Schätzpreis 2.500 €
Zuschlag 3.200 €

Ludwig, 1818-1830. 5 Taler 1830, Karlsruhe. 5.72 g. Variante mit Münzmeisterzeichen D (Karl Wilhelm Doell, Münzmeister in Mannheim und Karlsruhe 1810-1848) im rechten Stern der Rückseite. Selten, nur 1.788 Exemplare geprägt.

Vorzüglich-Stempelglanz. Feine Goldpatina.