Ergebnisse 181-200 von 561
von 29
Startet in 22 Tag(en) 10 Stunde(n)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Friedberg
Los 831 1
Reichsburg Johann Eitel II. Diede zum Fürstenstein, 1745-1748

Johann Eitel II. Diede zum Fürstenstein, 1745-1748. 2/3 Taler 1747, Clausthal. 14.44 g. Mit Titel von Franz I. Münzmeister Christian Philipp Spangenberg. Eichelmann 93b. Selten in dieser Erhaltung. Vorzüglich-Stempelglanz. Hübsche Patina.

Schätzpreis
Startgebot

Los 832 1
Reichsburg Franz Heinrich von Dalberg, 1755-1776

Franz Heinrich von Dalberg, 1755-1776. 1/2 Konventionstaler 1766, Nürnberg. 13.97 g. Mit Titel Josephs II. Münzmeister Georg Nicolaus Riedner. Wardein Sigmund Scholz. Medailleur Johann Leonhard Oexlein. Eichelmann 96. Vorzüglich-Stempelglanz. Hübsche Patina.

Schätzpreis
Startgebot

Los 833 1

Franz Heinrich von Dalberg, 1755-1776. 20 Kreuzer 1766, Nürnberg. 6.64 g. Mit Titel Josephs II. Münzmeister Georg Nicolaus Riedner. Wardein Sigmund Scholz. Eichelmann 95. Gutes vorzüglich mit Prägeglanz. Hübsche Patina.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 180 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Fulda
Los 834 1
Bistum Adalbert III. von Harstall, 1788-1802

Adalbert III. von Harstall, 1788-1802. Konventionstaler 1795, Fulda. 28.07 g. Kontribution. Mit dem Münzmeisterzeichen VH (Münzmeister Ludwig van Hove). Eichelmann 168. Dav. 2266. Vorzüglich-Stempelglanz. Hübsche Patina. Kleine Schrötlingsfehler.

Schätzpreis
Startgebot

Los 835 1

Adalbert III. von Harstall, 1788-1802. Konventionstaler 1796, Fulda. 28.08 g. Kontribution. Mit dem Münzmeisterzeichen VH (Münzmeister Ludwig van Hove). Eichelmann 170. Dav. 2264. Fast Stempelglanz. Feine Patina. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand.

Schätzpreis
Startgebot

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Fürstenberg
Los 836 1
Fürstentum Joseph Wilhelm Ernst, 1704-1762

Joseph Wilhelm Ernst, 1704-1762. Reichstaler 1729, Augsburg. 29.25 g. Ausbeute der Grube St. Josef bei Wittichen im Kinzigtal. Dollinger 26. Müseler 19/6. Dav. 2267. Selten, nur 1.167 Exemplare geprägt Vorzüglich. Feine Patina. Kleine Kratzer.

Schätzpreis
4.000 €
Startgebot
3.600 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Hamburg
Los 837 1
Stadt

Taler 1582, Hamburg. 27.94 g. Mit Titel Rudolfs II. Münzmeister Andreas Metzner. Gaedechens 331a. Dav. 9221. Sehr schön-vorzüglich. Schön ausgeprägt.

Schätzpreis
Startgebot

Los 838 1
Stadt

Taler 1620, Hamburg. 28.87 g. Mit Titel Ferdinands II. Münzmeister Christof Feustel. Gaedechens 388. Dav. 5364 Gutes sehr schön. Gut ausgeprägt. Unregelmässiger Schrötling.
Der kleine Stempelfehler im offenen Tor links unten erweckt den Anschein, dass eine Person durch das Tor hinausläuft.

Schätzpreis
Startgebot
315 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Hannover
Los 839 1
Stadt

12 Mariengroschen 1669, Hannover. 7.31 g. Münzmeister Andreas Schele. Buck/Meier 274. Gutes vorzüglich. Überdurchschnittliche Erhaltung mit feiner Patina.

Schätzpreis
Startgebot

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Harz
Los 840 1

Tauftaler 1723, Zellerfeld. 29.19 g. Mit dem Münzmeisterzeichen EPH (Ernst Peter Hecht). Katsouros 14. Sehr schön-vorzüglich. Felder etwas geglättet.

Schätzpreis
Startgebot
6 Gebot(e) 180 €

Los 841 1

Tauftaler 1741/35, Zellerfeld. 28.93 g. Jahreszahl im Stempel aus 1735 geändert. Mit dem Münzmeisterzeichen IBH (Johann Benjamin Hecht). Katsouros 18. Vorzüglich. Kleiner Schrötlingsfehler.

Schätzpreis
Startgebot
315 €

Los 842 1

Tauftaler 1753, Zellerfeld. 29.08 g. Mit dem Münzmeisterzeichen IBH (Johann Benjamin Hecht). Katsouros 23. Vorzüglich. Felder geglättet.

