Ergebnisse 201-220 von 561
von 29
Startet in 22 Tag(en) 8 Stunde(n)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Hessen-Darmstadt
Los 851 1
Landgrafschaft, ab 1806 Großherzogtum Ludwig II., 1830-1848

Ludwig II., 1830-1848. 2 Vereinstaler 1841, Darmstadt. 37.20 g. Kahnt 264. Dav. 702. Stempelglanz. Aussergewöhnliche Erhaltung mit feiner Patina.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 270 €

Los 852 1

Ludwig II., 1830-1848. 2 Vereinstaler 1841, Darmstadt. 37.12 g. Kahnt 264. Dav. 702. Vorzüglich-Stempelglanz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 853 1

Ludwig II., 1830-1848. 2 Gulden 1846, Darmstadt. 21.17 g. Kahnt 262. Dav. 704. Gutes vorzüglich.

Schätzpreis
Startgebot

Los 854 1
Landgrafschaft, ab 1806 Großherzogtum Ludwig III., 1848-1877

Ludwig III., 1848-1877. Vereinstaler 1866, Darmstadt. 18.52 g. Kahnt 266. Dav. 707. Gutes vorzüglich. Feine Patina.

Schätzpreis
Startgebot
108 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Hildesheim
Los 855 1
Bistum Ferdinand von Bayern, 1612-1650

Ferdinand von Bayern, 1612-1650. 1/2 Taler 1623, Moritzberg. 14.42 g. Münzmeister Gerhard Hoen (Hohn). Mehl 546a. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Vorzüglich. Prachtexemplar mit feinem Prägeglanz. Kleiner Schrötlingsriss.
Exemplar der Slg. Manfred Mehl.

Schätzpreis
4.000 €
Startgebot
3.600 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Isenburg
Los 856 1
Isenburg und Büdingen, Grafschaft Wolfgang Ernst, 1596-1633

Wolfgang Ernst, 1596-1633. 1/4 Taler 1618, Büdingen. 7.03 g. Mit Titel von Matthias. Grote 23 var. Selten in dieser Erhaltung. Gutes vorzüglich.

Schätzpreis
Startgebot

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Jülich-Kleve-Berg
Los 857 1
Jülich-Berg, Herzogtum Johann Wilhelm II., 1679-1716

Johann Wilhelm II., 1679-1716. 2/3 Taler 1691, Mülheim. 16.70 g. Münzmeister Nicolaus Longerich. Noss 796g. Dav. 588. Gutes sehr schön.

Schätzpreis
Startgebot

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Köln
Los 858 1
Stadt

Taler 1567, Köln. 29.21 g. Noss 126c var. Dav. 9153A. Selten in dieser Erhaltung. Gutes vorzüglich. Überdurchschnittlich gut ausgeprägt. Feine Patina.

Schätzpreis
Startgebot

Los 859 1
Stadt

Taler 1705, Köln. 29.06 g. Auf die Huldigung für Josef I. Ansicht der Stadt von der Deutzer Seite mit Schiffen am Rheinufer. Rv. Geharnischtes Brustbild Josefs I. nach rechts mit Lorbeerkranz, umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies. Noss 568. Dav. 2183. Selten. Sehr schön. Leicht gereinigt.

Schätzpreis
Startgebot

Los 860 1
Stadt

1/3 Taler nach Leipziger Fuß (1/2 Gulden) 1716, Köln. 8.45 g. Mit Titel Karls VI. Noss 575. Von großer Seltenheit. Gutes sehr schön.

Schätzpreis
Startgebot
1.350 €

Los 861 1
Stadt

Dukat 1750, Köln. 3.47 g. Mit Titel von Franz I. Münzmeister Gerhard Hüls. Stempelschneider Anton Schäfer. Noss 635. Fr. 777. Gutes sehr schön.

Schätzpreis
Startgebot

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Leiningen-Dagsberg
Los 862 1
Fürstentum Johann Ludwig, 1593-1625

Johann Ludwig, 1593-1625. 12 Kreuzer o. J. 3.41 g. Mit Titel Ferdinands II. Joseph 8e var. Selten in dieser Erhaltung. Fast Stempelglanz.

