Ergebnisse 281-300 von 639
von 32
Startet in 21 Tag(en) 18 Stunde(n)
Los 281 1
- Calenberg-Hannover Georg II., 1727-1760

Georg II., 1727-1760. Taler 1729, Clausthal. 29.01 g. Mit dem Münzmeisterzeichen CPS. Smith 124A. Welter 2554. Dav. 2085. Selten. Sehr schön.

Schätzpreis
Startgebot

Los 282 1

Georg II., 1727-1760. Taler 1745, Zellerfeld. 25.61 g. Mit dem Münzmeisterzeichen IBH. Jahreszahl in römischen Ziffern. Smith 124C. Welter 2557. Dav. - (vgl. 2087). Sehr selten. Gutes sehr schön. Schrötlingsfehler.

Schätzpreis
Startgebot
540 €

Los 283 1

Georg II., 1727-1760. Taler 1750, Zellerfeld. 28.84 g. Mit dem Münzmeisterzeichen IBH. Jahreszahl in römischen Ziffern. Smith 124C. Welter - (vgl. 2557). Dav. - (vgl. 2087). Sehr seltener Jahrgang. Gutes sehr schön. Feine Patina.
Exemplar der Auktion Künker 115, Osnabrück, September 2006, Lot 2355.

Schätzpreis
Startgebot

Los 284 1

Georg II., 1727-1760. Taler 1730, Clausthal. 29.18 g. Mit dem Münzmeisterzeichen CPS. Smith 124D. Welter 2560. Dav. 2086. Fast vorzüglich. Kleine Schrötlingsfehler am Rand.

Schätzpreis
Startgebot

Los 285 1

Georg II., 1727-1760. Taler 1730, Clausthal. 28.82 g. Mit dem Münzmeisterzeichen CPS. Smith 124D. Welter 2560. Dav. 2086. Sehr schön-vorzüglich. Kleiner Randfehler.

Schätzpreis
Startgebot

Los 286 1

Georg II., 1727-1760. Taler 1739, Clausthal. 29.24 g. Mit dem Münzmeisterzeichen CPS. Smith 124D. Welter 2560. Dav. 2086. Gutes sehr schön. Kleine Prägeschwäche am Rand.
Exemplar der Auktion Künker 152, Osnabrück, März 2009, Lot 5994.

Schätzpreis
Startgebot

Los 287 1

Georg II., 1727-1760. Taler 1741, Clausthal. 28.14 g. Harzer Ausbeute. Mit dem Münzmeisterzeichen CPS. Mit Randschrift: * DAS * LAND * DIE * FRUCHTE * BRINGT * IM * HARTZ * DER * THALER * KLINGT Smith 124D. Welter 2560. Müseler 10.6.2/40. Dav. 2086. Selten. Gutes sehr schön. Kleine Schrötlingsfehler.
Exemplar der Sammlung Preussag, Auktion London Coin Galleries 2, London, November 2016, Lot 1238.

Schätzpreis
Startgebot

Los 288 1

Georg II., 1727-1760. Taler 1743, Clausthal. 28.88 g. Mit dem Münzmeisterzeichen CPS. Smith 124D. Welter 2560. Dav. 2086. Seltener Jahrgang. Fast vorzüglich.

Schätzpreis
Startgebot

Los 289 1

Georg II., 1727-1760. Taler 1747, Clausthal. 29.44 g. Mit dem Münzmeisterzeichen CPS. Smith 124D. Welter 2560. Dav. 2086. Sehr schön-vorzüglich.

Schätzpreis
Startgebot

Los 290 1

Georg II., 1727-1760. Taler 1753, Clausthal. 29.47 g. Mit dem Münzmeisterzeichen IWS. Smith 124D. Welter 2560. Dav. 2086. Gutes sehr schön. Feine Patina.
Exemplar der Auktion Künker 266, Osnabrück, September 2015, Lot 1176.

Schätzpreis
Startgebot

Los 291 1

Georg II., 1727-1760. Taler 1755, Clausthal. 29.35 g. Mit dem Münzmeisterzeichen IVVS. Smith 124D. Welter 2560. Dav. 2086. Fast vorzüglich. Kleine Prägeschwäche.
Exemplar der Auktion Künker 194, Osnabrück, September 2011, Lot 3103.

