Schätzpreis 150 €
Zuschlag 280 €

Ludwig Georg, 1707-1761, unter Vormundschaft seiner Mutter Franziska Sybilla Augusta (gest. 1733). Silbermedaille 1714. 14.52 g. Auf den Frieden von Rastatt. Stempel von A. Vestner. Auf einem Sockel die Medaillons mit den Porträts der Markgräfin und ihres jugendlichen Sohnes Ludwig Georg, unten die Schilde von Baden-Sponheim und Sachsen-Lauenburg. Rv. Ansicht des Rastatter Schlosses, darüber Adler mit Nest. 35.1 mm.

Gutes vorzüglich. Schöne Patina. Feine Kratzer im Feld der Rückseite.