Ergebnisse 221-240 von 1200
von 60
Startet in 22 Tag(en)
Los 221 1
- Calenberg-Hannover Georg II., 1727-1760

Georg II., 1727-1760. 1 Goldgulden (2 Taler) 1752, Hannover. 3.15 g. Mit dem Münzzeichen IAS auf dem Revers. Barocker Schild. Smith 104. Welter 2520. Fr. 611. Sehr schön. Stempelfehler im Avers.

Schätzpreis
Startgebot

Los 222 1

Georg II., 1727-1760. 1 Goldgulden (2 Taler) 1753, Hannover. 3.19 g. Mit dem Münzmeisterzeichen IAS auf dem Revers. Smith 104. Welter 2520. Fr. 611. Selten. Sehr schön.
Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 39, Dortmund, September 2006, Lot 1276.

Schätzpreis
Startgebot

Los 223 1

Georg II., 1727-1760. 1 Goldgulden (2 Taler) 1754, Hannover. 3.17 g. Mit dem Münzmeisterzeichen IAS auf dem Revers. Leicht verzierter Schild. Smith 104. Welter 2520. Fr. 611. Vorzüglich. Kleine Schrötlingsfehler am Rand.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 585 €

Los 224 1

Georg II., 1727-1760. 1 Goldgulden (2 Taler) 1755, Hannover. 3.21 g. Mit dem Münzmeisterzeichen IAS auf dem Revers. Smith 104. Welter 2520. Fr. 611. Gutes sehr schön.

Schätzpreis
Startgebot
540 €

Los 225 1

Georg II., 1727-1760. 1 Goldgulden (2 Taler) 1755, Hannover. 3.20 g. Mit dem Münzmeisterzeichen IAS auf dem Revers. Smith 104. Welter 2520. Fr. 611. Sehr schön.
Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 39, Dortmund, September 2006, Lot 1277.

Schätzpreis
Startgebot

Los 226 1

Georg II., 1727-1760. 1/2 Goldgulden (1 Taler) 1749, Hannover. 1.58 g. Mit dem Münzmeisterzeichen S auf dem Revers. Smith 105. Welter 2522. Fr. 612. Sehr schön. Justiert.

Schätzpreis
Startgebot
405 €

Los 227 1

Georg II., 1727-1760. 1/2 Goldgulden (1 Taler) 1750, Hannover. 1.59 g. Mit dem Münzmeisterzeichen S auf dem Revers. Smith 105. Welter 2522. Fr. 612. Vorzüglich-Stempelglanz. Minimal justiert.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 450 €

Los 228 1

Georg II., 1727-1760. 1/2 Goldgulden (1 Taler) 1750, Hannover. 1.62 g. Mit dem Münzmeisterzeichen S auf dem Revers. Smith 105. Welter 2522. Fr. 612. Vorzüglich-Stempelglanz. Schöne Goldpatina. Randfehler.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 405 €

Los 229 1

Georg II., 1727-1760. 1/2 Goldgulden (1 Taler) 1750, Hannover. 1.62 g. Mit dem Münzmeisterzeichen S auf dem Revers. Smith 105. Welter 2522. Fr. 612. Gutes vorzüglich. Leicht justiert und winzige Kratzer im Avers.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 405 €

Los 230 1

Georg II., 1727-1760. 1/2 Goldgulden (1 Taler) 1750, Hannover. 1.63 g. Mit dem Münzmeisterzeichen S auf dem Revers. Smith 105. Welter 2522. Fr. 612. Vorzüglich.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 405 €

Los 231 1

Georg II., 1727-1760. 1/2 Goldgulden (1 Taler) 1750, Hannover. 1.61 g. Mit dem Münzmeisterzeichen S auf dem Revers. Smith 105. Welter 2522. Fr. 612. Sehr schön. Justiert.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 315 €

