Katalog - Auktion 157

Ergebnisse 261-280 von 351
von 18
Auktion 157 - Teil 1 - Vormittag
Los 261 1
Antoninus Pius, 138-161

Antoninus Pius, 138-161. Sesterz 143-144, Rom. 22.45 g. 33.2 mm. ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. IMPERATOR II. Stehende Victoria nach rechts, hält mit beiden Händen Trophaeum. RIC 717b. Sehr schön. Leichte Prägeschwäche, etwas bearbeitet.

Schätzpreis
Zuschlag
130 €

Los 262 1
Antoninus Pius, 138-161

Antoninus Pius, 138-161. As 143-144, Rom. 9.33 g. 26.7 mm. ANTONIVS AVG PIVS PP TRP COS III. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. IMPERATOR II, im Abschnitt SC. Sitzender Jupiter nach links, hält Zepter und Fulmen. RIC 727. Sehr schön. Etwas bearbeitet.

Schätzpreis
Zuschlag
60 €

Los 263 1
Antoninus Pius, 138-161

Antoninus Pius, 138-161. Denar 147-148, Rom. 3.19 g. 19.7 mm. ANTONINVS AVG - PIVS P P TR P XI. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. COS IIII. Stehende Salus nach links, füttert Schlange aus Patera, die sich aus einem Altar erhebt. RIC 166. Sehr schön-vorzüglich. Kleine Schrötlingsrisse am Rand.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 264 1
Antoninus Pius, 138-161

Antoninus Pius, 138-161. Sesterz 148-149, Rom. 23.89 g. 33.9 mm. ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XII. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. COS IIII. Stehende Aequitas mit Waage und Füllhorn nach links, im Feld SC. RIC 855. Sehr schön. Leicht korrodiert, kleiner Schrötlingsriss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 265 1
Antoninus Pius, 138-161

Antoninus Pius, 138-161. Sesterz 155-156, Rom. 29.60 g. 32.1 mm. ANTONINVS AVG PIVS P P IMP II. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. TR POT XIX COS IIII. Stehende Fides zwischen zwei Feldzeichen. RIC 943a. Fast sehr schön. Etwas bearbeitet.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 266 1
Antoninus Pius, 138-161

Antoninus Pius, 138-161. Dupondius 159-160, Rom. 14.29 g. 27.3 mm. ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XXIII. Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. PIETATI AVG COS IIII. Stehende Pietas nach links, hält Globus. Zu ihren Füßen zwei Kinder. RIC 1035. Sehr schön. Etwas bearbeitet.

Schätzpreis
Zuschlag
75 €

Los 267 1
Antoninus Pius, 138-161

Antoninus Pius, 138-161. Denar 162, Rom. 3.18 g. 18.4 mm. DIVVS ANTONINVS. Büste nach rechts. Rv. DIVO PIO. Altar. RIC 441. Vorzüglich. Schrötlingsrisse am Rand.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
60 €

Los 268 1
Diva Faustina maior, Gemahlin des Antoninus Pius, ab 140

Faustina Maior, +141. Denar nach 141, Rom. 3.25 g. 17.4 mm. DIVA FAVSTINA. Drapierte Büste nach rechts. Rv. AED DIV FAVSTINAE. Hexastyler Tempel der Diva Faustina. RIC 343. Gutes sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag
121 €

Los 269 1

Faustina Maior, +141. Dupondius nach 141, Rom. 15.26 g. 25.8 mm. DIVA FAVSTINA. Drapierte Büste nach rechts. Rv. Stehende Vesta nach links, hält lange Fackel und Palladium, im Feld SC. RIC 1196. Gutes sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag
85 €

Los 270 1
Marcus Aurelius als Caesar, 139-161

Marcus Aurelius als Caesar, 139-161. Sesterz 158, Rom. 20.82 g. 28.0 mm. [AVRELIV]S CAES ANTON AVG PII F. Büste nach rechts. Rv. TR POT X[I COS II]. Stehende Felicitas nach links, hält Caduceus und Zepter. RIC 1345. Sehr schön. Felder etwas geglättet.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 271 1
Marcus Aurelius, 161-180

Marcus Aurelius, 161-180. Sesterz 172, Rom. 24.30 g. 33.3 mm. M ANTONINVS AVG TR P XXVI. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. IMP VI COS III. Sitzende Roma mit Zepter und Victoria nach links, daneben Schild. RIC 1033. Sehr schön. Leicht korrodiert.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 272 1
Commodus, 177-192

