Los 349
Schätzpreis | 2.500 € |
Zuschlag |
Ludwig, 1818-1830. 5 Taler 1830, Karlsruhe. 5.72 g. Variante mit Münzmeisterzeichen D (Karl Wilhelm Doell, Münzmeister in Mannheim und Karlsruhe 1810-1848) im rechten Stern der Rückseite. Selten, nur 1.788 Exemplare geprägt.
Vorzüglich-Stempelglanz. Feine Goldpatina.