach 128, Ephesos. 10.71 g. 26.6 mm. Kopf. Rv. Asklepios mit Schlangenstab. RPC 1348. Metcalf 20. Sehr schön. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

PROVINZIALPRÄGUNGEN Ägypten
Los 299 1
Alexandria Antoninus Pius, 138-161

Antoninus Pius, 138-161. Bronze-Drachme Jahr 14 (= 150/151). 23.17 g. 35 mm. Büste mit Lorbeerkranz. Rv. Greif mit Rad. RPC 13717 (7 Expl.). Selten. Sehr schön. Braune Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 300 1
Alexandria Lucius Verus, 161-169

Lucius Verus, 161-169. Bronze-Drachme Jahr 3 (= 162/163). 23.44 g. 35.5 mm. Büste mit Lorbeerkranz. Rv. Kopf des Zeus. RPC 16861 (4 Expl.). Sehr selten. Schön-sehr schön. Braune Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 281-300 von 351
von 18

Teil 1 - Vormittag