Ludwig VIII. 1739-1768. 5 Kreuzer 1763, Darmstadt. 2.12 g. Konventionsmünze. Müller 3653. Gutes sehr schön. Übliche kleine Schrötlingsfehler.
| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
Ludwig III. 1848-1877. Vereinstaler 1859, Darmstadt. 18.53 g. Kahnt 266. Dav. 707. Fast Stempelglanz. Prachtvolle Erhaltung mit feiner Tönung.
| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
Ernst von Bayern, 1573-1612. Taler 1608, Moritzberg. 28.82 g. Brustbild in Hermelin-Mozzetta nach rechts im doppelten Schriftkreis. Rv. Von zwei Löwen gehaltener, mit Kurhut bedeckter bayerischer Weckenschild, umher die Wappen von Köln, Lüttich, Hildesheim, Münster, Freising, Abtei Stablo, Abtei Malmedy, Pfalz, Westfalen, Engern, Bouillon, Franchimont, Arnsberg, Looz, Hassban und Horn. Mehl 387. Dav. -. Von großer Seltenheit. Sehr schön.
| Schätzpreis | 8.000 € |
| Zuschlag |
Jobst Edmund von Brabeck, 1688-1702. 1/16 Taler (Düttchen) 1689, Hildesheim (Schloss Steuerwald). 1.44 g. Mehl 584 b/a var. Selten. Sehr schön. Kleine Prägeschwäche.
| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
Ludwig Friedrich Karl, 1765-1805. Konventionstaler 1770, Nürnberg. 27.98 g. Albrecht 168. Dav. 2352. Selten in dieser Erhaltung. Vorzüglich.
| Schätzpreis | 1.500 € |
| Zuschlag |
Karl Ludwig, 1708-1756. Feinsilbertaler 1752, Nürnberg. 20.04 g. Auf sein 50-jähriges Regierungsjubiläum. Albrecht 150. Dav. -. Vorzügliches Exemplar mit Prägeglanz. Winzige Kratzer.
| Schätzpreis | 2.000 € |
| Zuschlag |
Karl Friedrich, 1806-1813. 2 Dukaten 1811, Frankfurt. 6.96 g. Stempel von J. Laroque. Schl. 483. Divo/S. 136. Fr. 1357. Sehr selten. Vorzüglich. Kleine Kratzer.
Das souveräne Fürstentum Isenburg entstand durch den Willen des französischen Kaisers Napoléon. Souverän war es nur dem Namen nach. So war Fürst Carl Friedrich bereits seit 1805 aktiver französischer Offizier und das Fürstentum 1806 eines der Gründungsmitglieder des Rheinbundes. Damit wurde die Außenpolitik durch Frankreich bestimmt. In der Anti-Napoléon-Allianz wurde sein Beitritt im November 1813 wegen zu enger Anhänglichkeit verweigert, sein Fürstentum im Wiener Kongress 1815 mediatisiert und im Folgejahr zwischen Hessen-Kassel und Hessen-Darmstadt aufgeteilt.
| Schätzpreis | 7.500 € |
| Zuschlag |
Wolfgang Ernst, 1596-1633. 1/4 Taler 1618, Büdingen. 7.26 g. Mit Titel von Matthias. Mit verziertem Wappen. Grote 23 Von großer Seltenheit. Vorzüglich.
| Schätzpreis | 600 € |
| Zuschlag |
Wilhelm V., 1539-1592. Taler 1567, Mülheim. 28.76 g. Noss 331. Dav. 8933. Sehr selten in dieser Erhaltung. Gutes vorzüglich. Prachtvolle Erhaltung mit feiner Patina.
| Schätzpreis | 1.000 € |
| Zuschlag |
Johann Wilhelm I., 1592-1609. Silbergussmedaille o. J. Mülheim. 51.62 g. Unsigniert, von unbekanntem Meister. Sehr erhabenes, jugendliches Porträt mit Harnisch und Spitzenkragen nach rechts. Rv. Siebenfach behelmtes Wappen. 37.9 mm. Slg. Weygand vgl. 401. Sehr selten. Sehr schön. Zeitgenössischer Guss mit altem Henkel. Felder geglättet.
Exemplar der Auktion Künker 69, Osnabrück, Oktober 2001, Los 5296.
Auf dem Rand und Brustabschnitt zwei eingeschlagene Sammlerpunzen in "Augenform".
| Schätzpreis | 300 € |
| Zuschlag |
Johann Wilhelm II., 1679-1716. Goldmedaille o. J. (um 1683). 86.05 g. Gussmedaille im Gewicht von 25 Dukaten. Stempel von J. Leer. Zur Erinnerung an die Hochzeit mit Anna Maria Josepha, Tochter Kaiser Ferdinands III. und die Huldigung des Fürstenpaares. Die beiden Brustbilder einander gegenüber. Rv. Über einer hügeligen Flusslandschaft mit zwei Ortschaften und einer Burg halten ein männlicher und ein weiblicher, von beiden Seiten aus einer Wolke kommender Arm einen Lorbeerkranz, dazwischen drei Zeilen Schrift. 54.9 mm. Stemper 361. Von größter Seltenheit. Sehr schön. Felder geglättet und reparierte Henkelspur.
