Ergebnisse 241-260 von 639
von 32
Startet in 21 Tag(en) 18 Stunde(n)
Los 241 1
- Calenberg-Hannover Georg II., 1727-1760

Georg II., 1727-1760. Dukat 1755, Zellerfeld. 3.46 g. Ausbeute der Harzer Gruben. Mit dem Münzzeichen IBH auf dem Revers. Römische Jahreszahl. Smith 112. Welter 2535. Müseler 10.6.3/45. Fr. 607. Von großer Seltenheit. Vorzüglich.
Exemplar der Preussag Collection, Auktion London Coin Galleries 1, London, October 2015, Los 308. Exemplar der Auktion Künker 3, Osnabrück, 1985, Los 478.

Schätzpreis
6.500 €
Startgebot
5.850 €

Los 242 1

Georg II., 1727-1760. 1/2 Dukat 1730, Hannover. 1.71 g. Mit dem Münzmeisterzeichen S auf dem Avers. Smith 113. Welter 2537. Fr. 603. Sehr selten. Vorzüglich. Winzige Prüfspur am Rand.

Schätzpreis
Startgebot
1.350 €

Los 243 1

Georg II., 1727-1760. 1/4 Dukat 1737, Hannover. 0.88 g. Mit dem Münzmeisterzeichen S auf dem Avers. Smith 114. Welter 2538. Fr. 604. Von großer Seltenheit. Vorzüglich-Stempelglanz. Leicht gewellt.

Schätzpreis
2.500 €
Startgebot
2.250 €

Los 244 1

Georg II., 1727-1760. 1/4 Dukat 1730, Hannover. 0.82 g. Mit dem Münzmeisterzeichen S auf dem Avers. Smith 115. Welter 2539. Fr. 605. Selten. Sehr schön-vorzüglich.
Exemplar der Auktion Künker 125, Osnabrück, Juni 2007, Lot 890.

Schätzpreis
Startgebot

Los 245 1

Georg II., 1727-1760. Dukat 1729, Clausthal. 3.46 g. Goldabschlag von den Stempeln des Ku.-Pfennigs. Ausbeute der Grube St. Andreas. Ohne Münzmeisterzeichen. Smith 116. Welter 2542. Müseler 10.6.2/7. Selten. Fast vorzüglich. Kleine Kratzer.

Schätzpreis
Startgebot

Los 246 1

Georg II., 1727-1760. Dukat 1737, Clausthal. 3.35 g. Goldabschlag von den Stempeln des Ku.-Pfennigs. Ausbeute der Grube St. Andreas. Mit dem Münzzeichen S auf dem Revers. Smith 116. Welter 2542. Müseler 10.6.2/19. Sehr schön. Gewellt und kleine Druckstellen.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 450 €

Los 247 1

Georg II., 1727-1760. Dukat o. J. Clausthal. 3.41 g. Goldabschlag von den Stempeln des Ku.-Pfennigs. Ausbeute der Grube St. Andreas. Mit dem Münzmeisterzeichen S auf dem Revers. Smith 116. Welter 2542. Müseler 10.6.2/19. Gutes sehr schön. Leichte Prägeschwäche.

Schätzpreis
Startgebot
720 €

Los 248 1

Georg II., 1727-1760. Dukat 1734, Zellerfeld. 3.49 g. Goldabschlag von den Stempeln des Ku.-Pfennigs. Mit dem Münzmeisterzeichen IAB auf dem Revers. Smith 117. Welter 2544. Gutes sehr schön. Schrötlingsfehler leicht gewellt.

Schätzpreis
Startgebot
720 €

Los 249 1

Georg II., 1727-1760. Dukat o. J. Clausthal. 3.35 g. Goldabschlag von den Stempeln des Ku.-Pfennigs. Mit dem Münzmeisterzeichen CPS auf dem Revers. Smith 117. Welter 2543. Sehr schön. Leicht gewellt.
Exemplar der Auktion Künker 144, Osnabrück, Oktober 2008, Los 4526.

