Katalog - Auktion 157

Ergebnisse 241-260 von 351
von 18
Auktion 157 - Teil 1 - Vormittag
Los 241 1
Germanicus, +19 n. Chr

Germanicus, +19 n. Chr. Dupondius ca. 40/41, Rom. 15.71 g. 29.5 mm. Geprägt unter Caligula. GERMANICVS CAESAR. Germanicus in Quadriga nach rechts fahrend. Rv. SIGNIS RECEPT / DEVICTIS GERM / SC. Stehender Germanicus nach links in Feldherrenpose, hält Legionsadler. RIC 57. Fast vorzüglich. Bearbeitet.

Schätzpreis
Zuschlag
3.600 €

Los 242 1
Gaius Caesar, genannt Caligula, 37-41

Caligula, 37-41. As 37-38, Rom. 12.57 g. 28.1 mm. C CAESAR DIVI AVG PRON AVG PM TR P IIII PP. Büste nach links. Rv. VESTA. Sitzende Vesta mit Patera nach links. RIC 54. Sehr schön. Felder geglättet.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 243 1
Claudius, 41-54

Claudius, 41-54. As 41-50, Rom. 10.45 g. 27.7 mm. TI CLAVDIVS CAESAR AVG PM TRP IMP PP. Büste nach links. Rv. Stehende Minerva mit Schild und Speer nach rechts. RIC 100. Sehr schön-vorzüglich. Leicht korrodiert und etwas geglättet.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 244 1
Nero, 54-68

Nero, 54-68. Sesterz ca. 65, Lugdunum. 26.94 g. 34.3 mm. NERO CLAVD CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P. Belorbeerte Büste nach links, an der Spitze des Halsabschnittes eine Kugel. Rv. PACE P R TERRA MARIQ [PARTA IANV]M CLVSIT. Janustempel mit geschlossenem Tor, im Feld SC. RIC 439. Sehr schön. Felder etwas geglättet.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 245 1
Nero, 54-68

Nero, 54-68. Dupondius ca. 65, Lugdunum. 14.18 g. 29.9 mm. NERO CLAVD CAESAR AVG GER P M TR P IMP P. Belorbeerte Büste nach links. Rv. MAC AVG. Frontansicht des neronischen Macellums, darunter SC. RIC 400. Gutes sehr schön. Felder bearbeitet.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 246 1
Nero, 54-68

Nero, 54-68. Sesterz ca. 65, Lugdunum. 25.47 g. 34.8 mm. NERO CLAUD CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P. Belorbeerte Büste mit Kugel an der Spitze des Halsabschnittes nach rechts. ANNONA AVGVSTI CERES, im Abschnitt SC. Verschleierte Ceres nach links sitzend, hält Kornähren und Fackel, ihr gegenüberstehende Annona mit Füllhorn, dazwischen Modius auf girlandengeschmücktem Altar, im Hintergrund Prora. RIC 390. Sehr schön-vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 247 1
Vespasianus, 69-79

Vespasianus, 69-79. Sesterz 71, Rom. 25.87 g. 32.3 mm. IMP CAES VESPAS AVG P M TR P P P COS III. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. FORTVNAE REDVCI. Stehende Fortuna nach links, hält Zweig und Füllhorn, davor Steuerruder auf Globus gestützt. RIC 422. Sehr schön. Felder bearbeitet.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 248 1
Vespasianus, 69-79

Vespasianus, 69-79. As 74, Rom. 10.67 g. 26.5 mm. IMP CAESAR VESP AVG COS V CENS. Belorbeerte Büste nach links. Rv. AEQVITAS AVGVST. Stehende Aequitas nach links mit Waage und Stab. RIC 557b. Sehr schön. Kratzer, etwas bearbeitet.

Schätzpreis
Zuschlag
85 €

Los 249 1
Vespasianus, 69-79

Vespasianus, 69-79. As 76, Rom. 10.55 g. 26.4 mm. IMP CAESAR VESP AVG COS VII. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. Stehende Spes mit Blume in der Rechten nach links zwischen S-C. RIC 583 a. Sehr schön. Felder leicht geglättet.

