Ergebnisse 2881-2900 von 7168
Auktion 157 - Teil 2 - Nachmittag
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Regensburg
Los 645 1

3 Dukaten o. J. (1745-1765), Regensburg. 10.32 g. Mit Titel von Franz I. Münzmeister Johann Christoph Busch und Stempelschneider Johann Leonhard Oexlein. Beckenbauer 317 III. Fr. 2536. Sehr selten. Vorzüglich.
Exemplar der Auktion LHS Numismatik AG 100, Zürich, April 2007, Los 991.

Schätzpreis
10.000 €
Zuschlag
40.000 €

Los 646 1

Schätzpreis
2.500 €
Zuschlag
5.000 €

Los 647 1

Konventionstaler 1773, Regensburg. 28.05 g. Mit Titel Josephs II. Beckenbauer 7109. Dav. 2623. NGC MS60. Feine Patina und überdurchschnittlich erhalten.

Schätzpreis
Zuschlag
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Reuss
Los 648 1
Jüngere Linie (Schleiz) Heinrich I. 1640-1692

Heinrich I. 1640-1692. Taler 1679, Schleiz. 28.90 g. Dreifaltigkeitstaler. Schmidt/Knab 505. Dav. 7314. Sehr selten in dieser Erhaltung. Vorzüglich-Stempelglanz. Herrliche Patina. Minimal justiert.

Schätzpreis
5.000 €
Zuschlag
6.000 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Rostock
Los 649 1

Taler 1632, Rostock. 28.44 g. Mit Titel von Ferdinand II. Mit vollständiger Jahreszahl in der Umschrift. Kunzel 83 Ac. Dav. 5789. Selten. Gutes sehr schön. Schöne Patina.

Schätzpreis
3.000 €
Zuschlag
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Sachsen, Meissen
Los 650 1
Markgrafschaft Friedrich II. und Herzog Wilhelm (III.) von Thüringen, 1440-1464

Friedrich II. und Herzog Wilhelm (III.) von Thüringen, 1440-1464. Schildgroschen o. J. Freiberg. 2.04 g. Krug 1039. Vorzüglich-Stempelglanz. Überdurchschnittliche Erhaltung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 651 1
Ernestiner Johann Friedrich I., nach seiner Gefangenschaft, 1552-1554

Exemplar der Auktion Künker 180, Osnabrück, Januar 2011, Lot 327.

Schätzpreis
3.500 €
Zuschlag
4.800 €

Los 652 1
Albertiner August, 1553-1586

August, 1553-1586. Taler 1564, Dresden. 28.87 g. Keilitz/Kahnt 56. Dav. 9795. Vorzüglich-Stempelglanz. Prachtvolle Erhaltung mit hübscher Patina.

Schätzpreis
Zuschlag
950 €

Los 653 1
Albertiner Christian II. Johann Georg und August unter Vormundschaft, 1591-1611

Christian II. Johann Georg und August unter Vormundschaft, 1591-1611. Taler 1588, Dresden. 28.92 g. Mit der Münzmeistersignatur HB (Hans Biener, Münzmeister in Dresden, 1556-1604). Keilitz/Kahnt 142. Dav. 9802. Gutes sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 654 1

Christian II. Johann Georg und August unter Vormundschaft, 1591-1611. Taler 1610, Dresden. Mit der Münzmeistersignatur HR /Heinrich von Rehnen, Münzmeister in Dresden, 1605-1610). Keilitz/Kahnt 228. Dav. 7566. Sehr selten in dieser Erhaltung. NGC MS63+. Herrliche Patina.

Schätzpreis
Zuschlag
1.300 €

Los 655 1
Albertiner Johann Georg I. und August, 1611-1615

Schätzpreis
Zuschlag

Los 656 1
Albertiner Johann Georg I., 1615-1656

Schätzpreis
Zuschlag

Los 657 1

Johann Georg I. 1615-1656. 1/4 Taler 1623, Dresden. 7.19 g. Mit dem Münzmeisterzeichen Schwan (Heinrich von Rehnen, Münzmeister in Dresden, 1605-1824). Clauß/Kahnt 192. Vorzüglich. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 658 1

Johann Georg I. 1615-1656. Taler 1626, Dresden. 28.07 g. Clauß/Kahnt 158. Dav. 7601. Vorzüglich. Felder der Vorderseite leicht berieben.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 659 1

Schätzpreis
Zuschlag
525 €

Los 660 1

Johann Georg I. 1615-1656. 2 Dukaten 1638, Dresden. 6.91 g. Münzmeister Sebald Dierleber. Clauß/Kahnt 109. Fr. 2682. Selten, besonders in dieser Erhaltung. Vorzüglich.

Schätzpreis
5.000 €
Zuschlag
5.000 €

Los 661 1
Albertiner Johann Georg II. 1656-1680

Johann Georg II. 1656-1680. 2 Taler 1657, Dresden. 58.32 g. Auf das Vikariat. Mit dem Münzmeisterzeichen "Eichel" (Constantin Rothe, Münzmeister in Dresden, 1640-1678). Clauß/Kahnt 489. Dav. 398. Selten. Gutes sehr schön. Rand und Felder etwas bearbeitet.

Schätzpreis
2.500 €
Zuschlag
4.800 €

Los 662 1

Johann Georg II. 1656-1680. Taler 1659, Dresden. 29.08 g. Auf den Tod seiner Mutter Magdalena Sybilla. Clauß/Kahnt 503. Dav. 7815. Gutes sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 663 1

Johann Georg II. 1656-1680. Taler 1678, Dresden. 23.20 g. Feinsilbertaler nach zinnaischem Fuß. Clauß/Kahnt 531. Dav. 7633. Sehr schön. Kleiner Kratzer und etwas berieben.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 664 1 Video
Albertiner Friedrich August I. (August II. von Polen), 1694-1733

Friedrich August I. (August II. von Polen), 1694-1733. Taler 1707, Dresden. 28.97 g. Wappentaler. Münzmeister Johann Lorenz Holland. Kahnt 106. Kopicki 10973. Dav. 2649. Sehr selten. Vorzüglich.

Schätzpreis
6.500 €
Zuschlag
6.000 €

Ergebnisse 2881-2900 von 7168