August, 1619-1656. Kipper-Kupfer 6 Pfennig 1622, Lauenburg. 2.80 g. Mit dem Münzmeisterzeichen "Balkenkreuz mit Zainhaken" (Barthold Bartels, Münzmeister in Lauenburg,1620-1624). Dorfmann 83. Slg. Kraaz -. Sehr selten. Sehr schön. Leicht korrodiert.
| Schätzpreis | 375 € |
| Zuschlag |