Katalog - Auktion 157

Ergebnisse 181-200 von 351
von 18
Auktion 157 - Teil 1 - Vormittag
GRIECHISCHE MÜNZEN Kilikien
Los 181 1
Satrap Datames, 378-372 v. Chr

Satrap Datames, 378-372 v. Chr. Stater, , Tarsos. 10.66 g. 23.9 mm. Baaltars thronend, bärtiger Kopf und Oberkörper von vorn, im rechten Arm ein mit Adler bekröntes Szepter, in der ausgestreckten linken Hand Traube und darüber Kornähre, dahinter Thymiaterion; am linken Rand aramäische Legende (beltrz [Baaltars]). Rv. Tempel (oben 2 runde Zinnen sichtbar), darin links der Gott Ana nach rechts stehend, ihm gegenüber mit erhobener Rechter Datames; zwischen beiden Thymiaterion; zwischen diesem und Datames aramäische Legende (trdmw [= Datames]). SNG v. Aulock 5948-5949. Moysey, in: ANSMN 31, 1986 p. 53-58 (Ser. 5). Vorzüglich. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag
1.800 €

Los 182 1

Satrap Datames, 378-372 v. Chr. Stater, , Tarsos. 10.59 g. 23.4 mm. Kopf der Aphrodite (-Arethusa?) in Dreiviertelansicht, leichte Drehung nach links. Rv. Kopf des bärtigen Ares mit attischem Helm und Chlamys nach rechts; rechts aramäische Legende trdmw (Datames). SNG BN 266-267. SNG CH Tf. 5,78. Fast vorzüglich. Dunkle Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 183 1
Satrap Mazaios, 361-334 v. Chr

Satrap Mazaios, 361-334 v. Chr. Stater, . 10.77 g. 24.6 mm. Baaltars nach links thronend, Kopf und Oberkörper von vorn; in der Rechten Adler, Kornähre und unten Traube, in der Linken Langszepter; rechts aramäische Legende (beltrz [Baaltars]), 2 weitere unter Thron (m) und links unter Traube (shn). Rv. Löwe einen nach links laufenden Stier reißend; darüber aramäische Legende (mzdj [Mazaios]), im Feld unten Monogramm. SNG CH 106. Casabonne p. 63 und Tf. 8,4-5 (andere Beizeichen). Vorzüglich. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 184 1

Satrap Mazaios, 361-334 v. Chr. Stater, . 10.83 g. 26.8 mm. Baaltars nach links thronend, Kopf und Oberkörper von vorn; in der Rechten Adler, Kornähre und unten Traube, in der Linken Langszepter; rechts aramäische Legende (beltrz [Baaltars]), 1 weitere links unter Traube (shn). Rv. Löwe einen nach links laufenden Stier reißend; darüber aramäische Legende (mzdj [Mazaios]). SNG CH vgl. 106. Casabonne p. 63 und Tf. 8,4-5. Sehr schön-vorzüglich. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 185 1

Satrap Mazaios, 361-334 v. Chr. Stater, . 10.76 g. 23.9 mm. Baaltars nach links thronend, Kopf und Oberkörper von vorn; in der Rechten Adler, Kornähre und unten Traube, in der Linken Langzepter; rechts aramäische Legende (beltrz [Baaltars] zwei weitere unter Thron (m) und links unter Traube (shn). Rv. Löwe einen nach links laufenden Stier reißend; darüber aramäische Legende (mzdj [Mazaios]), im Feld unten Monogramm. SNG CH 106. Casabonne p. 63 und Tf. 8,4-5 (andere Beizeichen). Sehr schön. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 186 1
Satrap Balakros, 333-323 v. Chr

Satrap Balakros, 333-323 v. Chr. Stater, , Soloi. 10.90 g. 23.5 mm. Büste der Athena Parthenos in Dreiviertelansicht. Rv. Baaltars nach links thronend, in der Rechten Langszepter; rechts Helm und B, links Traube und Ähre; unter dem Thron Münzstättensigle. SNG BN 198 var. Casabonne p. 63 und Tf. 8,4-5 (andere Beizeichen). Unedierte Variante. Gutes sehr schön. Feine Patina. Kleiner Prüfhieb.
Ex Slg. Dr. B., Auktion Hôtel Drouot (Poindessault) 18.6.1980, Nr. 172.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 187 1

Stater, 375/365. 10.34 g. 24.6 mm. Aphrodite nach links thronend, in der Rechten Phiale; rechts Eros mit Kranz. Rv. Dionysos mit Zepter und Weintraube. SNG BN 25. Lederer 23. Selten. Sehr schön-vorzüglich. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag
1.600 €

Los 188 1

Stater, 375/365. 10.01 g. 25.9 mm. Aphrodite nach links thronend, in der Rechten Phiale; davor Nike mit Kranz. Rv. Dionysos mit Zepter und Weintraube. Gegenstempel: Stier. SNG BN -. Lederer 23. SNG Paris 42 (Ggst.). Selten. Fast vorzüglich. Feine Patina. Von frischen Stempeln.
Ex Auktion Hess-Leu 31, 1966, 494.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 189 1