Schätzpreis
Startgebot
675 €

Los 250 1

Georg II., 1727-1760. Taler 1728, Clausthal. 29.23 g. Mit dem Münzmeisterzeichen CPS. Smith 118. Welter 2546. Dav. 2093. Selten. Sehr schön-vorzüglich.

Schätzpreis
Startgebot

Los 251 1

Georg II., 1727-1760. Taler 1729, Clausthal. 28.99 g. Mit dem Münzmeisterzeichen CPS. Smith 118. Welter 2546. Dav. 2093. Sehr schön. Feine Patina. Kleine Schrötlingsfehler am Rand.

Schätzpreis
Startgebot
405 €

Los 252 1

Georg II., 1727-1760. Taler 1729, Clausthal. 28.88 g. Mit dem Münzmeisterzeichen CPS. Smith 118. Welter 2546. Dav. 2093. Sehr schön. Kleine Schrötlingsfehler.

Schätzpreis
Startgebot

Los 253 1

Georg II., 1727-1760. Taler 1730, Clausthal. 29.30 g. Mit dem Münzmeisterzeichen CPS. Smith 118. Welter 2547. Dav. 2095. Sehr selten. Fast sehr schön.
Exemplar der Auktion Künker 131, Osnabrück, Oktober 2007, Lot 5049.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 360 €

Los 254 1

Georg II., 1727-1760. Taler 1751, Clausthal. 29.51 g. Mit dem Münzzeichen C der Münz-Commission. Smith 118. Welter 2547. Dav. 2095. Selten. Sehr schön. Kleine Schrötlingsfehler.

Schätzpreis
Startgebot
720 €

Los 255 1

Georg II., 1727-1760. Taler 1727, Zellerfeld. 29.04 g. Mit dem Münzmeisterzeichen EPH. Smith 120. Welter 2548. Dav. 2091. Selten. Sehr schön.
Exemplar der Auktion Künker 69, Osnabrück, Oktober 2001, Lot 4787.

Schätzpreis
Startgebot
315 €

Los 256 1

Georg II., 1727-1760. Taler 1729, Zellerfeld. 29.11 g. Mit dem Münzmeisterzeichen EPH. Smith 120. Welter 2548. Dav. 2091. Selten. Gutes sehr schön.

Schätzpreis
Startgebot

Los 257 1

Georg II., 1727-1760. Taler 1729, Zellerfeld. 29.01 g. Mit dem Münzmeisterzeichen EPH. Jahreszahl in römischen Ziffern. Die Kronen innerhalb der Legende. Smith 121. Welter 2550. Dav. 2084. Selten. Gutes sehr schön.

Schätzpreis
Startgebot

Los 258 1

Georg II., 1727-1760. Taler 1729, Zellerfeld. 28.78 g. Mit dem Münzmeisterzeichen EPH. Jahreszahl in römischen Ziffern. Die Kronen innerhalb der Legende. Smith 121. Welter 2550. Dav. 2084. Selten. Sehr schön. Schrötlingsfehler am Rand.

Schätzpreis
Startgebot
405 €

Los 259 1

Georg II., 1727-1760. Taler 1727, Clausthal. 28.49 g. Ausbeute der Grube St. Andreas. Mit dem Münzmeisterzeichen CPS. Smith 122. Welter 2552. Müseler 10.6.2/4. Dav. 2088. Sehr schön.

Schätzpreis
Startgebot

Los 260 1

Georg II., 1727-1760. Taler 1734, Clausthal. 28.96 g. Ausbeute der Grube St. Andreas. Mit dem Münzmeisterzeichen CPS. Glatter Rand. Smith 122. Welter 2558. Müseler 10.6.2/24. Dav. 2089. Sehr schön.
Exemplar der Auktion Peus 414, Frankfurt am Main, April 2015, Lot 732.

Schätzpreis
Startgebot

Ergebnisse 241-260 von 639
von 32

Auktion 158