Schätzpreis
Startgebot
6 Gebot(e) 180 €

Los 843 1

Silbermedaille 1930. 19.99 g. Auf die Einstellung des über 400 Jahre alten Harzer Bergbaus in Clausthal-Zellerfeld. Stempel von K. Goetz. Wilder Mann steht mit Tanne in der Rechten und Wappenschild der Bergstadt Zellerfeld, mit Roß in der Linken, am Boden ein weiterer Schild der Bergstadt Clausthal mit dem Grubenwappen. Rv. Grubenarbeiter weist mit der Rechten auf das im Hintergrund stehende Bergwerk. Mit Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT FEINSILBER. 36.1 mm. Müseler 15.3/40. Kienast 455. Vorzüglich.

Schätzpreis
Startgebot

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Hatzfeld
Los 844 1
Grafschaft Sebastian I. von Hatzfeld-Wildenburg-Krottorf, 1569-1630

Sebastian I. von Hatzfeld-Wildenburg-Krottorf, 1569-1630. Taler 1597, Nürnberg. 28.84 g. Geprägt 1666 unter Graf Hermann, 1658-1677. Mit Titel Rudolfs II. Stempelschneider Chr. Moller. SEBAST:A HATzFELDT•NO:D:I WILDENB (ligiert) j CROTT / :RVDOLPH:II:D:G:R:I:S:A: Brustbild halbrechts. Rv. HONOS - ET - VIRTVS Die Personifikationen von Ehre und Tapferkeit stehen sich gegenüber und sind durch eine Kette mit dem gekrönten Hatzfelder Wappenschild verbunden, unten die Jahreszahl. M.-J./V. H 2. Dav. 9249. Sehr selten. Vorzüglich. Herrliche Patina. Kleiner Schrötlingsfehler.

Schätzpreis
10.000 €
Startgebot
9.000 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Henneberg
Los 845 1
Schleusingen, Grafschaft Wilhelm V., 1480-1559

Wilhelm V., 1480-1559. Taler 1553, Schleusingen. 28.19 g. Mit Titel Karls V. Heus 101b. Dav. 8252. Selten. Fast vorzüglich. Schöne Patina und aussergewöhnlich gut ausgeprägt. Kratzer und kleine Randfehler.

Schätzpreis
Startgebot
1.350 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Hessen-Kassel
Los 846 1
Landgrafschaft, ab 1803 Kurfürstentum Philipp der Grossmütige, 1509-1567

Philipp der Grossmütige, 1509-1567. Taler 1564, Kassel. Spruchtaler, 2. Typ, mit SEN. Münzmeister Hans Perndorffer. Müller 1726. Dav. 9273 Sehr selten. Sehr schön.

Schätzpreis
Startgebot
1.800 €

Los 847 1
Landgrafschaft, ab 1803 Kurfürstentum Wilhelm V., 1627-1637

Wilhelm V., 1627-1637. Dukat 1637, Kassel. 3.33 g. Auf seinen Tod. Weidenbaumdukat. Münzmeister Georg Kruckenberg. Müller 2110. Fr. 1256 Sehr schön. Gewellt.

Schätzpreis
Startgebot
1.350 €

Los 848 1
Landgrafschaft, ab 1803 Kurfürstentum Karl, 1670-1730

Karl, 1670-1730. 1/4 Dukat 1720, Kassel. 0.86 g. Münzmeister Gabriel Leclerc. Müller 2411. Fr. 1275. Vorzügliches Exemplar mit Prägeglanz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 849 1
Landgrafschaft, ab 1803 Kurfürstentum Friedrich II., 1760-1785

Friedrich II., 1760-1785. 1/4 Taler 1767, Kassel. 7.81 g. Mit der Wertzahl: 53 1/3 ST EINE MARK FEIN. Münzmeister Johann Friedrich Ullrich. Müller 2745. Fast Stempelglanz.

Schätzpreis
Startgebot

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Hessen-Darmstadt
Los 850 1
Landgrafschaft, ab 1806 Großherzogtum Ludwig VIII., 1739-1768

Ludwig VIII., 1739-1768. Silbermedaille o. J. 71.72 g. Stempel von A. Schäfer. Brustbild nach rechts mit umgelegtem Mantel. Rv. Josua steht nach links auf einem Felsvorsprung, sein Gesicht schickt Strahlen über das unter ihm ausgebreitete Land Kanaan, auf das er mit dem Stab zeigt. 58.4 mm. Müller 3670. Schütz 3094. Von großer Seltenheit. Fast vorzüglich. Kleiner Stempelfehler am Rand.

Schätzpreis
3.000 €
Startgebot
2.700 €

Ergebnisse 181-200 von 561
von 29

Auktion 159