Schätzpreis
Zuschlag
70 €

Los 250 1
Vespasianus, 69-79

Vespasianus, 69-79. As 77-78, Lugdunum. 10.34 g. 27.7 mm. IMP CAES VESPASIAN AVG COS VIII PP. Belorbeerte Büste mit Globus am Halsabschnitt nach rechts. Rv. Adler auf Globus, im Feld SC. RIC 764a. Fast sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag
60 €

Los 251 1
Traianus, 98-117

Traianus, 98-117. As 107-108, Rom. 11.20 g. 27.1 mm. IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC PM TRP COS V PP. Drapierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. SPQR OPTIMO PRINCIPI. Aquila zwischen zwei Standarten. RIC 588. Sehr schön. Korrodiert.

Schätzpreis
Zuschlag
140 €

Los 252 1
Hadrianus, 117-138

Hadrianus, 117-138. Sesterz 118, Rom. 23.75 g. 32.8 mm. IMP CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. Belorbeerte Büste mit leichter Drapierung auf der linken Schulter nach rechts. Rv. PONT MAX TR POT [COS DES III]. Stehende Annona mit Kornähren und Füllhorn, davor Modius, dahinter Prora. RIC 560a. Sehr schön. Felder geglättet.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 253 1
Hadrianus, 117-138

Hadrianus, 117-138. Dupondius 119-120, Rom. 10.88 g. 25.5 mm. IMP CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG P M TR P COS III. Büste mit Strahlenkrone und leichter Drapierung auf der linken Schulter nach rechts. Rv. SALVS PVBLICA. Stehende Salus mit Patera und Steuerruder nach links, rechter Fuß auf Globus. RIC 604 a. Sehr schön-vorzüglich. Leicht geglättet.

Schätzpreis
Zuschlag
130 €

Los 254 1
Hadrianus, 117-138

Hadrianus, 117-138. As 134-138, Rom. 14.28 g. 26.8 mm. HADRIANVS AVG COS II[I PP]. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. ANNONA VG. Modius mit vier Kornähren und zwei Mohnkapseln, im Feld SC. RIC 798d. Sehr schön. Korrodiert.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag

Los 255 1
Hadrianus, 117-138

Hadrianus, 117-138. Denar 137-138, Rom. 3.58 g. 17.7 mm. HADRIANVS AVG COS III P P. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. ROMA AETERNAE. Sitzende Roma nach links, hält Palladium und Zepter. RIC 265. Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 256 1
Hadrianus, 117-138

Hadrianus, 117-138. Sesterz 137-138, Rom. 25.95 g. 30.3 mm. HADRIANVS AVG COS III PP. Belorbeerte Büste mit leichter Drapierung auf der linken Schulter nach rechts. Rv. AEQVITAS AVG. Stehende Aequitas mit Waage und Zepter nach links. RIC 743. Fast sehr schön. Etwas korrodiert und bearbeitet.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 257 1
Antoninus Pius, 138-161

Antoninus Pius, 138-161. Denar 140, Rom. 3.59 g. 18.2 mm. ANTONINVS AVG PIVS PP. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. AVRELIVS CAES AVG PII F COS DES. Drapierte jugendliche Büste des Marcus Aurelius nach rechts. RIC 415. Selten. Sehr schön-vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 258 1
Antoninus Pius, 138-161

Antoninus Pius, 138-161. Sesterz 140-143, Rom. 28.64 g. 35.4 mm. ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. MONETA AVG. Stehende Moneta mit Füllhorn und Waage nach links. RIC 610. Selten. Gutes sehr schön. Prägung auf breitem Schrötling. Felder etwas bearbeitet.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 259 1
Antoninus Pius, 138-161

Antoninus Pius, 138-161. As 140-144, Rom. 9.46 g. 28.0 mm. ANTONINVS AVG PIVS P P. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. TR POT COS III. Stehende Spes nach links, hält Blume und rafft Gewand, im Feld SC. RIC 703a. Sehr schön. Leicht korrodiert.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag

Los 260 1
Antoninus Pius, 138-161

Antoninus Pius, 138-161. As 140-144, Rom. 11.33 g. 27.1 mm. ANTONINVS AVG PIVS P P [TR P COS III]. Belorbeerte Büste nach rechts. BONO EVENTV. Stehender Bonus Eventus nach links, hält Patera über Altar mit Kornähren und Girlanden. RIC 676. Fast sehr schön. Etwas bearbeitet.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
60 €

Ergebnisse 241-260 von 351
von 18

Teil 1 - Vormittag