Schätzpreis
Startgebot
315 €

Los 292 1

Georg II., 1727-1760. Taler 1755, Clausthal. 28.34 g. Mit dem Münzmeisterzeichen IVVS. Smith 124D. Welter 2560. Dav. 2086. Gutes sehr schön. Kleiner Rand- oder Rändelungsfehler.
Exemplar der Auktion Künker 290, Osnabrück, März 2017, Lot 3624.

Schätzpreis
Startgebot

Los 293 1

Georg II., 1727-1760. Taler 1756, Clausthal. 29.80 g. Mit dem Münzmeisterzeichen IWS. Smith 124D. Welter 2560. Dav. 2086. Selten. Sehr schön. Etwas Belag.
Exemplar der Auktion Künker 249, Osnabrück, Juni 2014, Lot 1004.

Schätzpreis
Startgebot

Los 294 1

Georg II., 1727-1760. Taler 1758, Clausthal. 29.51 g. Ausbeute der Grube Kranich. Mit dem Münzmeisterzeichen IWS. Mit Randschrift: * VIGILI * GILI * CURA * GRUSERA * GRAT * GRATA * REPENDIT. Smith 124D. Welter 2560 var. Müseler 10.6.3/56. Dav. 2086. Von großer Seltenheit. Sehr schön-vorzüglich.
Exemplar der Sammlung Preussag, Auktion London Coin Galleries 2, London, November 2016, Lot 1263. Ein Stück mit dieser Randschrift ist in der Literatur nicht beschrieben. Die Randschrift ist mißglückt und müsste korrekt lauten: PRO VIGILI CURA GRUS MUNERA GRATA REPENDIT. Ein Exemplar mit korrekter Randschrift findet sich bei Madai 3127 / Schulthess-Rechberg 7464. Weitere Exemplare sind nach Welter und Spruth nicht bekannt. Ein Stück mit dieser Randschrift ist in der Literatur nicht beschrieben. Die Randschrift ist mißglückt und müsste korrekt lauten: PRO VIGILI CURA GRUS MUNERA GRATA REPENDIT. Ein Exemplar mit korrekter Randschrift findet sich bei Madai 3127 / Schulthess-Rechberg 7464. Weitere Exemplare sind nach Welter und Spruth nicht bekannt.

Schätzpreis
2.500 €
Startgebot
2.250 €

Los 295 1

Georg II., 1727-1760. Taler 1759, Clausthal. 28.51 g. Mit dem Münzmeisterzeichen IWS. Smith 124D. Welter 2560. Dav. 2086. Gutes sehr schön. Minimal justiert.

Schätzpreis
Startgebot

Los 296 1

Georg II., 1727-1760. Taler 1759, Clausthal. 28.65 g. Mit dem Münzmeisterzeichen IWS. Smith 124D. Welter 2560. Dav. 2086. Sehr schön. Feine Patina.

Schätzpreis
Startgebot

Los 297 1

Georg II., 1727-1760. Taler 1760, Clausthal. 29.00 g. Mit dem Münzmeisterzeichen IWS. Blätterrand. Smith 124D. Welter 2560. Dav. 2086. Vorzüglich. Winziger Schrötlingsfehler im Revers.

Schätzpreis
Startgebot
315 €

Los 298 1

Georg II., 1727-1760. Taler 1731, Zellerfeld. 29.24 g. Mit dem Münzzeichen C der Münz-Commission. Jahreszahl in römischen Ziffern. Smith 124E. Welter 2561. Dav. 2087. Fast vorzüglich. Feine Patina.

Schätzpreis
Startgebot

Los 299 1

Georg II., 1727-1760. Taler 1732, Zellerfeld. 28.92 g. Mit dem Münzmeisterzeichen IAB. Jahreszahl in römischen Ziffern. Smith 124E. Welter 2561. Dav. 2087. Sehr schön. Hübsche Patina. Randfehler.

Schätzpreis
Startgebot

Los 300 1

Georg II., 1727-1760. Taler 1735, Zellerfeld. 29.03 g. Mit dem Münzmeisterzeichen IAB. Jahreszahl in römischen Ziffern. Smith 124E. Welter 2561. Dav. 2087. Sehr schön. Felder geglättet.
Exemplar der Auktion WAG Online 57, Arnsberg, Oktober 2015, Lot 754.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 135 €

Ergebnisse 281-300 von 639
von 32

Auktion 158
Verfügbar