Ergebnisse 261-280 von 561
von 29
Startet in 22 Tag(en) 2 Stunde(n)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Sachsen-Altenburg
Los 911 1
Herzogtum Ernst, 1853-1908

Ernst, 1853-1908. Vereinstaler 1869 B, Dresden. 18.49 g. Kahnt 483. Dav. 814. Vorzüglich. Feine Patina.

Schätzpreis
Startgebot
4 Gebot(e) 102 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Sachsen-Coburg-Eisenach
Los 912 1
Herzogtum Johann Kasimir, allein, 1624-1633

Johann Kasimir, allein, 1624-1633. 2 Taler 1627, Saalfeld. 57.32 g. Medaillon mit dem geharnischten Brustbild des Herzogs nach rechts, zu den Seiten je ein Engel, umher Kranz aus 18 Wappenschilden. Rv. Geharnischter Herzog mit Kommandostab in der Rechten zu Pferde nach rechts. Kozinowski/Otto/Ruß 310a. Dav. A7433. Sehr selten. Gutes sehr schön. Dunkle Patina.

Schätzpreis
7.500 €
Startgebot
6.750 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Sachsen-Coburg-Gotha
Los 913 1
Herzogtum Ernst II., 1844-1893

Ernst II., 1844-1893. Vereinstaler 1862 B, Dresden. 18.52 g. Kahnt 496. Dav. 826. Fast Stempelglanz. Feine Patina.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 135 €

Los 914 1

Ernst II., 1844-1893. Vereinstaler 1869 B, Dresden. 18.53 g. Auf sein 25-jähriges Regierungsjubiläum. Kahnt 497. Dav. 827. Vorzüglich. Feine Patina.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 72 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Sachsen-Coburg-Meiningen
Los 915 1
Herzogtum Bernhard, 1680-1706

Bernhard, 1680-1706. 2/3 Taler 1691, Meiningen. 17.92 g. Sogenannter Spruchgulden. Münzmeister Johann Georg Sorberger. Grobe 24. Dav. 876. Fast vorzüglich. Kleiner Kratzer.

Schätzpreis
Startgebot

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Sachsen-Meiningen
Los 916 1
Herzogtum Bernhard Erich Freund, 1803-1866

Bernhard Erich Freund, 1803-1866. 2 Vereinstaler 1854, München. Kahnt 509. Dav. 836. NGC MS62. Herrliche Patina.

Schätzpreis
Startgebot
1.350 €

Los 917 1

Bernhard Erich Freund, 1803-1866. 2 Vereinstaler 1854, München. 37.09 g. Kahnt 509. Dav. 836. Fast Stempelglanz.

Schätzpreis
Startgebot
720 €

Los 918 1

Bernhard Erich Freund, 1803-1866. Vereinstaler 1859, München. 18.52 g. Kahnt 505. Dav. 838. Vorzüglich. Feine Patina.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 72 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Sachsen-Weimar
Los 919 1
Herzogtum Friedrich Wilhelm und Johann, 1573-1603

Friedrich Wilhelm und Johann, 1573-1603. Breiter 1/2 Taler 1585, Saalfeld. 14.56 g. Abschlag vom Reichstalerstempel. Koppe 44. Von großer Seltenheit. Vorzüglich. Feine Patina und aussergewöhnlich gut ausgeprägt.

Schätzpreis
3.000 €
Startgebot
2.700 €

Los 920 1
Herzogtum Johann Ernst und seine fünf herzoglichen Brüder, 1622-1626

Johann Ernst und seine fünf herzoglichen Brüder, 1622-1626. Taler 1623, Weimar. 29.06 g. Pallastaler. Münzmeister Gabriel Andrae. Koppe 220. Dav. 7532. Selten in dieser Erhaltung. Vorzüglich. Feine Patina.

Schätzpreis
Startgebot

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Sachsen-Weimar-Eisenach
Los 921 1
Herzogtum Karl Alexander, 1853-1901

Karl Alexander, 1853-1901. Vereinstaler 1858 A, Berlin. 18.52 g. Kahnt 516. Dav. 847. Gutes vorzüglich mit spiegelnden Feldern.