Exemplar der Auktion Hirsch Nachf. 234, München, Mai 2004, Los 1628.
Diese Medaille ist nicht zur Hochzeit im Jahr 1678 in Wiener-Neustadt geprägt worden, da der Münzmeister Nicolaus Longerich (seine Signatur findet man auf der Vorderseite unter den Brustbildern in der Umschrift) erst nach dem Mai 1680 seinen Dienst antrat. Die Stempel wurden mit großer Wahrscheinlichkeit von dem in Köln ansässigen Eisenschneider des niederrhein-westfälischen Kreises Jakob Leer angefertigt.
| Schätzpreis | 5.000 € |
| Zuschlag |
Rupert II. von Bodman, 1678-1728. Dukat 1692, Augsburg. 3.42 g. Haertle 209. Forster 429. Fr. 1423. Sehr selten. Sehr schön-vorzüglich.
| Schätzpreis | 5.000 € |
| Zuschlag |
Clemens August von Bayern, 1723-1761. Taler 1759, Bonn oder Koblenz. 21.69 g. Bergtaler, geprägt aus westfälischem Feinsilber, auf die Erneuerung der Bergwerke und die Wiederaufnahme des Ramsbecker Bergbaus. Brustbild nach rechts mit umgelegtem Mantel und zwei Ordenskreuzen, ohne Stempelschneidersignatur. Rv. Zwei Hügel mit je einem Stollenmundloch, über dem linken Hügel Gewitterwolken mit zwei Blitzen und einem aufgeschlagenen Buch mit den Buchstaben B - O, auf dem rechten Hügel strahlende Sonne über Förderhaspel mit Krug, darüber aufgeschlagenes Buch mit der Schrift BERG / ORDN, dahinter Schwert und Palmzweig gekreuzt, darüber Krone, zu den Seiten je drei Metallzeichen; vor dem Stollenmundloch ein Karrenläufer; im Vordergrund vier Personen mit erhobenen Armen, in der Mitte vierspänniger Erzkarren sowie ein Karrenläufer, rechts zwei Knappen beim Erzklauben an der Scheidebank. Noss 763 a. Müseler Nachtrag 38/2 a. Dav. 2175. Sehr selten. Sehr schön. Kleine Kratzer.
| Schätzpreis | 4.000 € |
| Zuschlag |
Dukat 1742, Köln. 3.43 g. Mit Titel Karls VII. Noss 632 b. Fr. 776. Von großer Seltenheit. Fast vorzüglich. Kleiner Randfehler.
| Schätzpreis | 6.000 € |
| Zuschlag |
Silbergefäss 1930. 690.00 g. Zum 19. Deutschen Bundesschiessen. In feiner Gravur über der Bandverzierung: "19. DEUTSCHE BUNDESSCHIESSEN KÖLN 1930 GESTIFTET VON JACOB CREMER, FRECHEN". Der Rand oben umgebördelt, unten der Fuß stufig vertieft. darüber breites Band mit Zick-Zack-Muster und Punktreihen. Im Boden gestempelt mit "Halbmond, Kaiserkrone, 800, Adler, sowie N° 132 24". Höhe 15 cm. Breite des Fusses 14 cm. Vorzügliche Arbeit. Kleine Delle am Ende der Gravur.
| Schätzpreis | 450 € |
| Zuschlag |
Goldgulden o. J. (1531-1536), Konstanz. 3.13 g. Mit Titel Maximilians I. Derschka/Rutishauser 145 c. Fr. 841. Selten. Vorzüglich. Rand etwas beschnitten.
| Schätzpreis | 1.500 € |
| Zuschlag |
Taler 1541. 28.62 g. Derschka/Rutishauser 147 d. Nau 100. Dav. 9160 Anm. Selten, besonders in dieser Erhaltung. Fast vorzüglich. Gut ausgeprägtes Exemplar.
| Schätzpreis | 4.000 € |
| Zuschlag |
Hermann Adolf, 1652-1666. Taler 1658 (geprägt 1659), Detmold. 28.40 g. Ihl/Schwede 261 A/b. Dav. 6894. Sehr schön-vorzüglich. Hübsche Patina.
| Schätzpreis | 2.000 € |
| Zuschlag |
Paul Friedrich Emil Leopold, 1851-1875. Vereinstaler 1866 A, Berlin. 18.50 g. Kahnt 283. Dav. 725. Stempelglanz. Prachtvolle Erhaltung.
| Schätzpreis | 300 € |
| Zuschlag |
Taler 1537, Lübeck. 28.65 g. Dritter Brömsentaler. Mit Titel Karls V. und Abzeichen des Bürgermeisters Nicolaus Brömse. Behrens 90 a. Dav. 9398. Sehr selten. Sehr schön-vorzüglich. Feine Tönung. Überprägungsspuren. Sammlerzeichen "A" auf der Vorderseite.
| Schätzpreis | 4.000 € |
| Zuschlag |