Ergebnisse 2781-2800 von 7168
Auktion 157 - Teil 2 - Nachmittag
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Essen
Los 545 1
Abtei Franziska Christina von Pfalz-Sulzbach, 1726-1776

Franziska Christina von Pfalz-Sulzbach, 1726-1776. Dukat 1754. 3.32 g. Fürstenhut über Wappen in einer Kartusche, mit Krummstab und Schwert besteckt, zu den Seiten die Jahreszahl 17 - 54. Rv. Gottesmutter mit Strahlenkranz und Lilienzweig in der Rechten steht auf Weltkugel, Mondsichel und Schlange. Kramer 59. Fr. 933. Von großer Seltenheit. Vorzüglich.
Franziska Christine, die Tante des pfälzischen Kurfürsten Karl Theodor, wurde 1717 im Alter von nur 21 Jahren Äbtissin von Thoren an der Maas. Am 15. Oktober 1726 wurde sie zur Äbtissin von Essen gewählt. Da Franziska Christine nicht geringe Einkünfte besaß, konnte sie auf ihrem Schloss in Borbeck eine rege Hofhaltung entfalten. Während ihrer Regierungszeit ließ sie daher als Ausdruck ihres hohen Selbstgefühls diese Goldmünzen schlagen. Die Stempel zu diesem Stück wurden vermutlich von Anton Schäffer gefertigt, als Münzstätte kommt Düsseldorf in Betracht.

Schätzpreis
5.000 €
Zuschlag
5.000 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Frankfurt
Los 546 1

1/4 Taler 1619, Frankfurt. 7.23 g. Mit Titel von Ferdinand II. J.u.F. 336. Selten. Vorzüglich. Feine Tönung. Leicht justiert.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 547 1

Gulden (60 Kreuzer) 1674, Frankfurt. 19.31 g. J.u.F. 565. Dav. 516. Fast vorzüglich. Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 548 1

1/2 Taler 1694, Frankfurt. Stadtansicht von Westen. Mit der Münzmeistersignatur II-F (Johann Jeremias Freytag). Mit grobem Kerbrand. J.u.F. 951. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. NGC AU50. Feine Patina.

Schätzpreis
4.000 €
Zuschlag
3.600 €

Los 549 1

Silbermedaille 1700. 14.62 g. Gewidmet für die Pfleger im Waisenhaus. Stempel von Chr. Wermuth. Ansicht des Waisenhauses, darüber der gekrönte preußische Adler. Rv. Die personifizierte Mildtätigkeit greift mit der Rechten nach einem aus Wolken kommenden Füllhorn, aus dem Blumen und Früchte auf unten stehende Kinder fallen; mit der Linken verteilt sie an Kinder und Arme Kleider und Geld. 34.36 mm. J.u.F. 600. Wermuth 98 016. Von großer Seltenheit. Vorzüglich-Stempelglanz. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 550 1

Dukat 1742, Frankfurt. 3.47 g. Auf die Wahl und die Krönung des Kaisers Karl VII. am 24. Januar und am 12. Februar 1742. Stempelschneider J. L. Oexlein. J.u.F. 747. Förschner 254. Fr. 1003. Selten. Sehr schön-vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag
1.800 €

Los 551 1

Konventionstaler 1772, Frankfurt. 28.03 g. Stadtansicht. J.u.F. 877 b. Dav. 2226. Vorzüglich. Üblicher kleiner Schrötlingsfehler.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 552 1

Konventionstaler 1772, Frankfurt. 27.78 g. Stadtansicht. J.u.F. 877 b. Dav. 2226. Vorzüglich. Feine Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 553 1 Video

2 Vereinstaler 1841, Frankfurt. 37.07 g. Stadtansicht. Kahnt 181. Dav. 640. Vorzüglich. Kleine Kratzer auf der Vorderseite.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 554 1

2 Vereinstaler 1844, Frankfurt. 37.11 g. Kahnt 182. Dav. 641. Gutes vorzüglich. Feine Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 555 1

2 Gulden 1848, Frankfurt. 18.51 g. Kahnt 173. Dav. 642. Vorzüglich-Stempelglanz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 556 1

2 Gulden 1849, Frankfurt. 21.22 g. 100. Geburtstag Goethes. Kahnt 178. Dav. 646. Stempelglanz. Prachtexemplar.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 557 1

2 Vereinstaler 1855, Frankfurt. 37.11 g. Kahnt 182. Dav. 641. Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 558 1

Vereinstaler 1859, Frankfurt. Schiller. Kahnt 167. Dav. 650. NGC MS66.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 559 1

Vereinstaler 1859, Frankfurt. 18.49 g. Schiller. Kahnt 167. Dav. 650. Gutes vorzüglich. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 560 1

Vereinstaler 1859, Frankfurt. 18.49 g. Schiller. Kahnt 167. Dav. 650. Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 561 1

2 Vereinstaler 1861, Frankfurt. 37.01 g. Kahnt 183. Dav. 651. Vorzüglich. Kleiner Randfehler.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 562 1

Vereinstaler 1862, Frankfurt. 18.51 g. Deutsches Schützenfest. Kahnt 171. Dav. 653. Vorzüglich-Stempelglanz. Leicht gereinigt.

Schätzpreis
Zuschlag
140 €

Los 563 1

Vereinstaler 1863, Frankfurt. 18.51 g. Fürstentag. Kahnt 172. Dav. 654. Stempelglanz. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina.

Schätzpreis
Zuschlag
480 €

Los 564 1

Vereinstaler 1863, Frankfurt. 18.49 g. Fürstentag. Kahnt 172. Dav. 654. Vorzüglich. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 2781-2800 von 7168