Schätzpreis
Startgebot
3 Gebot(e) 120 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Salm
Los 922 1
Salm-Dhaun, Grafschaft Wolfgang Friedrich und Johann Konrad unter Vormundschaft ihrer Mutter Juliane, 1606-1617

Wolfgang Friedrich und Johann Konrad unter Vormundschaft ihrer Mutter Juliane, 1606-1617. Dicken 1617, Wörrstadt. 7.27 g. Mit Titel von Matthias I. Münzmeister Peter Hep. Joseph 159. Sehr selten. Sehr schön-vorzüglich.

Schätzpreis
Startgebot
1.350 €

Los 923 1
Salm-Dhaun, Grafschaft Wolfgang Friedrich und Johann Konrad, 1617-1638

Wolfgang Friedrich und Johann Konrad, 1617-1638. Dicken 1619, Wörrstadt. 6.56 g. Mit Titel von Matthias I. Joseph 168c var. Sehr selten. Sehr schön-vorzüglich.

Schätzpreis
Startgebot

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Schaumburg-Lippe
Los 924 1
Fürstentum Adolf Georg, 1860-1893

Adolf Georg, 1860-1893. Vereinstaler 1865 B, Hannover. 18.45 g. Kahnt 527. Dav. 910. Vorzüglich.

Schätzpreis
Startgebot
2 Gebot(e) 110 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Schlesien
Los 925 1
Evangelischen Stände

Evangelischen Stände. Einseitige 3-Talerklippe 1621, Ohlau. 12.34 g. Notklippe für die Armeen von Johann Georg von Brandenburg, Herzog von Jägerndorf. In den Schwanzfedern die geteilte Signatur H - R (Münzmeister Hans Rieger), in der oberen und unteren Ecke der Klippe die Münzmeisterzeichen von Jachtmann und Petzold. F.u.S 83 (Breslau). Halacka 638 (unter Glogau). Kopicki 7018. Brause-Mansfeld Tf. 23, 3. Selten in dieser Erhaltung. Vorzüglich-Stempelglanz. Prachtexemplar.

Schätzpreis
Startgebot

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Schlesien-Liegnitz-Brieg
Los 926 1
Herzogtum Georg, Ludwig und Christian, 1639-1663

Georg, Ludwig und Christian, 1639-1663. 1/2 Dukat 1656, Brieg. 1.67 g. Friedensburg/Seger 1747. Grandowski 56.HD.01.01 (R6). Kopinski. 5366 (R5);Fr. 3201. Sehr selten. Sehr schön-vorzüglich. Kleine Kratzer.

Schätzpreis
3.000 €
Startgebot
1 Gebot(e) 2.700 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Schleswig-Holstein-Sonderburg
Los 927 1
Grafschaft Johann der Jüngere, 1564-1622

Johann der Jüngere, 1564-1622. Reichstaler 1622, Reinfeld. 28.33 g. Lange 529a. Dav. 3714. Sehr selten. Sehr schön. Übliche Prägeschwäche.

Schätzpreis
Startgebot
1.800 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Schwäbisch Hall
Los 928 1
Stadt

Taler 1712, Nürnberg. 29.17 g. Mit Titel Karls VI. Mit Randschrift. Münzmeister Georg Friedrich Nürnberger. Raff 41. Dav. 2276. Vorzüglich.

Schätzpreis
Startgebot

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Schwarzburg-Rudolstadt
Los 929 1
Fürstentum Friedrich Günther, 1807-1867

Friedrich Günther, 1807-1867. Vereinstaler 1864, München. 18.52 g. 50-jähriges Regierungsjubiläum. Kahnt 536. Dav. 917. Gutes vorzüglich.

Schätzpreis
Startgebot
4 Gebot(e) 105 €

Los 930 1
Fürstentum Albert, 1867-1869

Albert, 1867-1869. Vereinstaler 1867, München. 18.54 g. Kahnt 540. Dav. 919. Vorzüglich-Stempelglanz. Feine Patina.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 90 €

Ergebnisse 261-280 von 561
von 29

Auktion 159