Commodus, 177-192. Denar 185, Rom. 2.86 g. 18.0 mm. M COMM ANT P FEL AVG BRIT. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. P M TR P XI IMP VII COS V P P. Sitzender Jupiter nach links, hält Blitz und Zepter. RIC 117. Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 273 1
Geta, 209-212

Geta, 209-212. Denar 201-202, Rom. 3.19 g. 20.1 mm. Als Caesar. P SEPT GETA CAES PONT. Drapierte Büste nach rechts. Rv. PRINC IVVENTVTIS. Stehender Geta als Prinz der Jugend mit Speer und Stab nach links, rechts Trophaeum. RIC 18. Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 274 1
Marcus Aurelius Antoninus, genannt Elagabal, 218-222

Elagabalus, 218-222. Denar 221, Rom. 2.77 g. 19.6 mm. IMP ANTONINVS PIVS AVG. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. P M TR P IIII COS III P P. Stehende Providentia mit Füllhorn und Stab nach links, zu Füßen Globus, links im Feld Stern. RIC 42. Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag
85 €

Los 275 1
Gordianus III., 238-244

Gordianus III., 238-244. Sesterz 240, Rom. 17.45 g. 30.8 mm. IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG. Belorbeerte und drapierte Büste im Kürass nach rechts. Rv. P M TR P II COS P P. Stehender Kaiser in Toga nach links, hält Patera über Altar, im Feld SC. RIC 271. Sehr schön. Etwas bearbeitet, grüne Patina.

Schätzpreis
Zuschlag
75 €

Los 276 1
Gordianus III., 238-244

Gordianus III., 238-244. Sesterz 241-243, Rom. 20.48 g. 31.2 mm. IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Belorbeerte und drapierte Büste im Kürass nach rechts. Rv. IOVI STATORI. Stehender Jupiter mit Kopf nach rechts, hält Blitz und Zepter. RIC 298a. Sehr schön-vorzüglich. Ewas bearbeitet.

Schätzpreis
Zuschlag
170 €

Los 277 1
Gordianus III., 238-244

Gordianus III., 238-244. Sesterz 241-242, Rom. 20.65 g. 29.8 mm. IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Belorbeerte und drapierte Büste im Kürass nach rechts. Rv. P M TR P IIII COS II P P, im Abschnitt SC. Sitzende Apollo nach links, hält Zweig, stützt linken Arm auf Leier. RIC 302. Sehr schön. Etwas bearbeitet.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 278 1
Philippus I. Arabs, 244-249

Philippus I. Arabs, 244-249. Sesterz , Rom. 20.19 g. 29.6 mm. IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Belorbeerte und drapierte Büste im Kürass nach rechts. Rv. LAET FVNDATA. Stehende Laetitia mit Steuerruder und Patera nach links, Fuß auf Prora. RIC 176 a. Sehr schön. Leicht geglättet.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 279 1
Philippus I. Arabs, 244-249

Philippus I. Arabs, 244-249. Sesterz 245, Rom. 17.22 g. 28.0 mm. IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Belorbeerte und drapierte Büste im Kürass nach rechts. Rv. LIBERALITAS AVGG II. Stehende Liberalitas mit Abacus und Füllhorn nach links. RIC 180a. Gutes sehr schön. Bearbeitet.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 280 1
Otacillia Severa, 247-249

Otacillia Severa, 247-249. Sesterz , Rom. 17.50 g. 30.0 mm. MARCIA OTACIL SEVERA AVG. Drapierte Büste mit Diadem nach rechts. Rv. SAECVLARES AVGG, im Abschnitt SC. Nilpferd nach rechts. RIC 200 a. Selten. Sehr schön. Felder bearbeitet.
Die Säkularfeier (Iudi saeculares) kennzeichneten das Ende eines alten und den Beginn eines neuen Zeitalters und wurden vermutlich vom etruskischen Sühnefest übernommen. Es sollte immer dann gefeiert werden, wenn niemand mehr lebte, der die letzte Feier noch erlebt hatte. Unter Augustus wurde 47 v. Chr. ein 110-Jahres-Zyklus eingeführt. In Folgezeit wurde dieser oft nicht genau eingehalten und es wurde unter Claudius ein 100 Jahres-Zyklus eingeführt. Besonders spektakulär gerieten natürlich die Feiern zum 1000. Geburtstag der Stadt Rom im Jahr 247.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 261-280 von 351
von 18

Teil 1 - Vormittag