Los 232 1

Georg II., 1727-1760. 1/2 Goldgulden (1 Taler) 1756, Hannover. 1.60 g. Mit dem Münzmeisterzeichen S auf dem Revers. Smith 105. Welter 2522. Fr. 612. Vorzüglich. Leicht justiert.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 405 €

Los 233 1

Georg II., 1727-1760. 1/4 Goldgulden (1/2 Taler) 1754, Hannover. 0.80 g. Mit dem Münzmeisterzeichen S auf dem Revers. Smith 106. Welter 2523. Fr. 613. Selten. Fast vorzüglich.
Exemplar der Auktion Künker 306, Osnabrück, März 2018, Lot 6039.

Schätzpreis
Startgebot
540 €

Los 234 1

Georg II., 1727-1760. 1/4 Goldgulden (1/2 Taler) 1757, Hannover. 0.84 g. Mit dem Münzmeisterzeichen S auf dem Revers. Smith 106. Welter 2523. Fr. 613. Selten. Fast Stempelglanz.

Schätzpreis
Startgebot
585 €

Los 235 1

Georg II., 1727-1760. 1/4 Goldgulden (1/2 Taler) 1757, Hannover. 0.81 g. Mit dem Münzmeisterzeichen S auf dem Revers. Smith 106. Welter 2523. Fr. 613. Selten. Sehr schön-vorzüglich.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 405 €

Los 236 1

Georg II., 1727-1760. Dukat 1729, Clausthal. 3.38 g. Ausbeute der Harzer Gruben. Smith 107. Welter 2525. Müseler 10.6.2/5. Fr. 600. Von großer Seltenheit. Fast sehr schön. Fassungsspuren und Felder geglättet.
Exemplar der Preussag Collection, Auktion London Coin Galleries 2, London, November 2016, Lot 1228.

Schätzpreis
Startgebot
1.800 €

Los 237 1

Georg II., 1727-1760. Dukat 1751, Hannover. 3.46 g. Ausbeute der Harzer Gruben. Mit dem Münzmeisterzeichen IAS auf dem Revers. Smith 110. Welter 2530. Müseler 10.6.3/31. Fr. - (vgl. 607). Von großer Seltenheit. Fast vorzüglich. Leicht gewellt.
Exemplar der Preussag Collection, Auktion London Coin Galleries 2, London, November 2016, Lot 1255. Exemplar der Sammlung der Unterharzer Berg- und Hüttenwerke.

Schätzpreis
6.500 €
Startgebot
5.850 €

Los 238 1

Georg II., 1727-1760. Dukat 1727, Clausthal. 3.45 g. Ausbeute der Harzer Gruben. Smith 111. Welter 2531. Müseler 10.6.2/3. Fr. 598. Von großer Seltenheit. Vorzüglich. Gewellt.

Schätzpreis
6.500 €
Startgebot
5.850 €

Los 239 1

Georg II., 1727-1760. Dukat 1733, Clausthal. 3.40 g. Mit dem Münzmeisterzeichen S. Smith 112. Welter 2533. Fr. 606. Sehr schön-vorzüglich. Gewellt.
Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 66, Dortmund, September 2013, Lot 321. Anscheinend Exemplar der Sammlung Knigge, Auktion Rosenberg Dezember 1930, Nr. 3087.

Schätzpreis
Startgebot
1.800 €

Los 240 1

Georg II., 1727-1760. Dukat 1742, Clausthal. 3.32 g. Ausbeute der Harzer Gruben. Mit dem Münzmeisterzeichen S. Smith 112. Welter - (zu 2536). Müseler 10.6.2/41. Fr.607. Sehr selten. Sehr schön. Fassungsspuren und gewellt.
Exemplar der Auktion Gorny & Mosch 213, München, März 2013, Lot 4434.

Schätzpreis
Startgebot
1.350 €

Ergebnisse 221-240 von 1200
von 60

Auktionen 158-159, Auktion 158, Auktion 159