Ergebnisse 2761-2780 von 7168
Auktion 157 - Teil 2 - Nachmittag
Los 525 1
- Calenberg-Hannover Wilhelm IV., 1830-1837

Wilhelm IV. 1830-1837. Bronzemedaille 1831. 24.29 g. Auf das Amt seines Bruders Adolf Friedrich von Cambridge als Vizekönig. Stempel von G. Fritz. Brustbild mit umgelegtem Mantel nach links. Rv. Sechs Zeilen Schrift zwischen Palm- und Eichenzweig. 39.1 mm. Brockmann 1056. Fast Stempelglanz.
Adolf Friedrich wurde am 24. Januar 1774 als siebter Sohn des Königs Georg III. und dessen Gemahlin Charlotte von Mecklenburg-Strelitz geboren. Mit seiner Volljährigkeit 1794 wurde er zum Oberst und zum Herzog von Cambridge, 1816 zum General-Gouverneur und von 1831-1837 zum Vizekönig von Hannover ernannt. Er starb am 8. Juli 1850 in London.

Schätzpreis
Zuschlag
85 €

Los 526 1
- Calenberg-Hannover Ernst August, 1837-1851

Ernst August 1837-1851. Taler 1838 A, Clausthal. 16.76 g. Kahnt 225. Dav. 667. Vorzüglich-Stempelglanz. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 527 1

Ernst August 1837-1851. Taler 1839 A, Clausthal. 16.87 g. Glück auf! Münzbesuch in Clausthal. Kahnt 226. Dav. 668. Vorzüglich-Stempelglanz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 528 1

Ernst August 1837-1851. Silbermedaille 1843. 29.15 g. Auf die Hochzeit seines Sohnes Georg Friedrich Alexander Karl (später Georg V.) mit Marie von Sachsen-Altenburg und den Empfang der Neuvermählten in Hannover. Stempel von H. F. Brandt. Köpfe des Brautpaares nebeneinander nach links. Rv. Triumphpforte. 41.6 mm. Brockmann 1107. Fast vorzüglich. Gereinigt und kleine Randfehler.
Die Medaille wurde dem jungvermählten Paar bei der Rückkehr nach Hannover von der Stadt gewidmet. Es wurden 80 silberne und 106 bronzene Exemplare geprägt. Die auf der Rückseite abgebildete Ehrenpforte hatte der Stadtbaumeister Andreae aus mit Leinwand überzogenem Balkengerüst errichten lassen. Bekrönt wurde sie von der Figur der Concordia.

Schätzpreis
Zuschlag
105 €

Los 529 1
- Calenberg-Hannover Georg V., 1851-1866

Georg V. 1851-1866. 5 Taler 1853 B, Hannover. 6.64 g. Welter 3179. Divo/S. 114. Fr. 1180. Gutes vorzüglich. Winzige Kratzer.

Schätzpreis
Zuschlag
2.100 €

Los 530 1

Georg V. 1851-1866. Vereinstaler 1865 B, Hannover. 18.52 g. Waterloo. Kahnt 240. Dav. 684. Fast Stempelglanz. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 531 1

Georg V. 1851-1866. Taler 1865 B, Hannover. 18.51 g. Vereinigung mit Ostfriesland. Kahnt 241. Dav. 685. Selten, nur 1.000 Exemplare geprägt. Gutes vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 532 1

Georg V. 1851-1866. Taler 1865 B, Hannover. 18.52 g. Upstalsboom. Kahnt 242. Dav. 686. Selten, nur 2.000 Exemplare geprägt. Gutes vorzüglich. Reste von Zaponlack.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 533 1

Georg V. 1851-1866. 2 Vereinstaler 1866 B, Hannover. 37.03 g. Kahnt 245. Dav. 683. Fast Stempelglanz. Überdurchschnittliche Erhaltung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 534 1

Georg V. 1851-1866. Silbermedaille 1898. 79.30 g. Auf die 81. Geburtstagsfeier von Marie von Sachsen-Altenburg, Gemahlin König Georgs V. von Hannover. Stempel von H. Jauner. Brustbild Marias nach rechts mit Haube, Perlenkollier und umgelegtem Mantel. Rv. Gekröntes Wappen von Löwe und Einhorn gehalten, darunter Schriftband. 56.6 mm. Brockmann 1126. Vorzüglich. Herrliche Patina. Winzige Kratzer und Randfehler.
Nach heutigem Sprachgebrauch würde man von dem 80. Geburtstag sprechen, wenn es auch die 81. Wiederkehr des Tages der Geburt ist.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 535 1
- Calenberg-Hannover Georg Wilhelm, geb. 1880, gest. 1912

