Ergebnisse 201-220 von 639
von 32
Startet in 22 Tag(en) 2 Stunde(n)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Osnabrück
Los 201 1
Bistum Ernst August II. von York, 1716-1728

Ernst August II. von York, 1716-1728. 3 Mariengroschen 1718, 1720 (3x), 1721 (2x), 1722 (2x), 1724 (4x), Osnabrück. Mit den Münzmeisterzeichen AWH, I.I.I. und JJ.J. Lot von 12 Exemplaren. Smith 84. Welter 2194. Kennepohl 345, 355, 360, 372, 377. Sehr schön. (12)

Schätzpreis
Startgebot

Los 202 1

Ernst August II. von York, 1716-1728. 1/14 Taler (18 Pfennig) 1721 (5x), Osnabrück. Mit den Münzmeisterzeichen JJ-J (2x) und JJ.J. (3x). Lot von 5 Exemplaren. Smith 85, 86. Welter 2495, 2496. Kennepohl 362, 361. Schön und sehr schön. (5)

Schätzpreis
Startgebot

Los 203 1

Ernst August II. von York, 1716-1728. 1/14 Taler (18 Pfennig) 1721, Osnabrück. 2.90 g. Mit dem Münzmeisterzeichen JJ-J. Smith 87. Welter 2497. Kennepohl 363. Von großer Seltenheit. Sehr schön. Prägeschwäche.

Schätzpreis
Startgebot

Los 204 1

Ernst August II. von York, 1716-1728. 2 Mariengroschen 1717, 1718 (2x), 1720 (2x), 1721 (2x), Osnabrück. Mit den Münzmeisterzeichen AWH (3x), ii-i (2x) und JJ-J. (2x). Lot von 7 Exemplaren. Smith 88. Welter 2198, 2499. Sehr schön. (7)

Schätzpreis
Startgebot

Los 205 1

Ernst August II. von York, 1716-1728. 2 Mariengroschen 1720, Osnabrück. 2.08 g. Mit dem Münzmeisterzeichen ii-i. Smith 88. Welter 2499. Sehr schön.

Schätzpreis
Startgebot

Los 206 1

Ernst August II. von York, 1716-1728. 2 Mariengroschen 1717, 1718, 1724 (5x), Osnabrück. Mit den Münzmeisterzeichen AWH (2x) und JJ.J. (5x). Lot von 7 Exemplaren. Smith 89. Welter 2500, 2502. Gutes sehr schön und sehr schön. Der Jahrgang 1718 mit Zainende. (7)

Schätzpreis
Startgebot

Los 207 1

Ernst August II. von York, 1716-1728. 2 Mariengroschen 1720, 1721, 1722, Osnabrück. Mit den Münzmeisterzeichen iii (2x) und JJ.J. Lot von 3 Exemplaren. Smith 90. Welter 2503. Sehr schön. (3)

Schätzpreis
Startgebot

Los 208 1

Ernst August II. von York, 1716-1728. 12 Pfennig 1721, Osnabrück. Mit den Münzmeisterzeichen iii und ii.i. Lot von 6 Exemplaren. Smith 91. Welter 2504. Schön und sehr schön. (6)

Schätzpreis
Startgebot

Los 209 1

Ernst August II. von York, 1716-1728. 1 Mariengroschen 1718 (6x), 1721 (3x), 1724 (8x), Osnabrück. Mit den Münzmeisterzeichen AWH, JJJ, JJ.J. und ii-i. Lot von 17 Exemplaren. Smith 92, 93. Welter 2505, 2506, 2507, 2508, 2509 Sehr schön und besser. (17)

Schätzpreis
Startgebot
198 €

Los 210 1

Ernst August II. von York, 1716-1728. 6 Pfennig 1721 (4x), Osnabrück. Mit dem Münzmeisterzeichen i.i.i. 5 Pfennig 1718 (3x), 4 Pfennig 1718 (2x), 3 Pfennig 1718, Osnabrück. Jeweils mit dem Münzmeisterzeichen AWH. Lot von 10 Exemplaren. Smith 95, 96, 97, 98. Welter 2511. Fast sehr schön und sehr schön und besser. (10)

