Schätzpreis 80 €
Zuschlag 220 €

Ludwig Georg, 1707-1761, unter Vormundschaft seiner Mutter Franziska Sybilla Augusta (gest. 1733). Bronzemedaille 1714. 33.65 g. Auf den Frieden von Rastatt. Stempel von Benedikt Richter, geprägt in Wien. Brustbild Karls VI. nach rechts. Rv. Mars reicht vor dem Janustempel Pax einen Schlüssel. 43.1 mm.

Vorzüglich-Stempelglanz. Übliche Stempelfehler. Feine Patina.