Georg Wilhelm, geb. 1880, gest. 1912. Silbermedaille 1912. 99.97 g. Auf seinen Tod. Stempel von St. Schwartz. Brustbild nach links in österreichischer Hauptmannsuniform mit Ordensspange. Rv. Gekröntes von Löwe und Einhorn gehaltenes Wappenschild über einem Spruchband und zwei Zeilen Schrift. Randpunze "A" im Kreis. 60.7 mm. Brockmann 1145. Vorzüglich-Stempelglanz. Stempel und Felder poliert.
Georg Wilhelm wurde am 28. Oktober 1880 als ältester Sohn und zweites Kind des Herzogs Ernst August und seiner Gemahlin Thyra von Dänemark geboren. Er starb an den Folgen eines Autounfalls am 20. Mai 1912 bei Nackel, unweit von Neuruppin.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 536 1
- Celle Georg Wilhelm, 1665-1705

Georg Wilhelm, 1665-1705. Silbermedaille 1698. 87.67 g. Stempel von Le Clerc. Geharnischtes Brustbild mit umgelegtem Mantel und Allongeperücke nach rechts. Rv. Eine gekrönte, mit einer Pfauenfeder und einem Stern geschmückte Säule, darüber Schriftband. FAVENT - CONSTANTIBVS - ASTRA. 60.4 mm. Brockmann 622. Sehr selten. Vorzüglich-Stempelglanz. Feine Patina.
Exemplar der Sammlung des Duke of Northumberland, Auktion Sotheby, Parke, Bernet & Co., London, 1981, Los 188.

Schätzpreis
2.500 €
Zuschlag
2.250 €

Los 537 1

Georg Wilhelm, 1665-1705. Silbermedaille 1703. 29.22 g. Auf das 80. Lebensjahr des Herzogs. Stempel von E. Brabandt. Geharnischtes Brustbild nach rechts mit Allongeperücke und umgelegtem Mantel. Rv. 14 Zeilen Schrift. 43.5 mm. Brockmann 630. Vorzüglich. Gereinigt.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Bremen
Los 538 1

2 Taler 1668, Bremen. 58.47 g. Mit dem Titel Leopolds I. Die Jahreszahl im Stempel aus 1666 geändert. Jungk 503. Dav. 5109. Sehr selten. Fast vorzüglich. Schöne Tönung.

Schätzpreis
5.000 €
Zuschlag
Los 539 1

Vereinstaler 1865 B, Hannover. 17.54 g. 2. Deutsches Bundesschießen. Kahnt 163. Dav. 628. Fast Stempelglanz. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Corvey
Los 540 1
Abtei Christoph von Bellinghausen, 1678-1696

Christoph von Bellinghausen, 1678-1696. Taler 1694, Corvey. 29.26 g. Mit Titel Leopolds I. Dreifach behelmtes, vierfeldiges Wappen mit Krummstab und Schwert besteckt zwischen 16 - 94 und der geteilten Münzmeistersignatur J - O (Johann Odendahl, Münzmeister in Münster 1692-1696). Rv. Geharnischtes und belorbeertes Brustbild des Kaisers Leopolds I. nach rechts mit umgelegtem Mantel und der Vlieskette. Ilisch/Schwede 329 A/a. Dav. 5203. Von großer Seltenheit, besonders in dieser Erhaltung. Vorzügliches Prachtexemplar.

Schätzpreis
15.000 €
Zuschlag
24.000 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Deutscher Orden
Los 541 1
Anonym seit 1300

Anonym seit 1300. Brakteat . 0.21 g. Ordensritter mit Ordensschild, Fahne und Stab von vorn. Neumann 1b. Selten. Sehr schön. Rand umgebogen.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 542 1
Maximilian I. von Österreich, 1590-1618

Maximilian I. von Österreich, 1590-1618. Taler 1596 (geprägt 1596/1598), Nürnberg. 28.91 g. Prokisch 42. Moser/Tursky 321. Dav. 9906. Selten. Sehr schön-vorzüglich.
Exemplar der Auktion Künker 351, Osnabrück, März 2017, Lot 595.

Schätzpreis
Zuschlag
2.600 €

Los 543 1
Johann Kaspar von Ampringen, 1664-1684

Johann Kaspar von Ampringen, 1664-1684. Goldener ovaler Gnadenpfennig 1664. 22.20 g. Auf seine Wahl zum Hochmeister. IO:CASPAR.V:G:G:ADM:DES.HOCHMAIST:I:PREUS: Geharnischtes Brustbild halblinks mit der Kette mit dem Deutschordenskreuz. Rv. MAI:TEUT:ORD:IN.TE:U:WELL:LAND H:ZU.FREUD:U.EUL:ERW:D:20 MART Dreifach behelmter Schild, oben die Jahreszahl 16-24. 49.6 x 34.8 mm. Prokisch 200.1. Von großer Seltenheit, vermutlich einzig bekanntes Exemplar in Gold. Vorzügliches Exemplar. Fein ziselierter Originalguss mit Henkel.
Mit beiliegendem Originalzettel der Firma Helbing Nachf., München.

Schätzpreis
15.000 €
Zuschlag
14.000 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Eichstätt
Los 544 1
Bistum Joseph von Stubenberg, 1790-1802

Joseph von Stubenberg, 1790-1802. 1/2 Konventionstaler 1796, München. 13.92 g. Kontribution. Cahn 150. Gutes vorzüglich. Hübsche Patina. Einige Justierspuren im Revers.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 2761-2780 von 7168