Schätzpreis
Startgebot
198 €

Los 211 1
- Calenberg-Hannover Georg II., 1727-1760

Georg II., 1727-1760. 4 Goldgulden (8 Taler) 1749, Hannover. 13.01 g. Mit dem Münzmeisterzeichen IAS auf dem Revers. Smith 99. Welter 2515. Fr. 609. Sehr selten. Vorzüglich. Minimale Justierspuren.

Schätzpreis
6.500 €
Startgebot
5.850 €

Los 212 1

Georg II., 1727-1760. 5 Taler 1758, Hannover. 6.61 g. Mit dem Münzmeisterzeichen IAS auf dem Revers. Barocker Schild. Smith 100. Welter 2540. Fr. 616. Selten. Gutes sehr schön.

Schätzpreis
Startgebot
1.350 €

Los 213 1

Georg II., 1727-1760. 2 Goldgulden (4 Taler) 1749, Hannover. 6.41 g. Mit dem Münzmeisterzeichen S auf dem Revers. Smith 101. Welter 2517. Fr. 610. Selten. Sehr schön. Kleine Henkelspur.

Schätzpreis
Startgebot

Los 214 1

Georg II., 1727-1760. 2 Goldgulden (4 Taler) 1749, Hannover. 6.43 g. Mit dem Münzmeisterzeichen S auf dem Revers. Smith 102. Welter 2518. Fr. 610. Selten. Fast vorzüglich. Winziger Schrötlingsfehler. Etwas berieben.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 1.350 €

Los 215 1

Georg II., 1727-1760. 2 Goldgulden (4 Taler) 1750, Hannover. 6.47 g. Mit dem Münzmeisterzeichen IAS auf dem Revers. Gerader Schild. Smith 102. Welter 2518. Fr. 610. Selten. Vorzüglich. Leichte Überprägungsspuren.

Schätzpreis
Startgebot
1.800 €

Los 216 1

Georg II., 1727-1760. 1 Goldgulden (2 Taler) 1751, Hannover. 3.22 g. Mit dem Münzmeisterzeichen IAS auf dem Revers. Kleine Büste. Smith 103. Welter 2519. Fr. 611. Selten. Sehr schön.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 360 €

Los 217 1

Georg II., 1727-1760. 1 Goldgulden (2 Taler) 1754, Hannover. 3.22 g. Mit dem Münzmeisterzeichen S auf dem Revers. Smith 103. Welter 2519. Fr. 611. Gutes sehr schön. Schrötlingsfehler im Avers.
Exemplar der Auktion Peus, 397, Frankfurt am Main, November 2008, Lot 2272.

Schätzpreis
Startgebot
540 €

Los 218 1

Georg II., 1727-1760. 1 Goldgulden (2 Taler) 1754, Hannover. 3.23 g. Mit dem Münzmeisterzeichen IAS auf dem Revers. Smith 103. Welter 2519. Fr. 611. Selten. Gutes sehr schön. Kleines Zainende.

Schätzpreis
Startgebot
540 €

Los 219 1

Georg II., 1727-1760. 1 Goldgulden (2 Taler) 1752, Hannover. 3.23 g. Mit dem Münzmeisterzeichen IAS auf dem Revers. Barocker Schild. Smith 104. Welter 2520. Fr. 611. Sehr schön-vorzüglich.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 540 €

Los 220 1

Georg II., 1727-1760. 1 Goldgulden (2 Taler) 1752, Hannover. 3.18 g. Mit dem Münzzeichen IAS auf dem Revers. Barocker Schild. Smith 104. Welter 2520. Fr. 611. Sehr schön.

Schätzpreis
Startgebot
540 €

Ergebnisse 201-220 von 639
von 32

Auktion 158
Verfügbar