Schätzpreis
Startgebot

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Lübeck
Los 863 1
Stadt

Taler 1712, Lübeck. 29.39 g. Mit Titel Karls VI. Stempelschneider Johann Hilcken. MONETA.NOVA.-LUBECENSIS. / SALVO.CAES.-SALVA.RESPUB. Kniebild des hl. Johannes fast von vorn, Kopf halblinks, mit Lamm, Buch und Fahne in der Linken, unten Stadtwappen. Rv. CAROLUS.VI.D:G:-•ROMA:IMP:SEM:AUG: / ELECT.FRANCOFURT:-XII.OCT.MDCCXI. Gekrönter Doppeladler mit Reichsapfel auf der Brust, darunter das Abzeichen des Bürgermeisters Johann Westken zwischen der Stempelschneidersignatur und der Jahreszahl. Behrens 191a. Joseph/Fellner 686. Förschner 230. Dav. 2414. Von größter Seltenheit. Vorzüglich. Feine Patina.
Aus der Sammlung der Frankfurter Sparkasse.

Schätzpreis
30.000 €
Startgebot
27.000 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Mecklenburg-Schwerin
Los 864 1
Herzogtum, ab 1815 Großherzogtum Paul Friedrich, 1837-1842

Paul Friedrich, 1837-1842. 2/3 Taler (Gulden) 1840, Schwerin. 13.17 g. Kahnt 290. AKS 32. Vorzüglich. Winzige Kratzer.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 72 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Mecklenburg-Güstrow
Los 865 1
Herzogtum Johann Albrecht I., 1547-1576, ab 1556 in Schwerin

Johann Albrecht I., 1547-1576, ab 1556 in Schwerin. Taler 1549, Gadebusch. 28.11 g. Zwitterprägung mit der Jahreszahl auf beiden Seiten. Münzmeisterzeichen Bernhard Jungelingk. Kunzel 86 B/b. Dav. 9545. Sehr selten. Sehr schön. Übliche Prägeschwäche im Avers.

Schätzpreis
Startgebot
1.350 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Münster
Los 866 1
Bistum Franz von Waldeck, 1532-1553

Franz von Waldeck, 1532-1553. Taler 1541, Münster. 28.93 g. Ilisch XXX, 18 a/c. Dav. 9577. Sehr selten. Sehr schön-vorzüglich. Portraits überdurchschnittlich gut ausgeprägt.

Schätzpreis
2.500 €
Startgebot
1 Gebot(e) 2.250 €

Los 867 1

Ferdinand von Bayern, 1612-1650. Taler 1639, Münster. 28.89 g. Schulze 34a var. Dav. 5591. Gutes sehr schön. Kleiner Schrötlingsfehler.

Schätzpreis
Startgebot
585 €

Los 868 1
Stadt

Doppelter Schautaler 1648. 51.03 g. Auf den Westfälischen Frieden. Stempel von E. Ketteler. Stadtansicht von Münster, darüber Strahlen und eine aus Wolken kommende Hand mit Öl- und Palmzweig. Rv. Sechs Zeilen Schrift zwischen Palm- und Ölzweig, oben zwei aus Wolken kommende, ineinandergreifende Hände, darüber der strahlende Name Jehovas. Dethlefs/Ordelheide 130. Pax in Nummis 125. Unediert in diesem Gewicht. Gutes vorzüglich. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina.

Schätzpreis
7.500 €
Startgebot
6.750 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Nassau
Los 869 1
Herzogtum Friedrich Wilhelm, 1788-1816

Friedrich Wilhelm, 1788-1816. 1/2 Konventionstaler 1809, Darmstadt. 13.93 g. Stempelschneidersignatur L (Johann Lindenschmidt) unter dem Halsabschnitt. AKS 35. Sehr selten. Gutes vorzüglich. Minimal justiert.

Schätzpreis
Startgebot

Los 870 1

Friedrich Wilhelm, 1788-1816. Konventionstaler 1811, Ehrenbreitstein. 28.02 g. Münzmeister Christian Teichmann. Stempel von Johann Lindenschmidt. Kahnt 303f. Dav. 735. Selten in dieser Erhaltung. Vorzüglich-Stempelglanz. Feine Patina. Übliche kleine Schrötlingsfehler.

Schätzpreis
Startgebot
720 €

Ergebnisse 201-220 von 561
von 29

Auktion 159