Stater, 425/400. 10.64 g. 21.5 mm. Reiter mit Peitsche, von Pferd herabgleitend. Rv. Ziegenbock, darüber Weinranke. SNG Paris 49. Müseler in Gephyra 2022: -. Gutes sehr schön. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Reich der Seleukiden
Los 190 1
Seleukos I. Nikator, 306-280 v. Chr

Seleukos I. Nikator, 306-280 v. Chr. Tetradrachme im Namen Alexanders d. Gr. 311/295, Ekbatana. 17.03 g. 28.2 mm. Kopf des Herakles. Rv. Zeus mit Adler und Zepter auf Thron, darunter Sigle; links grasendes Pferd, darüber Anker und Monogramme. Price 3928. Houghton/Lorber 202.11a. Gutes sehr schön. Feine Tönung.
Ex Slg. Dr. B., Auktion Hôtel Drouot (Poindessault) 18.6.1980, Nr. 173.

Schätzpreis
Zuschlag
480 €

Los 191 1

Seleukos I. Nikator, 306-280 v. Chr. Tetradrachme 303/302, Susa. 16.70 g. 25.6 mm. Kopf des Seleukos in gehörntem und geflügeltem Pantherfellhelm mit um den Hals geknoteter Löwenhaut. Rv. Nike bekränzt Tropaion, unten Monogramme. Houghton/Lorber 173.4. Sehr schön. Feine Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag
2.400 €

Los 192 1

Seleukos I. Nikator, 306-280 v. Chr. Tetradrachme 300/295, Seleukeia. 17.13 g. 28.9 mm. Kopf des Herakles. Rv. Zeus mit Adler und Zepter auf Thron, links Monogramm. Houghton/Lorber 117.4. Gutes sehr schön. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 193 1

Seleukos I. Nikator, 306-280 v. Chr. Tetradrachme 295/291, Susa. 17.03 g. 25.6 mm. Kopf des Herakles. Rv. Zeus mit Adler und Zepter auf Thron. Houghton/Lorber 165.3a. Gutes sehr schön. Feine dunkle Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 194 1
Seleukos II. Kallinikos, 246-225 v. Chr

Seleukos II. Kallinikos, 246-225 v. Chr. Tetradrachme , unbest. Mzst. 17.06 g. 27.8 mm. Kopf mit Diadem. Rv. Apollon mit Pfeil an Dreifuß, links Monogramm. HGC 303. SC -. Unediert. Fast vorzüglich. Doppelschlag.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 195 1
Antiochos III. der Große, 222-187 v. Chr

Antiochos III. der Große, 222-187 v. Chr. Tetradrachme nach 213, Edessa (?). 17.16 g. 27.8 mm. Kopf mit Diadem. Rv. Apollon mit Pfeil und Bogen auf Omphalos, links Monogramm. HGC 303bb. SC 1121.1. Selten. Sehr schön-vorzüglich. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag
480 €

Los 196 1
Seleukos IV. Philopator, 187-175 v. Chr

Seleukos IV. Philopator, 187-175 v. Chr. Tetradrachme , Antiochia. 16.92 g. 27.6 mm. Kopf mit Diadem. Rv. Apollon mit Pfeil und Bogen auf Omphalos, im Feld links Palmzweig mit Tänie, im Abschnitt Phi. SC 1313.6b. Le Rider, Antioche A15 Gutes sehr schön. Feine Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 197 1
Antiochos VI. Dionysos, 144-142 v. Chr

Antiochos VI. Dionysos, 144-142 v. Chr. Tetradrachme 143/142, Antiochia. 16.49 g. 33.8 mm. Kopf mit Diadem und Strahlenkrone. Rv. Dioskuren zu Pferd mit Lanzen in dionysischem Kranz, unten Jahresangabe (170), rechts Monogramm über Sigle. SC 2000.3d Sehr schön. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag
950 €

Los 198 1
Demetrios I. Soter, 162-150 v. Chr

Demetrios I. Soter, 162-150 v. Chr. Tetradrachme 152/151, Antiochia. 16.61 g. 30.3 mm. Kopf mit Diadem. Rv. Tyche mit Zepter und Füllhorn auf Thron, im Feld links außen zwei Monogramme, im Abschnitt Jahresangabe (161). SC 1641.5a. Sehr schön-vorzüglich. Feine Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 199 1

Demetrios I. Soter, 162-150 v. Chr. Drachme , unbestimmte, südöstl. Prägestätte. 3.84 g. 16.9 mm. Kopf mit Diadem. Rv. Apollon mit Pfeil und Bogen auf Omphalos. SC 1720. Vorzüglich. Feine Tönung. Revers aus müdem Stempel.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 200 1
Alexander I. Balas, 152-145 v. Chr

Alexander I. Balas, 152-145 v. Chr. Tetradrachme 149/148, Antiochia. 16.52 g. 30.1 mm. In Stemma: Kopf mit Tainia. Rv. Zeus Nikephoros auf Thron, im Abschnitt Jahresangabe: 164. SC 1782.3c. HGC 875a. Selten. Gutes sehr schön. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 181-200 von 351
von 18

Teil 1 - Vormittag